Есть чем гордиться

Айрат ГАЛИМОВ,
главный врач Сармановской ЦРБ

Третий год подряд коллектив Сармановской ЦРБ занимает первые места в региональном этапе Спартакиады работников здравоохранения Татарстана «Здоровье». Но это далеко не единственный повод для гордости, ведь больница не уступает городским учреждениям по многим показателям. Здесь даже проводят уникальные операции, которые, без преувеличения, во многих регионах возможны только в крупных городах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Как удалось добиться таких результатов? Об этом мы поговорили с главным врачом Сармановской ЦРБ Айратом ГАЛИМОВЫМ.

– Айрат Илдарович, сколько лет Вы трудитесь в системе здравоохранения Сармановского района?

– Четыре года назад, когда я был заместителем главного врача в Альметьевском медицинском информационно-аналитическом центре, глава Сармановского района Фарит Хуснуллин предложил мне возглавить ЦРБ. Конечно, на тот момент работы предстояло много, надо было разработать перспективную стратегию развития учреждения, практически заново возрождать некоторые направления, привлекать молодых специалистов. Я человек деятельный, активный, целе­устремленный, поэтому мне показалось интересным это предложение. Тем более что развивать медицинскую службу в сельском районе очень важно, на мой взгляд, сельчане должны получать такое же качественное лечение, как в городах.

– Что было самым актуальным для здравоохранения Сарманова четыре года назад?

– На тот момент практически не было хирургической службы и реанимации. Я понимал, что на это нельзя закрывать глаза и заниматься только другими вопросами, например оснащением материально-технической базы. Без специалистов даже самое дорогое и качественное оборудование будет простаивать. Надо было срочно привлекать хирургов, открывать реанимацию, и, как показало время, это стало очень правильным решением. Ведь потом наступила пандемия. Представьте, без собственной реанимации что бы мы делали? Везти больных в другие районы, города нельзя, потому что везде без исключения наблюдался наплыв пациентов с новой коронавирусной инфекцией и все учреждения должны были справляться своими силами.

Сейчас в хирургической службе восемь врачей, включая анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов. Кстати, женщины в Сарманове стали рожать чаще, они не боятся, что некому им будет помочь в больнице. И доверие к местным хирургам у населения тоже возрождается, хотя за время отсутствия этой службы у многих появились проблемы со здоровьем, например грыжи. Зато сейчас у нас в неделю проводится по 3-4 плановые операции, а экстренные операции делаем в круглосуточном режиме. А заведующего хирургическим отделением, с которого и началось возрождение данной службы, зовут Урмат Турдугожоев. У него много планов по развитию, это очень перспективный специалист.

В ЦРБ укомплектованность врачебным персоналом (96%) достигается за счет совмещений. Для среднего и младшего медицинского персонала у нас даже нет вакантных мест. Конечно, для этого использовались разные способы привлечения специалистов. Вот как раз в феврале в Сарманове рядом с ЦРБ сдается в эксплуатацию 24-квартирный дом для врачей. Огромная благодарность главе района Фариту Мунавировичу, потому что без него невозможно было бы реализовать этот важнейший проект. Но сразу хочу сказать, что мы не успокаиваемся, думаем о будущем, активно участвуем в целевой подготовке специалистов. Ведь на селе ФАПами руководят возрастные работники, и, когда придет время уходить им на пенсию, трудно будет оперативно найти замену.

– Насколько я понимаю, у вас и ремонт проведен совсем недавно?

– Да, в прошлом году капитально отремонтированы здания поликлиник при ЦРБ в Сарманове, в поселке Джалиль и в Сакловбашевской участковой больнице. Общий объем вложений составил порядка 120 млн рублей. Тепло, чисто, все удобства для пациентов. Детская поликлиника тоже отремонтирована, правда, остается открытым вопрос со стационарами. Но в пандемию невозможно было закрывать стационары. Будем решать этот вопрос в ближайшем будущем.

