КЛЮЧ К ПОТРЕБИТЕЛЮ – КАЧЕСТВО

В декабре прошлого года состоялась церемония вручения премии Правительства РФ в области качества. В числе 11 лауреатов были такие крупные игроки отечественного экономического рынка, как РЖД, Ракетно-космический центр «Прогресс» и производственная компания из Набережных Челнов – ООО «ТатПром-Холдинг». «Создать свою модель предприятия мирового уровня» – так 10 лет назад сформулировал задачу учредитель холдинга Эльвир ШАРАФЕТДИНОВ. Сегодня уже можно говорить о том, что цель достигнута.

«Ключ к потребителю в твоих руках; этот ключ – качество», – говорят в «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГе». Четко выстроенная система управления качеством – это и ответственность перед потребителем, и защита своего места на российском и мировом рынках. Первые шаги в данном направлении были сделаны в 2009 году. Именно тогда руководством молодого предприятия, выпускавшего комплектующие к нефтегазодобывающему оборудованию, было принято решение о создании производства полного цикла по изготовлению скважинных фильтров различных модификаций. Такие фильтры жизненно необходимы строителям нефтегазовых скважин: они обеспечивают свободный доступ пластовых флюидов из продуктивного горизонта, задерживая механические примеси.

Надо сказать, что в тот период отечественная промышленность не успевала за спросом нефтедобывающих компаний и российские скважинные фильтры не могли соперничать по высочайшим свойствам с импортными аналогами. Поэтому набережночелнинское предприятие сразу взяло курс на инновационные разработки, способные дать продукцию отличного качества. В их основу был заложен опыт американских, европейских и китайских компаний, тщательно изученный командой татарстанских предпринимателей.

Скважинные фильтры «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГа», произведенные на самом современном оборудовании и по высоким стандартам качества, были по достоинству оценены первыми заказчиками – подразделениями «Татнефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», а вскоре и другими компаниями. К 2016 году российский нефтегазодобывающий рынок перестал закупать импортные фильтры, перейдя на татарстанскую продукцию. Вся она прошла сертификацию на соответствие требованиям безопасности и качества, на все технически сложные изделия собственной разработки были получены патенты РФ.

О них надо сказать особо. Работая со своими потребителями, и прежде всего с ПАО «Татнефть», напрямую и зная поэтому все проблемы и потребности добытчиков черного золота, инженеры и конструкторы «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГа» успешно стали создавать новые образцы скважинного оборудования, новые технологии. На предприятии были реализованы технически сложные проекты. Например, начато производство уникального, не имеющего аналогов в России фильтра скважинного с контролем притока флюида и водонефтенабухающего пакера. По техзаданию компании «Татнефть» был разработан и реализован проект комплексной поставки скважинного оборудования «под ключ» – эксплуатационной колонны со всеми ее комплектующими.

Сегодня научно-техническая группа сотрудников холдинга – мощное инженерное подразделение, которое занимается разработкой, усовершенствованием, испытанием оборудования. Особая гордость – лаборатория стендовых испытаний, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых будет эксплуатироваться скважинное оборудование на месторождениях. Испытания на таких стендах приводят к колоссальному успеху в части повышения качества выпускаемой продукции.

Ведь именно качество было определено как приоритетная задача компании уже в 2015 году. К тому времени продукция ООО «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ», и прежде всего скважинные фильтры, уверенно завоевывала российский рынок. Сегодня ее потребителями являются все компании нефтегазодобывающего сектора: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз»… Можно представить, насколько удобно работать со «своим» заводом-изготовителем, который производит каждый фильтр и иное оборудование «по индивидуальным меркам», под конкретные условия данного месторождения и при этом держит высокую планку. Особым спросом пользуются фильтры для месторождений высоковязкой нефти, каковыми богат Татарстан и другие регионы РФ. Продукция выпускается на собственных производственных площадях размером более 30 тысяч квадратных метров, а проектная мощность составляет более 500 тысяч изделий в год.

Таким образом, задача импортозамещения выполнена. Следующим шагом «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГа» стал выход на мировой рынок. Для этого необходимо было подтвердить соответствие своей продукции мировым стандартам. В ноябре 2018 года специалисты API – Американского института нефти – провели инспекционный аудит на соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям стандарта API Spec. Q1. В Набережных Челнах также трудились аудиторы из ОАЭ, Индии, Китая. За 2018 год кандидаты на получение международного сертификата качества прошли более 30 аудитов! По их рекомендациям команде «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГа» пришлось проанализировать и перевернуть всю производственную систему с ног на голову. Промежуточной ступенью к выходу на мировой рынок стало соответствие системы менеджмента качества компании стандарту ISO 9001.

В том же году компания впервые участвовала в конкурсе на соискание премий Правительства РТ за качество. Это трудная и эффективная школа, пройдя которую «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ» в следующем, 2019 году стал лауреатом республиканской премии в номинации «Деловое совершенство». Такой опыт позволил не только выйти на российский уровень, но и стать лауреатом премии Правительства РФ – 2020.

Слева направо: учредитель Эльвир Шарафетдинов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, генеральный директор ООО «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ» Ильнар Хайрутдинов

В 2019 году получен сертификат API Spec. Q1, подтверждающий готовность компании стать поставщиком продукции для зарубежных заказчиков. Третий год предприятие защищает этот сертификат, доказывая высокие стандарты по всем направлениям деятельности. В настоящее время «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ» – единственный в России сертифицированный производитель скважинного фильтра по стандарту API Spec. Q1.

Первые скважинные фильтры «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ» экспортировал благодаря общему проекту с Baker Hughes. В 2018 году была осуществлена поставка оборудования в США, в 2019–2020 годах – на Сахалин для компании Exxon Mobil Corporation, в прошлом году российское оборудование уже действовало в Нигерии. «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ» – аккредитованный поставщик скваженных фильтров у Baker Hughes, которая освоила данный рынок по всему миру. Соответственно гео­графия экспортных поставок продукции набережночелнинского холдинга тоже расширяется.

Однако это не сужает масштабы деятельности предприятия на российском рынке. В последние два года, когда из-за коронавирусной пандемии снизились объемы нефтедобычи, оно активно укрепляло свои позиции в части повышения качества продукции. Теперь «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ» – аккредитованный поставщик практически всех отечественных нефтяных компаний. Важным аргументом в пользу данного производителя является также постоянное расширение линейки выпускаемого оборудования. В списке основной продукции компании:

– фильтры скважинные,
– пакеры набухающие,
– колонная оснастка,
– муфты и оборудование ГРП,
– подвески, пакеры и сложная оснастка,
– прорабатывающее устройство разбуриваемое.

Оборудование выпускается всех модификаций, для всех типоразмеров скважин.

Девиз команды холдинга: «Не останавливаться!» В планах – увеличение видов продукции, ее групп и модификаций. И, конечно, дальнейшее совершенствование менеджмента качества как гаранта конкурентоспособности.

«Я не сомневаюсь, что команда «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГа» выполнит все поставленные задачи. Горжусь этими людьми и говорю им огромное спасибо за то, что они сделали и еще сделают», – подчеркивает Эльвир Шарафетдинов.

На главную
Яндекс.Метрика