С начала года специалисты Министерства решили 5070 вопросов, поступивших в Республиканскую общественную экологическую приемную. Всего с 1 января пришло 5487 обращений.
Больше всего вопросов поступило через приемную Министерства – это 2473 обращения. Активными в вопросах экологического благополучия продолжают оставаться школьники. В категории «Школьный экопатруль» приложения «Я-школьник» принято 1702 сообщения. В системе «Народный контроль» поступило 1144 вопроса и 168 на платформе обратной связи.
Больше 51% обращений (2829 уведомлений) было связано с несанкционированными свалками. 880 жалоб приходило на качество атмосферного воздуха. По вопросам загрязнения водоемов было принято 567 обращений, 42 вопроса касались ОПИ и 1169 — прочих вопросов.