Wine Red: гармония и смысл

Замечательную группу Wine Red я впервые услышал на трибьют-альбоме песен Сергея «Чижа» Чигракова, выпущенном к его 60-летнему юбилею 6 февраля 2021 года. Их версия композиции «Идиллия» показалась мне наиболее яркой и самобытной наряду с кавером Сергея Никитина на песню «Зверек». В результате, конечно, в этот же день был с удовольствием прослушан и их дебютный альбом «Сквозь километры» (2020), и все вышедшие на данный момент синглы: «Мы были», «Завтра» и «Пульс». После этого родилась идея пообщаться с участниками Wine Red посредством интернета, которая, к счастью, была положительно воспринята музыкантами.

– Ребята, я думаю, аудитории будет интересно узнать, когда и при каких обстоятельствах была создана ваша группа.

Никита:

– Wine Red появилась в октябре 2019 года. Первоначально это был мой дуэт с Максимом Шкомовым, с которым уже с момента знакомства в 2012 году играли вместе. Теперь, с начала 2021 года, группа выступает в расширенном составе: Никита Молодницкий (основатель, вокалист, автор текстов и музыки), Максим Шкомов (вокалист, автор музыки), Людмила Рудковская (барабаны), Артем Романов (бас-гитара), Илья Аверичев (соло-гитара). Интерес к музыке у меня возник в детстве: некоторое время я обучался с преподавателем фортепиано, самостоятельно освоил гитару. С 14 лет собрал свою первую музыкальную группу и стал писать песни. В студенческие времена начались концерты в клубах и на фестивалях. А в конце 2019-го состоялось первое выступление Wine Red в Твери.

Максим:

– Музыкой занимаюсь с 4 лет. Тоже начал с фортепиано, подбирал на слух и по нотам известные композиции. Все это увлекло меня так сильно, что впоследствии поступил на классическое отделение музыкальной школы. Было множество разных музыкальных конкурсов, а затем и выступлений на таких крупных сценах, как СК «Олимпийский», Кремлевский Дворец, «Крокус Сити Холл», концертный зал им. П. И. Чайковского и другие.

– Какие группы, исполнители оказали наибольшее влияние в юности?

Никита:

– Хоть я слушаю разную музыку, но рок всегда был в приоритете. Из любимых групп: Rammstein, System of a Down, Depeche Mode, Metallica, Muse, Queen.

Максим:

– В стилях музыки я достаточно всеяден: слушаю и рок, и поп, и джаз. Лишь бы музыка цепляла, вызывала чувства и эмоции, а ее жанр не столь важен. В каждом направлении можно услышать прекрасные идеи.

– Почему из обширной дискографии «Чижа» вас заинтересовала именно песня «Идиллия»?

Никита:

– Она оказалась близка нам по гармонии и по смыслу. Кроме того, композиция открыла простор для использования некоторых фирменных приемов, например нетривиальных вокальных интервалов. Также мы привнесли новое звучание с помощью добавления виолончели, клавишных и новых мелодических рисунков. Еще понравилось, как тонко и деликатно Сергей Николаевич разворачивает в этой композиции историю взаимоотношений музыканта со своей возлюбленной, упрекающей, что он стал равнодушнее и холоднее к ней. Подобные проблемы возникают у многих творческих людей, но это не значит, что «идиллия» куда-то исчезла безвозвратно.

– Как вы относитесь к популярным нынче онлайн-концертам и стримам музыкальных групп?

– Не оказались в стороне от этой моды. 25 февраля начали проводить прямые онлайн-эфиры для наших слушателей, где говорим о жизни, музыке, искусстве, увлечениях, отношениях и о многом другом, параллельно общаясь со зрителями.

– Какие приятные сюрпризы ждать от вашей группы в этом году?

Никита:

– Планов громадье, как говорится. Готовим концерты, работаем над новым синглом и альбомом, которые должны выйти весной и осенью соответственно. Летом поборемся за выход на международную арену в финале всероссийского этапа конкурса Emergenza.

– Некоторые ваши коллеги из лейбла Chizh.records, например Павел Пиковский и Сергей Никитин, записали совместные песни с аксакалами русского рока и блюза. Не собираетесь ли тоже поучаствовать в таких колоборациях?

Максим:

– Увы, пока не можем раскрыть, с кем сейчас ведем переговоры, таковы условия. Но могу точно сказать, с какими исполнителями нам бы очень хотелось сделать feat (гостевое участие. – Ред.). Это современный рок с женским вокалом – группы Louna, LaScala, «Кис-Кис».

– Помимо музыки, есть ли у вас другие увлечения?

Никита:

– Люблю путешествовать (объездил недавно на мотоцикле весь Вьетнам), занимаюсь сноубордингом, горными лыжами, дайвингом и бильярдом.

Максим:

– Увлекаюсь туризмом, парусным спортом, бильярдом, рисованием, капоэйрой.

– Какой бы совет могли дать молодым музыкантам, желающим достичь успеха?

Никита:

– Главное – не ожидать легких путей. Чтобы добиться даже скромного успеха, придется много работать. Однажды потребуется представить свои треки профессионалам, и надо быть уверенным в материале. Спешка на первых порах не уместна. Работайте над собой, слушайте больше музыки, читайте, советуйтесь, дорабатывайте уже готовые композиции. Но, главное, всегда верьте в себя и в свой труд.

Фарид ДИБАЕВ

Фото из архива группы Wine Red

На главную
Яндекс.Метрика