Что касается фельдшерско-акушерских пунктов, то всего в районе их 51, из них 23 – современные модульные, плюс два находятся в МФЦ. Время показало, что идея строительства модульных ФАПов удачна во многих отношениях. Главные преимущества: быстровозводимость и удобство транспортировки в любую точку, что особенно актуально для малонаселенных деревень. Ежегодно два ФАПа вводим в эксплуатацию, это тоже достойный показатель по республике.

В этом году заработала программа капитальных ремонтов ФАПов, планируем отремонтировать три в 2023 году.

Урмат Турдугожоев,
заместитель главного врача
по медицинской части

– А что Вы можете сказать про оснащение Сармановской ЦРБ передовым оборудованием?

– Когда я разрабатывал стратегию развития учреждения, то этому вопросу уделил особое внимание. Потому что все взаимосвязано: если мы привлекаем перспективных специалистов, а предлагаем им работать на старом оборудовании, то вряд ли кто согласится приехать в село. Огромное спасибо главе района Фариту Мунавировичу, именно в единой связке с ним удалось добиться больших успехов. Неоднократно вместе мы ездили к министру здравоохранения РТ Марату Садыкову, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. И в результате этих плодотворных встреч получили крайне необходимое для района оборудование, например компьютерный томограф, который стоит более 20 млн рублей (в этом году мы его запустим). Раньше нам приходилось отправлять пациентов в Альметьевск либо в Набережные Челны. Появился в больнице и цифровой флюорограф и рентген-аппарат. Надо ли говорить, насколько необходимо это оборудование для местных жителей, ведь речь идет о качественно новом уровне оказания медицинских услуг. Вообще, за четыре года на эти цели привлечено порядка 300 млн рублей из разных республиканских и федеральных программ, спонсорской поддержки. В нынешнем году выиграли грант на 16 млн рублей от компании «Татнефть». Это очень актуально, учитывая тот факт, что сармановские хирурги активно осваивают сейчас малоинвазивные методы оперативного вмешательства, для чего нужно оснащение специализированным оборудованием.

– Принято считать, что сельчане терпят дискомфортные ощущения до последнего, занимаются самолечением и обращаются в лечебное учреждение только тогда, когда болезнь получила серьезное развитие. Как у вас в районе обстоит дело с диспансеризацией?

– В этом вопросе Сармановский район на ведущих местах в республике, в том числе по профосмотрам и по углубленной диспансеризации у лиц старше 45 лет. Это очень важно отметить, потому что у мужчин старше 45 лет, по статистике, нередко выявляется рак прямой кишки. За 2022 год мы провели профосмотр 56% этой категории населения. Также ЦРБ лидирует по ранней выявляемости онкологии и по выживаемости (продолжительности жизни) при этом тяжелом заболевании. А в диспансеризации население активно участвует, это факт. Более того, мы внедряем программу активного долголетия для лиц старшей возрастной категории.

– Айрат Илдарович, на примере Сармановской ЦРБ видно, что при желании и возможностях можно добиться впечатляющих успехов…

– Все положительные изменения, которые происходили в последние годы, безусловно, связаны в первую очередь с тем огромным вниманием, которое уделяет отрасли глава района Фарит Мунавирович. Я повторюсь, без него трудно было бы решить многие вопросы. И сейчас он постоянно готов оказать необходимую поддержку. Очень приятно, когда на всех уровнях есть понимание того, что благополучие каждого человека зависит от здоровья. Фарит Мунавирович в целом делает все возможное для того, чтобы район развивался успешно во всех отраслях. Поэтому в юбилейный для него год я от дружного коллектива Сармановской ЦРБ желаю ему надежных единомышленников во всех добрых начинаниях и, конечно, крепкого здоровья! Пусть всегда все у Вас будет хорошо, Фарит Мунавирович!

Необходима консультация специалиста

На главную
Яндекс.Метрика