ИННОВАЦИИ и прогресс АГРОФИРМЫ «АНЯК»

Фарис ФАТХИЕВ,
директор ООО «Агрофирма «Аняк»

Внедрение прогрессивных технологий в производственные процессы – одно из главных направлений деятельности ООО «Агрофирма «Аняк» Актанышского муниципального района.

– Слагаемые успеха аграриев – в новых технологиях, технике и отношении к работе, – считает заслуженный экономист Татарстана, награжденный медалью «За доблестный труд», директор агрофирмы «Аняк» Фарис Фатхиев. Кстати, главная заслуга в стабильном росте агрофирмы принадлежит именно ему, мудрому руководителю с управленческим талантом и стратегическим мышлением, крепкому хозяйственнику. Не случайно по итогам 2021 года Фарис Гаязович стал лауреатом Республиканского общественного конкурса «Руководитель года – 2021» в номинации «За успешное управление предприятием малого (среднего) бизнеса» и отмечен наградой «За цифровую трансформацию предприятия».

Работа по внедрению цифровых решений в производственный процесс агрофирмы началась в 2019 году. Автоматизировать регламентированный и управленческий учет, а также систему бюджетирования стало главной целью руководства предприятия. Для этого используются системы мониторинга, призванные следить в реальном времени за тем, чтобы работы выполнялись с надлежащим качеством и без нарушения технологии. Они позволяют контролировать все виды сельскохозяйственных работ в режиме онлайн. «Главное достоинство такого контроля в том, что он оперативный и автоматический, – подчеркнул программист агрофирмы Марат Кинеев, автор индивидуальных, рассчитанных на агрофирму «Аняк» разработок в области цифровизации сельского хозяйства. – Программа «Агрокомплекс» предназначена для ведения бухгалтерского, налогового, оперативного учета и планирования, а «Агросигнал» – для ведения контроля полевых работ в онлайн-режиме, выдачи топлива по карточной системе на всех заправках, включая два топливозаправщика. В 2020 году при строительстве элеватора руководством нашей агрофирмы было принято решение кардинально поменять предыдущих интеграторов и начать работу с системами учета «АдептИС: Агрокомплекс» и мониторинга – «Инфобис: Агросигнал». Именно «Агросигнал» является мониторингом работы техники в реальном времени, когда видны все маршруты и траектории движения рабочей техники, ведется автоматическая фиксация смен деятельности механизаторов с использованием считывателей карт смен. При этом каждая единица прицепного оборудования снабжена уникальной радиометкой для идентификации в программе и отслеживания выработки. В момент установки прицепного оборудования на технику с ее GPS-терминала передается соответствующий сигнал учетной системе, – объяснил Марат Зинурович.

Немало новшеств в цифровизацию вносят специалисты агрофирмы «Аняк». Так, чтобы минимизировать затраты, они внедрили собственные разработки RFID-метки (идентификатор прицепного оборудования), затратив около 160 тыс. рублей и сэкономив при этом более 1 млн рублей, которые пришлось бы заплатить при покупке этого оборудования.

В учетной системе «АдептИС: Агрокомплекс» ведут бухгалтерский учет, специально адаптированный для сельского хозяйства. Эта учетная система помогает планировать деятельность предприятия. При этом все хозяйственные операции видны в программе. Затем данные автоматически отражаются в бухгалтерском учете. Кстати, в агрофирме «Аняк» имеются три уникальные автоматические весовые. Данные с них передаются в программу «1С: Агропромышленный комплекс». Уже через 15 минут после взвешивания груза бухгалтерия видит информацию о нем. В планах руководства – оснастить автоматической программой и остальные весовые хозяйства.

В настоящее время в агрофирме ведется автоматизация складского хозяйства с адресным хранением и штрихкодированием. Ведется обучение работе в подсистеме «Бюджетирование».

Внедрение цифровизации и автоматизации процессов в животноводстве способствует снижению трудоемкости производства и росту производительности труда. Это можно видеть на примере автоматов для кормления телят «КормоМАМА», работающих в пяти подразделениях агрофирмы «Аняк», где выращивают телят. Агрегаты кормят малышей смесью из молочного порошка (есть также возможность добавления в рацион до 100% цельного молока), при этом наблюдают за телятами, как мама. Если теленок не допивает полностью приготовленную специально для него порцию смеси, то «КормоМАМА» бьет тревогу. В планах специалистов агрофирмы «Аняк» установить и весовые для телят с передачи взвешивание в 1С в автоматическом режиме. Кроме того, в организации используют программу Dairy Comp 305 для ведения полного учета КРС (воспроизводство, осеменение, ветеринария и т.д). Во всех этих программах работают молодые специалисты агрофирмы: Кинеев Марат, Акрамов Фанис, Галимянов Айдар, Сабиров Альфис, Якупов Фидаиль.

…А начиналась история ООО «Агрофирма «Аняк» с довольно скромного хозяйства, имевшего множество долгов. Возглавил его Фарис Гаязович Фатхиев весной 2007 года, после отделения агрофирмы от ОКХ им. Нур Баяна. Тогда было всего 5300 гектаров пашни и мизерное количество техники, которую постоянно приходилось ремонтировать. Катастрофически не хватало топлива, удобрений, семян. В коллективе трудились всего 30 человек, не было административного здания, зернотока, автопарка. В таком состоянии агрофирма начала первую в своей истории посевную кампанию и собрала самый большой в районе урожай зерновых! Предприятие получило в подарок сертификат на 500 тыс. рублей на покупку минеральных удобрений и приобрело новую технику.

Через год к агрофирме присоединились еще четыре отстающих хозяйства Актанышского района, площади пашни увеличились.

Каждый год в агрофирме растет урожайность зерновых и кормовых культур. Хозяйство одним из первых в республике стало выращивать опытные посевы новых сортов и гибридов ярового рапса, очень выгодной культуры, и кукурузы, без которой животноводство будет малопродуктивным. Ежегодно увеличивается поголовье крупного рогатого скота, в том числе предназначенного на откорм. Год от года растут объемы произведенного хозяйством молока и мяса. Что же касается растениеводства, агрофирма расширила площади не только зерновых, но и высокомаржинальных, рентабельных культур – рапса и кукурузы. На полях хозяйства появились лен и горчица.

В агрофирме работает сушильно-очистительный комплекс, который обошелся хозяйству в 220 млн рублей. Он позволяет проводить очистку, подготовку, сушку семян и хранить зерно объемом до 15 тыс. тонн. В результате удалось значительно улучшить качество выращиваемой хозяйством пшеницы. Все эти годы обновляется и пополняется парк сельскохозяйственной техники, сегодня ее 240 единиц. Выполнен капитальный ремонт коровников, силосно-сенажных траншей, зерновых складов, автомастерских.

Руководитель хозяйства Фарис Фатхиев считает, что эффективность и высокие показатели достигаются там, где процесс строится на доверии. Он не забывает о работниках, численность которых в коллективе 376 человек. Хозяйство построило 23 дома для молодых семей, в том числе 8 домов по программе социальной ипотеки через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ.

«Аняк» помогает желающим получить образование либо повысить квалификацию, беря на себя оплату половины стоимости обучения. Кадры – это главное, вполне справедливо считает руководитель агрофирмы. Средняя заработная плата в хозяйстве за последние годы выросла до 34 тыс. рублей.

Коллектив агрофирмы «Аняк» не останавливается на достигнутом. У него много амбициозных планов, направленных на дальнейшее процветание хозяйства.

На главную
Яндекс.Метрика