26 ноября в 18:30 в галереe современного искусства ГМИИ РТ «SYNESTHESIA»

«SYNESTHESIA». Аудиовизуальный концерт в рамках выставки медиаискусства «Невесомая» в ГСИ.

В рамках выставки медиаискусства «Невесомая» в ГСИ состоится аудиовизуальный концерт коллаборативного проекта Мартина Мухаметзянова («Контрольные отпечатки») и Арины Олудиной «SYNESTHESIA».

Арина с раннего детства играет на фортепиано. За её плечами Казанская консерватория, импровизационные концерты, отсылающие к минимализму и джазу. В своей работе она обращается к синтезу звука, психоакустике и медитации.

Мартин в качестве музыканта стал активно работать под псевдонимом «Контрольные отпечатки». Этот термин отсылает к истории пленочной фотографии, эстетике короткометражных фильмов и полевым экспериментам в музыке. Работает в синтетическом жанре, соединяя музыку с видео. Минимально использует в музыке цифровые технологии, отдавая предпочтение аналоговому звуку, а компьютер использует только для сведения и мастеринга.

Мартин рассказывает: «Я родился в Менделеевске. Это такая маленькая промзона, окруженная паутиной ЛЭП, за которыми невероятная природа, бесконечные загадки и сюр. Там живут самые обычные, то есть крайне необычные, люди. Там всегда всё словно во сне. Времени будто не существует. Тихо так, что даже страшно. Слушая любой свой трек, я всегда встречаю это».

Музыканты так описывают свой опыт взаимодействия и призывают зрителей прикоснуться к их опыту:
 «Это было видением звуковых волн, в котором преломлялись образы в отражении чёрно-белых клавиш. Гул ветра доносился из леса, фиксируясь на кассетную ленту. Кто мы? Почему я — это я, и почему я — не ты? Почему я здесь, почему не там? Когда началось время и когда кончается пространство? Может быть, наша жизнь под солнцем — это только лишь сон? Может быть, то, что я вижу, слышу, чувствую, это только мираж в этом мире? Мы приглашаем вас поразмышлять об этом с нами».

На главную
Яндекс.Метрика