Был в истории Казани великий музыкант — Натан Рахлин

20 апреля 2022 года в ГБКЗ им. Сайдашева очередной фестиваль ГАСО РТ «Рахлинские сезоны» закрылся исполнением Симфонии №6 Малера и Концертом №20 для фортепиано с оркестром Моцарта в исполнении солиста Московской государственной академической филармонии Дмитрия Маслеева. Вне программы Дмитрий Маслеев исполнил Адажио из балета Арама Хачатуряна «Спартак». Руководил оркестром весь вечер дирижёр Мариинского театра Кристиан Кнапп.

Комментарий Александра Сладковского. Фестиваль «Рахлинские сезоны»

«Фестиваль «Рахлинские сезоны», основанный в 2011 году, посвящен памяти первого главного дирижера татарстанского оркестра, народного артиста СССР, Натана Григорьевича Рахлина, который руководил оркестром с 1966 по 1979 гг.

В программе фестиваля – западноевропейская и русская классическая музыка — те направления романтической музыки, которые были особенно близки Натану Рахлину, и в которых он был непровзойденным интерпретатором.

Каждый год мы очень внимательно подходим к выбору программы.
В этом году фестиваль посвящен творчеству австрийского композитора и дирижёра Густава Малера – на каждом из 4 концертов звучат его симфонии. Мы с ГАСО РТ часто обращаемся к сочинениям Малера, которые известны сложностью своих партитур. В будущем мы собираемся осуществить амбициозный проект — записать все его симфонии».

Помним и любим

Большой смысл и эмоциональное содержание «Рахлинским сезонам» придает личность выдающегося музыканта и дирижера, создавшего коллектив, сумевший стать большим культурным явлением Татарстана на десятки лет, от далеких уже 1950-х годов до нашего времени. Натана Рахлина помнят и любят музыканты и казанская публика.

Лариса Владимировна Маслова (музыкант, виолончель)

Я начала свою артистическую жизнь под руководством Натана Григорьевича Рахлина. Это были 1975-1977 годы. Конечно, была в моей жизни консерватория, аспирантура, но как артистка началась только под его руководством. Сегодня вспоминаю, какая вокруг него была удивительная аура, как на всех музыкантов воздействовало его понимание музыки, и мы все играли именно так, как он хочет. После Рахлина скучно было играть с другими дирижерами. У Натана Григорьевича музыка живет, не стоит на месте, хочу сказать, что это было что-то невероятное. И он был не только дирижером, но и талантливым музыкантом, игравшим на скрипке, гитаре. Натан Григорьевич очень уважал татарских композиторов, необыкновенно ценил Салиха Сайдашева.

Должна сказать, что именно наш оркестр под управлением Рахлина впервые исполнил Марш Сайдашева. Натан Григорьевич говорил, что Сайдашев — это татарский Верди. Если говорить о сегодняшнем дне, то меня восхищает то, как монолитно звучит оркестр. У Малера великолепная партитура, очень красивая оркестровка, и наш оркестр великолепно справился.

Валентина Алексеевна Сочнева (педагог, математик, доцент Института математики и механики им.Н.ИЛобачевского КФУ)

С оркестром Рахлина я познакомилась на самой заре его создания. Наша компания учащихся 15 школы часто бегал слушать его концерты. Я ведь математик и склад моего мышления, наверное, с юности был математическим, я совершено не была уверена, что смогу понять музыку, но мне мой учитель математики посоветовал – «Просто попробуй». Вот с тех пор я стала неизменным слушателем нашего симфонического оркестра. Еще тогда в юности пришло понимание, что надо просто слушать и радоваться. И это большое счастье, что в нашей истории, истории музыкальной Казани был Натан Рахлин.

Комментарий от дирижёра Мариинского театра Кристиана Кнаппа

На заключительном концерте были исполнены произведения Моцарта и Малера. Должен сказать, что исполнение Двадцатого концерта Моцарта не требует особой виртуозности оркестра, серьезная нагрузка ложится на пианиста. С Шестой симфонией Малера ситуация иная. Произведение достаточно велико по объему и требует от оркестра высокой игровой техники и большого напряжения для исполнения всех четырех частей. ГАСО РТ отлично справился с этой задачей. Уже на первой репетиции стало видно, что музыканты отлично подготовились, и мы сразу смогли перейти к работе над интерпретацией. Это было замечательно. Я второй раз приезжаю в Казань и очень надеюсь еще раз посетить ваш красивый город.

Наталья Эллер

На главную
Яндекс.Метрика