К празднику – с достойными результатами

Филиал детской поликлиники №6 в поселке Дербышки (Казань)
Посещение строящейся школы на 1224 места по улице Сибгата Хакима (Казань)
Многопрофильная поликлиника – ГАУЗ «Зеленодольская центральная районная больница» в Осинове
Детская школа искусств им. Салиха Сайдашева после капремонта в селе Пановка Высокогорского района

Строительная отрасль – одна из ключевых составляющих социально-экономического развития нашей республики, где ежегодно достигаются рекордные показатели. Накануне профессионального праздника – Дня строителя о достижениях, планах и задачах созидательного сектора беседуем с министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Маратом АЙЗАТУЛЛИНЫМ.

– Марат Мансурович, чем живет отрасль сегодня? Какие параметры ее характеризуют?

– В настоящее время на строительный сектор приходится 7% валовой добавленной стоимости, производимой в республике. По итогам 2022 года объем подрядных работ составил 573,1 млрд рублей, или 120,4% к уровню 2021 года, за январь – май текущего года – 165,78 млрд рублей, или 123,8% к уровню того же периода 2022 года. При этом доля строительных работ Татарстана в совокупном объеме по Приволжскому федеральному округу остается наибольшей – около 24%.

Динамичное развитие отрасли достигается в рамках различных программ, которых в текущем году 44, из них 4 государственных и 7 национальных проектов. В общей сложности ведется работа на 3982 объектах строительства и ремонта на сумму 89,5 млрд рублей. Если говорить о наиболее значимых, то это, конечно, объекты образования и здравоохранения, в рамках которых появятся три новые школы в Казани и две – в Набережных Челнах.

Всего в отрасли трудится 92,3 тыс. человек, или 7,2% от всего экономически активного населения республики, средняя заработная плата составляет 47,5 тыс. рублей.

– Какая работа ведется в рамках национальных проектов?

– Продолжается развитие социальной инфраструктуры. И есть значительные успехи. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» строится 28 медицинских учреждений, из них 25 – фельдшерско-акушерские пункты, 3 – поликлиники. В рамках федеральной программы «Культурная среда» нацпроекта «Культура» возводятся шесть сельских домов культуры. На конец июля выполнено 65% от общего объема работ. В рамках нацпроекта «Демография» продолжается строительство двух детских садов в Казани. По нацпроекту «Экология» реализуются четыре объекта: реконструкция биологических очистных сооружений в Казани, рекультивация иловых полей в столице Татарстана и Самосыровского полигона, работа по демонтажу трубопроводов в Нижнекамском водохранилище. Работы идут по графику.

– Расскажите о наиболее значимых инфраструктурных объектах, появившихся за последние годы.

– Любое производство начинается с появления промышленных предприятий. К созданию производственной инфраструктуры строители республики всегда относились максимально внимательно. И сегодня идет возведение целого ряда крупных объектов. Так, в 2022 году на территории Иннополиса появился технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк» для компаний, специализирующихся на научно-технической, инновационной и высокотехнологичной производственной деятельности.

ПАО «Татнефть» продолжает возведение в Нижнекамске Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов АО «ТАНЕКО» с расширением линейки выпускаемых нефтепродуктов и повышением их качества. Там же ООО «УК «Алабуга-2. Нефтехимия» реализует проект «Реконструкция установленных энергетических котлоагрегатов ТГМЕ-464 Нижнекамской ТЭЦ для сжигания нефтяного кокса в виде пыли с установки замедленного коксования АО «ТАНЕКО». В начале 2023 года введен в эксплуатацию парк промышленных инноваций «Лаишево» с якорным резидентом – компанией ICL, которая займется производством печатных материнских плат.

– Для обеспечения стабильного развития отрасли, безусловно, необходимы квалифицированные специалисты. Что дает система образования Татарстана строительной сфере?

– В республике сформирован стабильный образовательный кластер, позволяющий привлекать в отрасль новые кадры, особенно это касается рабочих профессий. Во главе кластера один из крупнейших в стране отраслевых вузов – Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Ежегодно в республике 40 учебных учреждений выпускают более 4 тысяч дипломированных специалистов.

