КАЙБИЦКИЕ ДУБРАВЫ

В этом году Кайбицкому лесхозу – 90 лет. Площадь лесов ГКУ «Кайбицкое лесничество», расположенного в лесостепной зоне Татарстана на территории трех районов, 25291 гектар.

Ильгиз ХАФФАЗОВ,
руководитель-лесничий
ГКУ «Кайбицкое лесничество»

С 1981 года лесхоз был сориентирован на создание постоянной семенной базы по дубу. Перед лесоводами была поставлена задача по восстановлению, казалось бы, утраченных навсегда мощных дубрав, возвращению величия и красоты корабельных рощ. В настоящее время только здесь сохранились здоровые дубовые насаждения, имеющие генетическую ценность. За всем этим пристально следит руководитель-лесничий Ильгиз Хаффазович Хаффазов. Более шестидесяти лет он душой болеет за свое дело. По его инициативе в лесах Кайбиц дубы не рубят. Главный лесничий категорически не соглашается и на арендаторскую деятельность в своей вотчине из-за недобросовестности арендаторов. И всеми силами выращивает дубравы, используя различные разработки, в том числе и свои. «Нужно оставить наследие потомкам. Ведь дубы – это уникальный дар природы. Наша задача – их сохранить и приумножить», – говорит Ильгиз Хаффазович. На площади 743 гектара расположен генетический резерват, где начинается жизнь экспериментальных деревьев: на 620 гектарах растут дубы, на остальной территории – липы. Красавцы великаны уходят в небо на 30 метров. Здесь «живут» элитные деревья, которым более 150 лет. Они имеют индивидуальные номера, внесенные в федеральный и республиканский реестры. Собранные желуди номеруют и высаживают в питомнике лесничества. Когда они наберут необходимый рост, их пересадят на плантации. Это ноу-хау здешних специалистов. Кайбицкие леса известны далеко за пределами Татарстана. Ученые лесного Дрезденского технического университета в городе Тарандт и специалисты лесничества много лет поддерживают тесные научные контакты по выращиванию дуба.

Главное в любом деле – люди. Преданное служение лесу Ильгиза Хаффазовича оценено на самом высоком уровне. Он награжден различными медалями, значками, благодарственными письмами, почетными грамотами, имеет звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации» и «Заслуженный лесовод Республики Татарстан». В лесничестве также трудятся заслуженные лесоводы РТ Фанис Агзамович Гильмутдинов, Рустем Ильгизович Хаффазов, Фиргат Кабирович Каюмов, Айрат Гумарович Адиятуллин.

Сегодня посмотреть на сохранившиеся и возрождающиеся Кайбицкие дубравы к Ильгизу Хаффазовичу приезжают со всех уголков России и из-за рубежа. Его благородный труд вызывает восхищение даже у именитых в лесном хозяйстве специалистов. Постичь гармонию природы и быть с нею в ладах – философия жизни главного лесничего. Простые слова, но в них заложен глубокий смыл.

На главную
Яндекс.Метрика