Премьера «Лебединого озера» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева состоится в Казани

17 и 18 апреля 2025 на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля состоится премьера спектакля «Лебединое озеро» в хореографии и постановке легенды мирового балета, народного артиста СССР Владимира Викторовича Васильева. Постановка приурочена к 85-летнему юбилею Мастера. В спектакле примут участие солисты и артисты балета театра, учащиеся Казанского хореографического училища, мимический ансамбль, оркестр театра под управлением музыкального руководителя и дирижера Андрея Аниханова (Санкт-Петербург).

Либретто спектакля создано Владимиром Васильевым по мотивам сценария Владимира Бегичева, Василия Гельцера и Модеста Чайковского. Казанский спектакль – третье обращение Васильева к бессмертному шедевру П.И.Чайковского, чей юбилей – 185 лет со дня рождения – также отмечается в нынешнем году. В 2025 году исполнилось 130 лет с момента знаковой постановки «Лебединого озера» в Мариинском театре (1895, хореография М.Петипа и Л.Иванова). Считается, что именно эта постановка дала спектаклю «вторую жизнь» после неудачной первой версии балета в Большом театре 1877 года. В спектакле В.В.Васильева использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова и А.Горского. Ассистентами балетмейстера выступили ведущие солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Аманда Гомес и Михаил Тимаев.

Подробнее на https://mincult.tatarstan.ru

На главную

Оставьте первый комментарий для "Премьера «Лебединого озера» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева состоится в Казани"

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика