Минсельхозпрод РТ: Посевная кампания в Татарстане выполнена на 95%

О ходе проведения весенне-полевых работ доложил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.
Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
В республике посевная идет к завершению. На сегодня яровые культуры посеяны на площади 1 млн 742 тыс. га или 95% от плана. Зерновые и зернобобовые культуры — 95% (1,03 млн га), сахарная свекла – 100% (52,1 тыс. га), подсолнечник – 97% (182 тыс. га), рапс – 95% (135 тыс. га). Картофель посажен на площади 2,3 тыс. га или 47% от плана, овощи – на площади 1 тыс. га (50%).

Среди муниципальных районов завершили посевную кампанию Нурлатский, Тетюшский, Сармановский, Заинский, Алексеевский, Зеленодольский муниципальные районы.
Из-за понижения температур на прошлой неделе в республике пострадало около 30 тыс. га посевов. Больше всего пострадали посевы в Бавлинском, Лениногорском, Мензелинском районах. На данных участках планируется пересев. В связи с этим министр еще раз напомнил о необходимости страхования посевов на случай ЧС. На сегодняшний день площадь застрахованных посевов составляет 509 тыс. га.
Защитные мероприятия по республике проведены на площади 700 тыс. га. Листовая подкормка проведена на 157,7 тыс. га. Темпы по защитным мероприятиям необходимо нарастить, подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ, так как на полях наблюдается бурное развитие сорняков. Он призвал технологов не упустить оптимальные сроки гербицидных обработок на яровых культурах, совмещая их подкормками по листу.
Источник: https://rais.tatarstan.ru

На главную
Яндекс.Метрика