22 июля 2026 года в Иннополисе пройдет Чемпионат и Первенство России по велоспорту на шоссе в формате критериума. Сильнейшие велогонщики страны будут соревноваться в формате кольцевой гонки.
Федерация велосипедного спорта России и Татарстана вернула пелотон на улицы Иннополиса всего через 20 дней после июльских гонок, прошедших 1-2 июля.
«Иннополис дважды за один месяц подтвердил статус передовой спортивной площадки федерального уровня, — отмечает глава города Ильдар Хуззятов. — Возвращение Чемпионата на наши улицы сразу после июльских гонок говорит о доверии к городу. Мы предлагаем спортсменам не просто безопасные трассы, но и современную экосистему: комфортные зоны отдыха, развитую гостиничную инфраструктуру и атмосферу, где каждый метр пространства работает на результат».
Критериум — один из самых требовательных к инфраструктуре форматов. Для его проведения необходимы идеальное качество дорожного покрытия, широкие улицы для безопасного обгона и просторные территории для организации стартового и финишного городка.
Трасса критериума проложена по Центральной улице Иннополиса. Гонщики проедут от въезда в город со стороны Свияжских холмов до кольца возле Технопарка им. Попова.
Ровное, широкое полотно и удобная логистика маршрута позволяют обеспечить максимальную безопасность для спортсменов. Кроме того, площадки города предоставляют достаточно пространства для размещения более 160 спортсменов, их инвентаря и масштабной зрительской зоны.
На старт выйдут ведущие велогонщики страны и молодые спортсмены:
● Элита (мужчины, профессионалы): более 100 участников. Дистанция — 60 км.
● Юниоры (16–18 лет): более 60 участников. Дистанция — 40 км.
Иннополис традиционно превращает крупные соревнования в открытый фестиваль. На Ярмарочной площади (возле ост. Парковая) с 18 до 19 часов организаторы проведут мастер-классы по владению велосипедом для детей и начинающих. Ведущие спортсмены республики по велосипедному спорту обучат желающих фигурному вождению.
Для гостей города и болельщиков пройдут виртуальные гонки на современных велотренажерах, где каждый сможет почувствовать себя частью пелотона в интерактивном формате. Вы сможете ощутить дух вождения по горам и другим экстремальным локациям. А к концу вечера ВМХ-фристайлеры покажут яркие трюки на велосипедах.
Участие бесплатное.
Пресс-служба Иннополиса