Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил Верхнеуслонский район и оценил ход весенне-полевых работ. Его сопровождал глава района Евгений Варакин.
По прибытии в село Куралово Рустам Минниханов осмотрел завод зерновых экстрактов АО «Таткрахмалпатока». В 2015 году был введён в эксплуатацию обновлённый цех по производству экстрактов. В 2018 году завершено строительство сушильно-очистительного комплекса с элеватором и силосным хранением вместимостью 12 тыс. тонн. В 2024 году была завершена и введена в эксплуатацию солодовня мощностью 6 тыс. тонн в год.
На территории завода прошла встреча с местными аграриями. Было отмечено, что низкие температуры и осадки в начале мая не отразились на темпе ярового сева. С наступлением благоприятных погодных условий темпы были увеличены. На сегодня засеяно 13 тыс. 680 га (53%), из них больше половины — зерновыми и зернобобовыми культурами. На полях работают 17 сеялочных агрегатов. Отдельные сельхозпредприятия уже завершили сев зерновых и приступили к севу кормовых и технических культур. В полном объеме район завершил подкормку и боронование, приступил к гербицидной обработке посевов.
Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что район демонстрирует хорошие показатели в сельском хозяйстве. В то же время он призвал активнее привлекать инвесторов в агропромышленный сектор. «Нужно развивать хозяйства, открывать новые предприятия. Финансирование через госпрограммы, гранты — всё это доступно», — сказал он.
Рустам Минниханов отметил, что Верхнеуслонский район — пригородный, это создает определенные трудности, но в то же время дает массу возможностей для роста. «Ваша территория очень интересна для развития индустриальных площадок, новых производств. Нужно создавать как можно больше рабочих мест, это позволит решить проблему маятниковой миграции», — обратил внимание Раис республики. Также Рустам Минниханов призвал уделять особое внимание комплексному развитию территорий и созданию необходимой социальной инфраструктуры.