Глава Минэкологии Татарстана доложил о ходе санитарно-экологического двухмесячника

О ходе санитарно-экологического двухмесячника доложил на совещании в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
Министр сообщил, что с начала двухмесячника надзорными органами по республике выявлено свыше 5 тыс. нарушений. Из них устранено 4111, составлено 1315 протоколов, наложено административных штрафов на общую сумму 1,2 млн рублей. Выявлено 3 тыс. 323 места несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 79,5%.
Всего муниципальными районами республики в период двухмесячника на полигоны вывезено более 320 тыс. кубометров твердых бытовых отходов. Задействовано более 12 тыс. единиц спецтехники, посажено более 587 тыс. деревьев и кустарников.
«Особо отмечу и работу в преддверии главного нашего праздника – Дня Победы. Все муниципальные образования подошли с полной ответственностью и привели в порядок мемориалы Славы, обелиски, памятные места и кладбища», — доложил глава природоохранного ведомства.
Спикер рассказал о традиционных рейдах и авиаоблетах. Так, уже проведено 3 совместных рейда с РЖД, обследовано 13 районов, а также территория Казани и Набережных Челнов. Всего выявлено 60 мест несанкционированного размещения отходов.
Выявляются нарушения и с воздуха. Проведено 2 авиаоблета, обследована территория Казани и 16 районов республики. Всего с воздуха выявлено 104 нарушения. Основные нарушения — это несанкционированное размещение отходов.
С начала двухмесячника благодаря подключению подрядных организаций Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ с полос отвода автодорог собрано более 4,5 тыс. кубометров твердых бытовых отходов, задействовано более 3 тыс. человек и 269 единиц спецтехники.
Источник: https://rais.tatarstan.ru

На главную
Яндекс.Метрика