К новым горизонтам развития

Сегодня Альметьевск – уютный, гостеприимный, интеллектуальный и культурный город, который на протяжении долгих лет удерживает звание одного из самых благоустроенных городов России, а Альметьевский район по-прежнему остается «колыбелью большой нефти» Татарстана. Чем живут альметьевцы сегодня, каким видится им день завтрашний? Об этом мы беседуем с главой и председателем Совета Альметьевского муниципального района, главой Альметьевска, председателем Альметьевского городского Совета Тимуром НАГУМАНОВЫМ.

– Тимур Дмитриевич, какие знаковые события происходят в жизни альметьевцев сегодня?

– Мы вспоминаем все знаковые этапы истории нашего края. Символично, что вековой юбилей республики совпал с 75-летием Великой Победы, 70-летием образования компании «Татнефть» и 90-летием Альметьевского района. Все эти события взаимосвязаны, они оказали большое влияние друг на друга. Мы гордимся, что Альметьевский район является частью большой истории.

Каждое поколение альметьевцев вносит достойный вклад в процветание и развитие Татарстана, однако особая роль принадлежит тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. 18500 наших земляков воевали на ее фронтах, и каждый второй пал смертью храбрых. Каждый из них достоин того, чтобы навсегда остаться в памяти потомков, однако скульптор Вера Мухина создала скульптурный портрет именно нашего земляка, командира легендарных «Катюш» Бари Юсупова. Этот портрет часто отливался из бронзы и находится во многих художественных и исторических музеях страны.

В настоящее время в нашем районе проживают 49 участников Великой Отечественной войны, 12 человек, награжденных медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», 419 вдов погибших и умерших фронтовиков, 1193 труженика тыла. Наш долг – сохранить историю и память о тех, кто ценою своей собственной жизни подарил нам мирное небо. Мы помним свою историю и гордимся ею!

– Татарстанская нефть в послевоенные годы стала основой для возрождения страны. С открытием Ромашкинского месторождения Альметьевск получил статус города, стал центром одноименного района. Какова роль предприятий нефтедобывающей промышленности в экономике и социальной жизни альметьевцев сегодня?

– Компания «Татнефть» была и остается флагманом экономики Татарстана, бюджетообразующим предприятием. Она несет огромную социальную нагрузку и ежегодно находит возможность для дополнительного финансирования строительства и реконструкции жилья, дорог, объектов социальной инфраструктуры города и района, реализует проекты в здравоохранении, культуре, образовании и науке.

Нефтедобыча сделала Альметьевский район центральной частью второй промышленной агломерации Татарской АССР – нефтяного юго-востока, она же положила начало созданию и развитию нефтегазовой промышленности. Предприятия этой отрасли и сегодня являются важной составляющей экономики района. Первенец отрасли – Миннибаевский газоперерабатывающий завод, ныне «Татнефтегазпереработка», – не только мощный, эффективно работающий производственный комплекс, но и важный объект природоохранного назначения. Благодаря высокому коэффициенту переработки попутного нефтяного газа и широкой фракции легких углеводородов на юго-востоке республики была полностью решена проблема горящих факелов.

В районе также развиваются машиностроение и металлообработка. В этом году заводу «Алнас» исполнилось 42 года. Правительством РТ отмечены трудовые династии машиностроителей. На заводе «Алнас» трудятся более 30 семей, посвятивших себя заводу. Особо хотелось бы отметить компанию «СМП-Нефтегаз», которая вносит огромный вклад в развитие нашего района, республики и страны. У руля компании стоит ее основатель, почетный гражданин Альметьевска Фоат Комаров.

Следует отметить и то, что разработка нефтяных месторождений позволила сохранить аграрное направление в районе. В сельском хозяйстве всегда трудились люди, беззаветно преданные родной земле. Многие из них были удостоены правительственных наград за высокие показатели. Более 700 человек получили звание заслуженного работника сельского хозяйства ТАССР. Орденом Ленина были награждены 16 человек.

– Альметьевск продолжает динамично развиваться. Только за последние десять лет в городе и районе введено более 1 млрд 300 тысяч квадратных метров жилья, появились новые микрорайоны и социально-культурные объекты. Каким содержанием наполняется эта среда, каков сегодня социум нефтяной столицы Татарстана?

– Альметьевцы многого достигли в развитии системы образования, культуры и спорта. Огромный вклад в дело образования района внес Загит Зиннурович Гамиров, 36 лет стоявший у его руля. Он поднял народное образование района на такой же уровень, на каком находилась тогда альметьевская нефть. За этот период в районе были построены 72 школы, 31 дошкольное учреждение. Сегодня Альметьевский район хорошо известен в республике и даже стране созданием опорных школ по инновационным направлениям, организацией лагерей труда и отдыха, трудовым обучением и профориентационной работой. Имена заслуженных учителей, внесших вклад в систему образования, их мастерство и педагогический талант служат примером для многих и по сей день.

Одной из самых интенсивно развивающихся и перспективных профессиональных сфер является здравоохранение. Район входит в пятерку регионов с ростом численности населения, это достигается благодаря слаженной работе учреждений системы здравоохранения, а также за счет увеличения в последние годы инвестиций в развитие отрасли.

Альметьевск является не только крупным промышленным центром, но и центром культуры, литературы и искусства. В 1963 году было организовано Альметьевское отделение Союза писателей ТАССР, в 1997 году образовалось Альметьевское отделение Союза композиторов РТ. Ныне в городе живут и ведут творческую деятельность члены Союза композиторов РФ и РТ и около 20 самодеятельных авторов. Альметьевское отделение Союза журналистов Татарстана объединяет в своих рядах 90 человек.

Альметьевская картинная галерея, которая работает в тесном сотрудничестве с местной творческой ассоциацией «Гильдия художников», – самая крупная и известная в регионе. Альметьевский татарский государственный драматический театр работает с 1944 года и завоевал заслуженное уважение зрителей.

Альметьевск по праву считается одним из основных спортивных центров республики. Общая численность систематически занимающихся спортом в районе составляет более 90 тысяч человек, а это почти половина нашего населения. Благодаря поддержке руководства республики и ПАО «Татнефть» в городе и районе созданы все условия для занятий спортом. Наша земля славится выдающимися спортсменами, внесшими вклад в спортивные достижения республики, страны и мира.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что главное богатство района – это люди, профессионалы своего дела, известные в республике и России, а также за ее пределами. Их любовь к родному краю и вера в собственные силы позволяют Альметьевскому муниципальному району двигаться вперед, открывать новые возможности и горизонты развития.

Ирина ЯКОВЛЕВА

На главную
Яндекс.Метрика