Заседание Совета по культуре и искусству при Раисе Татарстана прошло в Доме Правительства РТ.
Мероприятие прошло с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой.
С основным докладом по теме «Культурный код – синтез многоуровневого самосознания» выступила министр культуры РТ Ирада Аюпова. Она рассказала о том, что уже сделано, и о мероприятиях, которые будут реализованы для формирования культурной среду республики, — это инфраструктурные и просветительские проекты. Важное место уделено национальной идентичности.
В частности, министр напомнила, что 29 апреля в Казани откроется Центр уникального мастерства (ЦУМ). Его уникальность заключается в том, что созданная инфраструктура позволит посетителям получить живое представление о традиционных производствах и народных промыслах.
Ирада Аюпова также сообщила, что ранее Раис Татарстана говорил о необходимости возрождения УПК – учебно-производственных комбинатах. В части народных художественных промыслов такая площадка для школьников будет создана на базе ЦУМа.
В Татарстане с 2024 года реализуется проект «Дети – детям», который направлен на развитие творческих способностей учащихся, приобщение их к театральной культуре. В музеях региона проводятся экскурсии, которые ведут школьники – в роли экскурсоводов. Такие экскурсии уже практикуются в Национальном музее, Музее изо, Казанском Кремле. Проектом охвачено уже более 300 школьников, которые проводят экскурсии в музеях.
Подробнее на https://rais.tatarstan.ru