Они знаютсекрет счастья

Закия Ахметгараева, Гульсина Махмутова, Гузалия Губайдуллина

«Если хочешь быть счастливым, найди занятие для своих рук, наполняй сердце любовью, смотри в будущее с надеждой!» Эти мудрые слова принадлежат Гульсине МАХМУТОВОЙ, одной из дочерей бабушки Бибигафии, которая всю жизнь проработала в колхозе, последние десять лет была незрячей. Вместе с супругом Ахметгаяном Бибигафия воспитала девять детей, дала им хорошее образование. А жили они в селе Верхние Яки Мамадышского района.

В этой семье детям с ранних лет прививались национальные традиции и обычаи, род был очень религиозным, а мать являлась деревенской абыстай. Старшая дочь Закия увлекалась вязанием, а другие дочери – Гульсина и Гузалия – вышивкой. Девушки долгими вечерами вязали шали на продажу. На вырученные деньги покупали ткани, мулине, совершенствовали свои навыки, а к замужеству все приданое девушек, и даже онучи, было украшено вышивкой. Это ремесло сопровождало девушек на протяжении всей жизни. Цветы и другие красоты природы они искусно переносили на ткань. Отец, будучи лесником и зная особенности и плотность каждого дерева, изготавливал для дочерей пяльцы различного диаметра. Так девушки освоили технику вышивки гладью, крестом, тамбурный и другие виды швов.

И вот уже спустя годы на районные, республиканские мероприятия сестры приезжают с вышитыми изделиями, делятся красотой, проводят мастер-классы, рассказывают об истории татарского народа. Нынче Гульсина апа занята переносом на ткань лепестков растущей на подоконнике герани – вышивает скатерть. А трое детей перешедшей в мир иной Закии не забывают дорогу домой – в село Арташка, хранят как реликвию вышитые матерью покрывала.

Гузалия оказалась искуснее своих сестер: у нее несчетное количество изумительных вышивок! Своими прекрасными изделиями она много лет украшает «Деревенский домик» на районных Сабантуях, празднике Питрау (Петров день). В 2011 году на Сабантуе в Казани ее вышивкой был восхищен даже известный политический деятель Дмитрий Медведев. «Неужели это и в самом деле ручная работа?» – изумлялись казанцы и иностранные гости, фотографируя изделия талантливой вышивальщицы.

В декабре 2011 года, в числе более трех десятков мастериц приняв участие в I Республиканской выставке-конкурсе рукоделия «Энже», прошедшей в Российском исламском университете, Гузалия Губайдуллина завоевала титул «Королева хенд-мейд». В 2014 году в конкурсе «Муслима года» на Республиканском съезде Союза мусульманок Татарстана в Национальном культурном центре «Казань» была удостоена диплома и приза. Также она привозила награды с Сабантуев Магнитогорска, Троицка, Челябинской области. 41 год Гузалия Ахметгаяновна работает ведущим специалистом отдела комплектования книг и обработки литературы Мамадышской центральной библиотеки, она мать двоих детей, находит время и для учебы в медресе, совершенствования своих религиозных знаний. К тому же она – активный член районной организации «Ак калфак».

2022 год, август. Радостные дни для Гузалии апа и ее мужа Нургали абый: они переезжают в новый дом. Именно здесь Гузалия ханум создает музей, в котором совместно с районной организацией «Ак калфак» проводятся встречи, мастер-классы для детей и пожилых. Школьники с интересом слушают красочные рассказы Гузалии апа о быте и истории татарского народа, восхищаются замысловатыми узорами вышивки. А пожилые с удовольствием делятся воспоминаниями своей молодости.

Вышивка полотенец, наволочек, скатертей, носовых платочков, вязание оригинальных носков-башмачков, чехлов для стульев – это, пожалуй, всегда являлось главным подспорьем счастливой жизни трех сестер. Женщинам, которые передают молодежи свое мастерство по наследству, остается сказать лишь: «Браво! Пусть доброта вернется к ним сторицей!»

На главную
Яндекс.Метрика