Выставка «Александр Македонский. Путь на Восток» открылась в центре «Эрмитаж-Казань»

22 февраля 2023 года в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось официальное открытие выставки «Александр Македонский. Путь на Восток» из собрания Государственного Эрмитажа.

В экспозиции представлены археология, живопись, оружие, скульптура, ювелирное искусство, а также нумизматика – всего около 400 экспонатов.

Открытие выставки сопровождалось культурно-просветительской программой «Дни Эрмитажа в Казани» при участии генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

22 февраля 2023 года прошло торжественное открытие выставки. В мероприятии приняли участие Первый Президент Республики Татарстан, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова,генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский,куратор выставки — заведующая отделом Античного мира Государственного Эрмитажа Анна Трофимова, а также директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровскийв своем приветственном слове подчеркнул: «Я очень благодарен нашим коллегам из Татарстана и Казани, а также руководству Казанского Кремля за реализацию этого проекта. Это прекрасный обмен опытом для музеев, так как в рамках программы прошли практические семинары, лекции, в том числе и по инклюзии. Я надеюсь, что эта выставка вызовет большой интерес у жителей и гостей республики, ведь мы совместно с коллегами из Татарстана создаем совершенно особенный культурный продукт. Сегодня вы увидите уникальные экспонаты в контексте рассказа об Александре Македонском. Большое спасибо всем кураторам и организаторам выставки. Отдельное спасибо Рустаму Нургалиевичу за поддержку».

Выставка «Александр Македонский. Путь на Восток» продлится до 8 октября 2023 года. Посетителей ждет интерактивное погружение в древнюю историю: игровые детские зоны, ароматные станции, мультимедиа и тактильные станции.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика