В Болгаре откроется выставка реликвий пророка Мухаммеда

19 мая в Болгаре в преддверии празднования традиционного масштабного торжественного мероприятия «Изге Болгар жыены», посвященного Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией, в комплексе «Памятный знак» откроется выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда. Выставка будет работать с 19 по 23 мая. Открытие выставки приурочено к культурной программе ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023, который будет проходить в Казани с 18 по 20 мая.
Особенную выставку привезут специальным рейсом из Республики Дагестан. На экспозиции будут представлены ценные предметы, принадлежавшие пророку Мухаммеду, членам его семьи и сподвижникам.
По информации Дагестанской стороны, среди экспонатов выставки реликвий священного пророка Мухаммеда меч и чаша для масла Пророка, кувшин жены Пророка Аиши, кувшин и ручная мельница дочери Пророка Фатимы, черный камень Каабы, кувшин сподвижника Биляла, кольчуга и походная фляжка Халида бин аль-Валида, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика. Вещи собраны из разных исламских центров мира, в т.ч. из Саудовской Аравии и ОАЭ.
Сейчас эти предметы находятся в коллекции муфтия Дагестана. Примечательно, что выездная экспозиция в Болгаре, скорее всего, будет последней для реликвий. В дальнейшем их разместят в строящемся Центре пророка Исы в Махачкале и больше вывозить не будут.
Выставка будет работать с 19 мая с 17:00 до 22:00, 20 мая c 8:00 до 00:00, 21 мая с 12:30 до 00:00, 22 и 23 мая с 8:00 до 22:00. Обращаем ваше внимание, что при наличии посетителей в эти дни выставка может продлиться по времени. Вход в комплекс «Памятный знак в честь принятия Ислама волжскими булгарами в 922 году» — бесплатный.
Напомним, что 20 мая в Республике Татарстан традиционно проходит Всероссийская акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью.
Открытие выставки проходит при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова по инициативе муфтия, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан и организуется Министерством культуры РТ и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».
Министерство культуры РТ и руководство ДУМ РТ выражает благодарность муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи Абдуллаеву за ценный подарок для мусульман Татарстана в честь Дня официального принятия ислама в Волжской Булгарии.
Источник: https://mincult.tatarstan.ru

На главную
Яндекс.Метрика