«УНИКС» — открытие европейского баскетбольного сезона

Почти четверть века флагман татарстанского баскетбола «УНИКС», которому в прошлом году исполнилось 30 лет, участвует в Еврокубках. Самыми крупными достижениями клуба на международной арене стали завоевание титула чемпиона ФИБА-Европа в 2004 году и второго по престижности из турниров, проходящих под эгидой УЛЕБ, – Еврокубка в 2011-м.

Дважды в последнем турнире казанцы становились серебряными призерами (в 2014 и 2021 гг.), и именно участие в финале в минувшем году позволило команде в третий раз в своей истории получить путевку в главное клубное соревнование Старого Света – Евролигу.

В обоих предыдущих «заходах» в турнир командой из столицы Татарстана руководил Евгений Пашутин. В сезоне 2011/2012 «УНИКС» на первом этапе в своей группе занял третье место, затем в топ-16 стал вторым в группе и вышел в плей-офф, что для клуба-дебютанта стало уже выполнением программы-максимум. В четвертьфинале подопечным Пашутина досталась именитая «Барселона», двукратный победитель Евролиги. Россияне боролись достойно, но уступили во всех матчах серии до трех побед.

Второе участие казанцев в Евролиге пришлось на сезон 2016/2017, и на этот раз в новом (действующем и сегодня) формате турнира «УНИКС» в регулярном чемпионате занял 15-е место, опередив в состязании 16 сильнейших клубов Европы только миланскую «Олимпию». Команда в третий раз вернувшегося в Казань в качестве главного тренера Евгения Пашутина набрала 8 побед в 30 поединках и, естественно, ни в какой плей-офф не попала.

И вот «третье пришествие». В сезоне 2021/2022 за попадание в топ-8, которое дает право на участие во второй, кубковой стадии Евролиги, борьбу ведут 18 клубов. Накануне Нового года, 30 декабря, «УНИКС» в родном «Баскет-холле» открыл программу второго круга турнира матчем против действующего чемпиона Евролиги – турецкого «Анадолу Эфеса». Уверенно взяв реванш за поражение в Стамбуле, казанцы с 11 победами и 7 поражениями обосновались на пятом месте таблицы.

Увы, к моменту написания этого обзора (в середине января) подопечным нового наставника «УНИКСа» Велимира Перасовича не удалось больше провести ни одной игры. Из-за пандемии большинство матчей первых январских туров перенесены на неопределенный срок. Непредвиденная пауза дала возможность нашим баскетболистам вылечиться от заболеваний и травм, отдохнуть, а автору статьи – подвести итоги яркой игры и успешных результатов команды в первой половине регулярного чемпионата Евролиги. Но сначала надо понять: «УНИКС» нынешнего сезона – это практически новая команда, и именно она пока является главной сенсацией турнира.

Голодные до побед

Димитрис Прифтис минувшим летом покинул «УНИКС» после четырех сезонов добросовестной работы. Приглашение в элитный «Панатинаикос» – свидетельство того, что тренер сделал «УНИКС» заметным явлением на европейской баскетбольной сцене. После себя наставник оставил не «выжженную землю», выстроенную команду он «сдал под ключ» – одел в серебряные наряды Единой лиги ВТБ и вручил в руки путевки в главный клубный турнир Старого Света – Евролигу. Вручать, правда, было особо некому, от прошлогоднего состава осталось всего пятеро – защитник Кэнаан, форварды Джон Браун III, Жбанов и Узинский да центровой Клименко.

Формирование нового «УНИКСа» начали с приглашения главного тренера. Выбор президента Евгения Богачева и руководства клуба пал на хорватского специалиста Велимира Перасовича. Кандидатура специалиста представлялась неоднозначной. С одной стороны, за плечами было богатое игровое прошлое, выступление в легендарной «Югопластике», серебряные медали Игр в Барселоне – 1992. С другой – почти 20 лет тренерской практики в испанских клубах среднего уровня, которые он (или они его) менял как перчатки, завоевав лишь пару-тройку кубков и достигнув главных успехов с тоже далеко не элитной «Басконией» (бронзовые медали и Финал четырех Евролиги).

Основа успеха баскетбольной команды – крепкая и креативная задняя линия. К умеющим и обороняться, и забрасывать мячи Джону Брауну и Кэнаану присоединился 31-летний Лоренцо Браун, ставший главным разыгрывающим. Большую часть карьеры американец провел в D и G лигах. В НБА он выступал с 2017 по 2019 год («Торонто Рэпторс»), затем привыкал к европейскому баскетболу и Евролиге (по сезону в «Црвене звезде» и «Фенербахче»). Со вторым Брауном в команде селекционеры попали в яблочко. Он отлично разгоняет атаки своих партнеров, стабильно забивает, абсолютно не поддаваясь давлению чужих стен. Браун – в числе главных звезд этого сезона Евролиги. По состоянию на 11 января он второй по передачам, уступая только Джеймсу Майку из «Монако», и входит в топ-20 по набранным очкам.

