Профессия, подсказанная сердцем

Талгат Гарипов,
доктор ветеринарных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РТ, почетный работник
высшего образования РФ

Есть люди, которые всю жизнь посвятили одному делу – самому важному для них, самому любимому, ставшему смыслом жизни. Они добились высот профессионального мастерства, стали признанными специалистами и щедро делились знаниями и опытом с окружающими.

Именно таким человеком был доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ, почетный работник высшего образования РФ Талгат Гарипов. Он стал целой эпохой в ветеринарии: десятилетия служения профессии, плеяда учеников, фундаментальная научная деятельность снискали ему заслуженное уважение и восхищение.

Талгат Валирахманович в 1961 году стал студентом Казанского ветеринарного института. После армейской службы не раздумывая вернулся в родной институт, где активно работал, поднимался по карьерной лестнице: ассистент, доцент, заведующий кафедрой фармакологии, декан факультета ветеринарной медицины, проректор по воспитательной работе и дополнительному профессиональному образованию, проректор по международным связям и учебной работе, заведующий кафедрой физиологии, патофизиологии и фармакологии. На счету Гарипова двести научных работ, четыре авторских свидетельства, три патента на изобретение, четыре рационализаторских предложения. И, конечно, постоянная работа со студентами.

Строгий и чуткий, неравнодушный и отзывчивый, справедливый и ответственный – человек, который давал не только бесценные знания, но и закладывал основы нравственности и порядочности, – таким его помнят ученики. Среди них – заслуженные работники отрасли, главы муниципальных районов, руководители хозяйств. Они с большой теплотой вспоминают своего наставника, ставшего ключевой фигурой в деле выбора дальнейшего пути. Для многих из них личный пример педагога, его авторитет стал определяющим. Талгат Валирахманович подготовил 5 докторов и 16 кандидатов наук. Вся жизнь ученого – пример настоящего служения науке, обществу, преданности выбранному пути. Его имя навсегда вписано в историю академии и будет жить в сердцах его учеников.

На главную
Яндекс.Метрика