– Насколько строительные компании республики обеспечены современными материалами? Что сделано в этом направлении за последние годы?

– Развитию производства способствовали масштабное жилищное и промышленное строительство, реализация государственных программ, возведение объектов транспортной и социальной инфраструктуры, уникальных спортивных сооружений. В республике производятся все основные строительные материалы: ЖБИ, бетон, кирпич, теплоизоляционные материалы, металлические конструкции, сухие смеси, строительное стекло, оконная и дверная продукция, полимерные трубы, цемент низкой водопотребности, арматура, материалы из гипса. Часть продукции вывозится за пределы Татарстана, к примеру крупноформатные поризованные керамические блоки, строительный гипс, изделия из поликарбоната, полимерные трубы, железобетонные изделия, теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты, что подтверждает конкурентоспособность нашей продукции.

Только за последние пять лет введено в строй и модернизировано 51 предприятие. Из них в 2022 году – девять новых производств по выпуску плит перекрытий (ООО «Камэнергостройпром», Нижнекамск), три предприятия по производству тротуарной плитки и элементов благо­устройства (ООО «Выбор-Поволжье», Зеленодольск; ООО «Коген Казань» и ООО «ЦементоптторгСтройСервис», Казань). Также появились компании по выпуску 3D-заборов из металлической сетки, откатных ворот (ООО «Восток Волга Сталь», Нижнекамск), стеновых блоков из полистиролбетона (ООО «Перспектива+», Агрызский район), товарного бетона (ООО «Бетон Маркет», Менделеевск; ООО «СтройПромСнаб», Азнакаевский район; ООО «Волгадорстрой», Апастовский район).

В 2023 году введены в действие два новых производства: выпуск керамического кирпича по технологии флеш-обжига (АО «АСПК») и металлических конструкций (ООО «ЦСС»). До конца текущего года ожидается ввод в действие еще четырех новых производств по выпуску товарного бетона, газобетонных блоков, брусчатки, добавок в бетоны и полимерных промышленных полов.

– Насколько успешно строительная отрасль республики решает задачи импортозамещения? С какими проблемами приходится сталкиваться?

– Наши предприятия имеют запас прочности на ближайшие годы, так как большинство из них в последнее время активно проводили работы по реконструкции и модернизации производства, в том числе замене устаревшего оборудования на новое, высокотехнологичное. В случае острой необходимости, к счастью, есть возможность покупки запчастей и оборудования на территории России или в дружественных странах.

Из европейских стран в республику ранее импортировались раскрученные товары мировых производителей. В основном комплектующие, отделочные, облицовочные, лакокрасочные материалы, санфаянс, ПВХ-профиль для производства оконной и дверной продукции, сырьевые компоненты (пигменты, красители) и т.п. По многим этим позициям имеются аналогичные производства в России и на территории дружественных стран. На базе Республиканского маркетингового центра АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» создан ресурс по импортозамещению, где заказчики со всей страны могут найти аналоги необходимых товаров. Кроме того, на федеральном уровне также создан каталог импортозамещения для подбора строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов отечественного производства (либо поставленных из дружественных стран) взамен импортируемым ресурсам. Так что развитие продолжается и строители темпов не снижают.

Уважаемые коллеги!

Наша отрасль имеет очень высокий запас прочности и огромный потенциал развития. И то, что сегодня в Татарстане создана мощная высокотехнологичная промышленность, развитый жилищный сектор, безусловно, огромная заслуга строителей – рабочих, инженеров, руководителей компаний.

День строителя – знаменательный праздник всего трудового Татарстана, ведь все, что мы видим вокруг: жилые дома и производства, школы и детские сады, больницы и объекты культуры – создано руками людей нашей созидательной профессии. Уверен, что строители республики всегда будут выполнять свою работу качественно и в срок, оставаясь опорой экономики и социальной сферы.

Дорогие друзья! Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан желает вам профессиональных успехов и благополучия. Пусть ваши дома будут полной чашей и всем планам сопутствует удача, а ваш трудовой вклад станет достойной частью нашего общего движения вперед. С праздником!

На главную
Яндекс.Метрика