Еще одного защитника для «УНИКСа» нашли на Апеннинах. Марко Списсу предыдущую карьеру провел в итальянских клубах-­середняках, с одним из которых («Динамо Сассари») в 2019-м он стал обладателем Кубка ФИБА-Европа. Входящий в игру обычно со скамейки Списсу занимал к началу 2022 года пятое место в рейтинге снайперов Евролиги.

О Джей Мэйо в конце нулевых считался будущей звездой сильнейшей лиги мира, но пошел на поводу у дурных привычек и увяз в первенствах Пуэрто-Рико, Тайваня и Китая. Наблюдать за реинкарнацией экзотичного персонажа «из прошлого» очень интересно – иногда у спортсмена случаются настоящие озарения, как, например, 15 декабря в Москве, где он добил ЦСКА своими четырьмя (из пяти) трехочковыми бросками.

Немного игрового времени имеет (в среднем 9 минут в Евролиге), но распоряжается им с пользой для команды и один из самых опытных мастеров обороны с российским паспортом Вячеслав Зайцев, перешедший из развалившегося БК «Химки».

Еще один именитый россиянин – Андрей Воронцевич – стал важным элементом создаваемой новой линии нападения казанского клуба. Трехкратный чемпион Евролиги и 10-кратный победитель Единой лиги ВТБ за 14 сезонов успел превратиться в легенду ЦСКА. Матч, сыгранный форвардом в Москве против своего родного клуба («УНИКС» нанес «армейцам» самое чувствительное домашнее поражение в истории – 88:67), стал для форварда 283-м в Евролиге, и он вышел на 12-е место по этому показателю.

Перасович заполучил в Казань и талантливого хорватского баскетболиста – форварда Марио Хезонью. За его спиной 330 матчей в НБА, титулы, завоеванные в «Барселоне», звание самого зрелищного игрока чемпионата Греции. Он открывает вторую десятку лучших скореров Евролиги.

Из новичков казанского клуба, пожалуй, только Воронцевич и Хезонья добились в карьере трофеев и признания. Все остальные голодны до больших побед.

Центрового с нигерийским паспортом Тони Джекири новый наставник «УНИКСа» пригласил из «Басконии». Джаррелл Брентли играл до последнего времени в НБА, и играл неплохо, но не более того.

Вот из такого материала Велимиру Перасовичу предстояло лепить новую команду. И здорово, что игроки, оставшиеся в Казани с прошлого сезона, стали хорватскому специалисту и его штабу реальными помощниками.

Они научились делить мяч

Новый сезон обновленная команда начала с двух побед в чемпионате Единой лиги ВТБ, но в первый день октября в «Баскет-холл» пожаловала Евролига, и все стало гораздо сложнее. Нет, подопечные Перасовича не поплыли: «Зениту» уступили всего очко, «Монако» – только в овертайме, у «Баварии» до сих пор уважаемого в Казани тренера Андреа Тринкьери и вообще выиграли, но…14 октября казанцы в первом своем гостевом матче турнира на паркете стамбульского «Улкер Спортс Арена» были безжалостно биты именитым «Фенербахче», и стало ясно, что если клуб не хочет остаться в Евролиге статистом, надо многое менять и в игре, и в сознании баскетболистов.

А цепь неудач продолжилась. Следующий матч в Стамбуле против действующего обладателя трофея – «Анадолу Эфес» казанцы проиграли, и это поражение стало уже четвертым из пяти, проведенных в Евролиге. А когда «УНИКС» потерпел и первое поражение во внутреннем чемпионате (в Саратове от «Автодора»), президент клуба (об этом он рассказал в интервью, опубликованном на клубном сайте) пригласил на беседу Перасовича и поведал ему знаменитый анекдот о трех конвертах, которые вручают тренеру перед отставкой. Как говорят, состоялся еще один разговор – босса с командой.

Не знаю, как другие, но я слухам об этом втором разговоре верю. И зная, как Богачев может воздействовать не только словом, но даже взглядом, во многом именно с этим прямым общением с игроками связываю удивительную метаморфозу, произошедшую с командой. Судите сами: через три дня после фиаско в Саратове на паркете «Баскет-холла» разгромлена «Баскония», еще через двое суток самый титулованный клуб континента, 10-кратный триумфатор Евролиги «Реал» не смог набрать в Казани и 60 очков. Так началось чудесное превращение Золушки в принцессу… В течение двух месяцев «УНИКС» провел в нон-стоп ритме Евролиги 13 матчей и одержал в них 10 (!) побед. После выигрыша 30 декабря у действующего чемпиона Евролиги – «Анадолу Эфес» дружина Перасовича занимает пятое (!) место в таблице. Выше только супергранды – «Барселона», «Реал», «Олимпиакос»…

В уже упомянутом интервью Евгений Богачев выделил три фактора успешной игры команды, бюджет которой существенно не менялся последние пять лет и заметно уступает бюджетам почти всех поверженных казанцами команд и российских участников Евролиги: «Сыгранность, защита, тренер…» О сыгранности, об обретении казанцами настоящей командной игры идеально сказал постоянный эксперт на трансляциях игр Евролиги по Матчу ТВ, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов: «Они научились делить мяч. …теперь мы видим команду…»

О защите

Здесь без цифр не обойтись. Про то, как защищались от «королевского клуба», мы уже говорили. И этот матч не стал исключением. «УНИКС» во всех 11 победных поединках в Евролиге потерял в среднем 70, плюс-минус 1-2 очка. Больше всего пропустили в Белграде от «Црвены звезды» – 78, меньше всего – дома от «Жальгириса» – 53. От «Басконии», «ЦСКА», «Анадолу» – меньше 70 баллов, от «Реала» и «Жальгириса» – меньше 60.

