Галина САТАЕВА:
«Помогать людям – самая большая радость!»

Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей города Набережные Челны. Сколько боли и надежд за стенами организации, созданной на базе бывшего детского дома «Мэрхэмэт»! Руководитель Центра – кандидат педагогических наук Галина САТАЕВА рассказывает о буднях учреждения, его испытаниях и успехах, а также о своем предназначении.

– Оглядываясь на свой жизненный путь, могу с уверенностью сказать, что я – счастливый человек! У меня любимая работа. Более тридцати лет профессиональной деятельности посвящены устройству судеб детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа в органах опеки и попечительства управления образования нашего города подготовила меня к более ответственной миссии в детском доме, директором которого я была двадцать лет. Сегодня руковожу Центром содействия семейному устройству детей-сирот. Спасибо судьбе за такую возможность – помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а также их новым семьям!

Для многих обездоленных ребятишек наш детский дом, которому дали ласковое название «Мэрхэмэт», был многие годы единственным кровом, где люди в лице добрых нянь и воспитателей окружали их заботой и вниманием, помогали в выборе профессии, тем самым дали путевку в жизнь. Мы были в ответе за них 24 часа в сутки, 365 дней, умноженных на 20 лет. Может быть, поэтому объятия и благодарные слова этих детей особенно дороги. В уникальном доме семейного типа проживали вместе братья и сестры. Я благодарна своему коллективу единомышленников за доверие и самоотверженный труд, мы вместе преодолели трудности 1990-х годов, устраивали судьбы выпускников, дали им образование и воспитание. Многим детям удалось обрести новую семью.

С развитием приемного родительства детские дома в стране стали расформировывать. В 2015 году было принято решение и о закрытии «Мэр­хэмэт». Сама ситуация подсказала, в каком направлении двигаться дальше. Так был создан наш Центр. Случайных людей здесь нет – трудятся те, кто выполняет сложнейшие социально-педагогические задачи. Организации в этом году исполняется семь лет.

Служба постинтернатного сопровождения начала свою деятельность еще при детском доме в 2009 году. Специалисты помогают молодым людям из числа детей-сирот от восемнадцати до двадцати трех лет и старше, оказывают помощь и поддержку выпускникам в социальной адаптации, обретении профессии и трудоустройстве. Социально-психологическая помощь осуществляется также молодым семьям выпускников, которые не имеют положительного опыта семейной жизни. Есть выпускники, которые нуждаются в сопровождении по состоянию здоровья, им нужна социальная помощь (получение лекарств, продление инвалидности, оформление выплат). И, конечно, один из самых актуальных вопросов – собственное жилье. Каждому помогаем, начиная с постановки на учет до вручения ключей от квартиры. Решая проблемы ребят и девушек, мы взаимодействуем со многими государственными учреждениями, общественными организациями, волонтерами. В «Школе молодого родителя» они получают знания в вопросах быта, внутрисемейных взаимоотношений, обсуждают юридические вопросы.

Особое внимание специалисты уделяют выпускникам группы риска: молодым людям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим социально значимые заболевания (ВИЧ, СПИД, гепатит), а также освободившимся из мест лишения свободы, одиноким мамам с детьми. Для данной категории действует социальная гостиница, где совершенно бесплатно ребята могут проживать в сложный жизненный период до получения собственного жилья. В этом году при гостинице открылись социальные комнаты «Мать и дитя». Общеизвестно, как тяжело бывает молодым женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации. А здесь они могут найти приют, собраться с силами, определиться с дальнейшими планами. Безусловно, появятся новые задачи: помощь в определении ребенка в дошкольное заведение, трудоустройство матери, адаптационные моменты. Но мы к этому готовы.

«Школа приемных родителей» в Центре работает с 2017 года. Набор слушателей проводится по направлениям отделов опек и попечительств, обучение – бесплатно. Усыновители, приемные родители и опекуны в рамках программы получают юридические, медицинские и психологические знания. Специалисты рассказывают о рисках, которые могут возникнуть при воспитании детей, переживших потерю близких, расставание, одиночество, нередко насилие. Наша задача – предупредить потенциальных родителей о возможных трудностях. Люди, бывает, переосмысливают ситуацию, а кому-то требуется дополнительное время для принятия решения. Очень важно психологическое обследование на готовность взять ребенка в семью. Слушатели «Школы приемных родителей» имеют возможность ближе познакомиться с детьми, которых хотят взять, для этого проводятся Дни аиста.

Оказанием помощи и поддержки парам, взявшим на воспитание детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, занимается служба сопровождения замещающих семей. Здесь можно получить ответы на вопросы по воспитанию, о подростковых кризисах, трудностях в адаптации ребенка, социальных гарантиях, предусмотренных государством для детей-сирот. Оказывается психолого-педагогическая и социально-юридическая помощь, чтобы ребенок, переживший потерю родителей, обрел счастье в новой семье. Педагоги-психологи через индивидуальные и коррекционные занятия помогают детям проработать, пережить посттравматичный опыт, научиться осознавать свои потребности, эмоции, выстраивать здоровые отношения. Работа юриста направлена на повышение правовой грамотности родителей и юридическое сопровождение в защите прав и законных интересов подопечных.

Досуг приемных семей – особое направление Центра. Это организация праздничных мероприятий, спортивных конкурсов, клубных встреч и интер­активных занятий, где приемные родители и дети знакомятся друг с другом, делятся положительным опытом воспитания. Все способствует укреплению внутрисемейных и межсемейных связей.

Специалисты проводят как индивидуальные, так и групповые встречи с приемными родителями и опекунами. Своевременное обращение в Центр очень важно, оно поможет избежать критического состояния. Проводятся обучающие семинары, консультационные площадки, консилиумы. К нам обращаются за помощью, звонят, пишут, благодарят и делятся радостью. Мы чувствуем себя частью социально значимого дела!

Думаю, что осознать свое предназначение – большое счастье для человека. Миссия дается свыше. Понять ее, определить собственную ценность – значит быть в гармонии с самим собой и миром. Я рада тому, что меня окружают увлеченные своим делом коллеги-профессионалы. Помогать людям – самая большая радость! И если вы делаете это искренне, от всей души, вы будете счастливы!

Записала Светлана ЯКУНИНА

На главную
Яндекс.Метрика