На радость людям

Хлеб – основа жизни. Будет хлеб – будет и песня.
Вот и процветающее предприятие Кукморского района – ООО «КукморЗерноТорг» выступает драйвером экономического развития своего земледельческого района и радует земляков уникальными кулинарными изделиями во время народных праздников. А в центре всех славных дел предприятия – генеральный директор ООО «КукморЗерноТорг» Гузелия ГИЗАТУЛЛИНА, замечательная женщина и неистощимый генератор позитивных идей.

Запомнился жителям Кукмора День города, состоявшийся 29 августа этого года. Изюминкой торжества тогда стало татарское национальное блюдо – бэлеш с полбой огромного размера и весом двести килограммов. Гости праздника остались в полном восторге от кулинарного шедевра, предложенного ООО «КукморЗерноТорг». Хотя событие ожидаемое, ведь подобный бэлеш с полбой впервые был испечен умелицами компании еще в прошлом году – ко Дню города. Он стал рекордным в масштабах России. Еще одним огромным блюдом, приготовленным кулинарами «КукморЗерноТорга» и вошедшим в Книгу рекордов России, стала удмуртская национальная каша с мясом гуся, вес которой – 248 килограммов. Она порадовала этим летом участников Республиканского праздника удмуртской культуры «Гырон быдтон» в селе Нырья Кукморского района.

Производственный процесс кипит на элеваторе круглосуточно и круглогодично, без остановок. Но уборочная страда – особый период. Здесь уже к октябрю заложили на хранение 36 тыс. тонн зерна – против 20 тыс. тонн на соответствующий момент прошлого года. И обоснованно ожидается еще не менее 20 тыс. тонн.

А ведь сравнительно не так давно старинный элеватор, сработанный мастерами из дерева без единого гвоздя, фактически дышал на ладан, не вписавшись в условия рыночной экономики. Но в июле 2018 года взяла предприятие в свои руки Гузелия Гизатуллина, профессионал с креативным предпринимательским потенциалом. За ее плечами уроки отца, банковского специалиста по сельскому хозяйству, бравшего дочь с собой в поездки по колхозам. В активе опыт работы экономистом Госхлебоинспекции, заместителем руководителя Референтного центра Россельхознадзора. А когда ей довелось самой руководить небольшим крупорушальным заводом (в поселке Киндери под Казанью), пришла блестящая идея организовать полный производственно-коммерческий цикл, чтобы самостоятельно зерно выращивать, собирать, очищать, сушить, хранить, подрабатывать и продавать. Кукморский элеватор позволил успешно осуществить этот замысел.

На первых порах была восстановлена железнодорожная ветка до станции примыкания. По ней двинулся собственный маневровый тепловоз. А перевозку зерна на дальние расстояния удешевили вдвое, начав грузить его в полипропиленовые конверты и отправлять обычными полувагонами. Элеватор стал привлекательным для крупных зерновых компаний. Трейдеры ценят здесь высокое качество подготовки зерна и приемлемые цены. Поэтому география поставок охватывает Барнаул, Москву, Брянск, страны ближнего зарубежья и даже Иран. По ходу реконструкции элеватора заработали лаборатория экспресс-анализов зерна и масличных культур, комбикормовый цех, крупорушка, пекарня, столовая, магазин.

Коллектив же компании радуют и уровень зарплаты, и условия труда. Владельцы личных подворий довольны программой обеспечения скота фуражной мучкой по льготным ценам. А в магазине при элеваторе продается продукция не только собственная, но и производимая в фермерских хозяйствах района.

Евгений КОБЛЕВ

На главную
Яндекс.Метрика