Но при этом и атака через раз зажигает: 97 (+26) баллов привезли лидировавшей на момент встречи в турнире миланской «Олимпии», 98 (+20) – в гостях «Црвене звезде», 88 (+21) – ЦСКА, 85 (+11) – «Маккаби». У «ЦСКА» выиграли, кстати, в сезоне дважды: и в Евролиге, и в матче Лиги ВТБ.

Конечно, в таком сильном турнире, где нет деления на лидеров и заштатных аутсайдеров, неминуемы и поражения, и неудачные матчи. О разгроме от «Фенера» уже сказано выше, более 80 очков казанцы позволили накидать в свою корзину «АСВЕЛу», «Олимпиакосу», «Монако», которым подопечные Перасовича уступили в упорной борьбе. Именитая «Барселона» привезла казанцам аж 111 очков. Но об игре с «Барсой» разговор отдельный…

Только сильные духом могут подняться после такого

Матч 22 декабря в столице Каталонии был завершающим для соперников в первом круге турнира. В этот вечер казанцы, отменно подготовившиеся к встрече, были как никогда близки к тому, чтобы сломать, наконец, традицию неудач в очном противостоянии. Они отлично начали поединок, к середине матча нарастили свое преимущество до +9. Дальше – больше: если во второй четверти прекрасная защита гостей позволила самой забивной команде Евролиги набрать жалкие 10 очков, то к началу заключительного периода «УНИКС» вел уже +17 (74:57) и реальность исторической победы над двукратным чемпионом и шестикратным финалистом турнира стала обретать черты неизбежности. В заключительном периоде после 12-го перехвата казанцев, совершенного Джоном Брауном, перевес подопечных Перасовича составил максимальные в этот вечер 20 очков. Но затем испугались своей прыти, попытались «засушить» игру, чтобы сохранить преимущество в счете, и не преуспели в этом. Подгоняемые ревом трибун «Палау Блауграна» испанцы бросились на «штурм отчаяния». Разбросался лучший снайпер Евролиги Миротич, его порыв поддержали Курич и другие игроки «Барселоны». В самый кульминационный момент поплыли и казанцы, и судьи, хозяева смогли перевести встречу в овертайм, где «УНИКС» еще сопротивлялся, но не устоял – 109:111.

Расстройство после этого обиднейшего поражения, в котором и наша команда, и ее лидеры: Лоренцо Браун, Хезонья, Джон Браун – сыграли один из самых своих ярких матчей в сезоне, было очень велико. Пропущенные 37 очков в последней четверти стали, по мнению главного тренера «УНИКСа», главной причиной упущенной победы. Казалось, что казанцы попали в тяжелейший психологический нокаут. Тем более времени на то, чтобы осмыслить произошедшее и эмоционально перезагрузиться, у баскетболистов «УНИКСа» оставалось немного – через неделю предстояло в первом матче второго круга принять действующего обладателя трофея – «Анадолу Эфес». И когда уже через три с половиной минуты после начала предновогоднего поединка хозяева «Баскет-холла» повели со счетом 17:0, демонстрируя близкий к идеальному баскетбол, многим показалось, что в бело-зеленой форме на площадку вышли не люди, которым свойственны эмоции и переживания, а запрограммированные на победу роботы. Но к середине второй четверти турки не просто вернулись в игру, а фактически догнали хозяев – 30:31. Неужели призраки «Барселонского кошмара» вернулись? Второго подряд поражения после такого взлета по ходу матча ни игроки, ни их болельщики, уверен, не пережили бы. Но, к счастью, «ремейка» не последовало. Подопечные Перасовича совершили рывок и на протяжении всего последующего матча смогли удерживать гостей пусть на небольшой, но дистанции. В заключительном периоде наши парни продемонстрировали цепкую защиту и одержали важнейшую (прежде всего в психологическом плане) победу.

В заключение повторюсь: Евролига – настолько сильный и непредсказуемый турнир, что даже уверенное пребывание «УНИКСа» в заветной восьмерке не гарантирует, что к началу второго этапа казанцы окажутся в числе соискателя трофея. Но то, что обновленная команда проводит один из самых ярких сезонов за свою 30-летнюю историю, – факт. Этот разношерстный интернационал во главе с отличным тренером и большим психологом Велимиром Перасовичем вписывает новые страницы в биографию клуба.

Александр НОРДЕН

На главную
Яндекс.Метрика