ЯМАЛ. КРАЙ ЗЕМЛИ

Мое знакомство с Ямало-Ненецким автономным округом началось со столицы, это один из немногих регионов, где сохранилась аутентичная самобытная культура коренных жителей.

Салехард – единственный город в мире, находящийся непосредственно на полярном круге. Еще совсем недавно для его посещения требовалось разрешение, так как он был закрытым, но эти времена прошли. Когда-то на месте, где сейчас находится столица, располагалось стойбище мамонтов, останки одного из них находятся в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского. Город небольшой, но очень чистый. Здесь много музеев и памятников.

ЗИМОЙ РАБОТА КИПИТ

На полуостров Ямал я прибыл в январе. Девять месяцев зимы, да к тому же полярная ночь не прибавляют оптимизма. Сорок дней без солнца трудновато и физически, и эмоционально. На Ямале в эту пору живут только специалисты, которые занимаются нефте- и газодобычей. Летом в тундре любая деятельность невозможна в силу сильной заболоченности. Ни проехать ни пройти, как говорится. А зимой работа кипит. Нужно успеть выполнить норму до первого паводка. Работаем круглосуточно. В эти холодные месяцы в тундре дуют сильные ветра и даже небольшой мороз становится лютым. Нехватка кислорода делает движения медленными, а реакцию – заторможенной. Но это поначалу, потом привыкаешь.

КРАЙ СУРОВЫЙ И ПРЕКРАСНЫЙ

Природа первозданно нетронутая. Наглые песцы выклянчивают еду, их так много, что приходится отгонять палкой. Часто попадаются полярные совы, зайцы. Чтобы народ не унывал зимой, планета дарит ему поистине самое прекрасное и загадочное явление – северное сияние, небесные танцы разноцветных огней, похожие на салют. Можно сколько угодно наблюдать явление на самых широких экранах, но увидеть вживую – совсем другое. Завороженно смотришь на это чудо часами, думая о том, как прекрасен и разнообразен мир, ощущаешь мистическую красоту момента, безмерность пространства и звенящую тишину вечности. Постепенно проникаешься духом Севера, восхищением и… любовью.

Весна на Ямале начинается в мае. И мы прекращаем работы до следующей зимы. В это время полуостров наполняют кочующие ненцы со своими оленями, которые для них и транспорт, и одежда, и еда, и жилище. Они приходят вместе с семьями с Большой земли и проводят в тундре все лето. Здесь пасется самое большое поголовье оленей в мире. К июню можно наблюдать красивейшее буйство красок цветущих полей: розовеют соцветия вереска и водяники, мохнатыми шапками возвышается ягель, скромные цветы горца живородящего радуют глаз. Лето длится два месяца. Наступает полярный день. Он переносится не легче, чем полярная ночь, так как в обоих случаях сбиваются биоритмы человека. В тундре нет деревьев и высокой травы. Во мхе, лишайниках, мелких кустарниках растут целебные ягоды: брусника, черника и бренд Ямала – морошка – любимая ягода Пушкина. Недавно здесь ее начали селекционировать и выращивать искусственным путем в теплицах. В мире нигде такого нет!

В 2014 году в земле стали появляться таинственные черные дыры диаметром 80 метров. Первую воронку обнаружили с вертолета, и вторая не заставила себя долго ждать. Явления вызвали много толков и догадок, от чего они: от подземного взрыва, падения метеорита или карстового провала? Недавно ученые назвали истинную причину ямальских дыр-воронок: загадочный процесс криовулканизма, который наблюдался на Марсе и Церере.

Короткое лето заканчивается. Первые заморозки начнутся в августе, но в сентябре скупое солнце еще побалует коротким бабьим летом, а в октябре зима полностью вступит в свои права. Взрывные краски ямальской осени никого не оставят равнодушным. Удивительный суровый край полноводных рек и чистейших озер навсегда поселяется в сердце.

ДЕТИ ПРИРОДЫ

Попасть на полуостров Ямал с Ямало-Ненецкого АО можно двумя способами: на вертолете, что бывает крайне редко, и железнодорожным путем. Эту единственную железнодорожную ветку начали строить еще в семидесятых годах прошлого века, но что-то пошло не так и достроить ее получилось только в двухтысячные. От города Лабытнанги до полуострова – 700 км, ехать нужно целые сутки.

Вспоминая о Ямале, нельзя не сказать о людях – кочевом народе, живущем по старинке промыслами, охотой и рыбалкой. Это настоящие дети природы. Удивительное единение с суровым Севером, принятие своего места в мире делает их особенными, не такими, как мы. Ненец не ищет, где лучше, он четко знает, что лучшее может стать худшим. Чум веками остается их главным жилищем, причем возведение его – забота женская. Всего лишь час ловкой работы – и дом готов. Дети ненцев рождаются прямо в чумах, быстро взрослеют. Уже к 4-5 годам мальчиков начинают обучать готовить упряжь, а девочек – шитью, разведению огня и другим хозяйственным навыкам. А играют они традиционной ненецкой куклой нухуко, сделанной из клюва утки или гуся с пришитыми к нему разноцветными лоскутками в роли туловища. Мальчишки любят играть оленьими рогами, они же – любимое лакомство. День рождения ненцы отмечают лишь однажды: семье новорожденного дарят оленя. Женятся в возрасте 18-20 лет, супругов молодым скрупулезно выбирают родители. У ненцев нет чувства зависти, они никогда не хвастаются и не считают своих оленей, принимая это за плохую примету.

Вот такой он, край земли, который никого не оставил равнодушным. Кто-то едет сюда за романтикой, кто-то – делать карьеру, кто-то – за длинным рублем. Сотни разных судеб и биографий… Объединяет этих людей безграничная любовь к Ямалу. Кто побывал здесь однажды, хранит память о нем в своем сердце.

Олег НЕСТЕРОВ

Фото автора

На главную
Яндекс.Метрика