Агрыз – территория спорта

Общеизвестно: Татарстан — один из спортивных лидеров среди регионов России. Спорт в нашей республике давно превратился в популярное массовое общественное движение. Вот и в Агрызском районе физическому воспитанию уделяется большое внимание.

Кузница спортивных талантов в районе — МБУ «Спортивная школа», которой в этом году исполняется 20 лет. В ней занимаются более 500 мальчишек и девчонок по пяти видам спорта: армрестлинг, хоккей, футбол, лыжные гонки, корэш. На балансе школы находятся ледовый дворец, стадион-площадка, футбольный манеж и лыжная база. Год назад при финансовой поддержке Федерации лыжных гонок и биатлона РТ построены две освещенные лыжные трассы: в селе Кулегаш протяженностью 1,5 км и в Агрыз­ском лесном массиве «Орешник» – двухкилометровая трасса. Не так давно введена в строй еще одна освещенная трасса «Агрыз – Орлово» общей протяженностью 5 км по проекту «Малая Пурга – Агрыз – территория без границ».

В настоящее время более ста шестидесяти спортсменов школы имеют спортивные разряды, среди них есть и кандидаты в мастера спорта, и мастер спорта по лыжным гонкам. По итогам спортивного сезона Виктор Иванов включен в состав юниорской сборной России по лыжным гонкам, а в состав юниорской сборной Татарстана по лыжным гонкам вошел Данил Прокопьев. За юношескую сборную Татарстана по лыжным гонкам теперь выступают агрызцы Клим Митрофанов, Олег Сунцов, Роман Семенов и Дарья Калабина. Что касается армрестлинга, то в резервный состав сборной РТ вошли Рустам Козиев, Рузиля Шагеева и тренер спортивной школы Руслан Закиров.

Именно тренер — основное звено в деятельности агрызской спортивной школы. Он играет ключевую роль в выявлении, мотивации и развитии спортсменов. С ребятами занимаются опытные наставники: Руслан Закиров (армрестлинг), Рамиль Шарафутдинов (корэш), Аскат Гарифуллин, Евгений Грошев и Алексей Яковлев (хоккей), Алексей Колчин и Ильдар Идиятов (футбол), Геннадий Орехов, Эдуард Михайлов, Сергей Чечегов и два молодых специалиста Тимофей и Артем Чечеговы (лыжные гонки). Заместитель директора по спортивной работе Наталия Мухаметзянова и шесть тренеров имеют звание «Отличник физической культуры и спорта РТ». Тренер по армрестлингу Руслан Закиров – мастер спорта, награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан». Сергей Чечегов – заслуженный тренер Удмуртской Республики по лыжным гонкам.

Спортивная школа – главный организатор спортивно-массовой работы с населением. Она является и Агрызским центром тестирования ВФСК ГТО. Ежегодно воспитанники учреждения принимают участие более чем в ста соревнованиях различного уровня, в которых становятся победителями и призерами всероссийских, республиканских и муниципальных соревнований. В истории спортивной школы есть и призеры международных соревнований.

За двадцать лет агрызской спортивной школой был дан старт в профессиональное становление многим спортсменам. Наилучших результатов в карьере добились: мастер спорта России международного класса по армрестлингу Миляуша Гимранова, серебряный призер молодежного чемпионата мира по хоккею Максим Грошев, мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону Евгений Шамеев, мастер спорта по лыжным гонкам Виктор Иванов, чемпион России по корэш Денис Аминов. Именитых спортсменов подготовлено очень много, спортивная школа может по праву гордиться своими воспитанниками. Многие выпускники стали профессиональными спортсменами, тренерами, судьями соревнований.

На главную
Яндекс.Метрика