Не превратится ли «Рубин» в «команду-лифт»?

Сезон 2022/2023 победитель «Барселоны» и «Челси» и двукратный чемпион России «Рубин» провел в Первой лиге, из которой он перебрался в элитный дивизион более 20 лет тому назад. Вплоть до 27-го тура командой руководил Лео­нид Слуцкий, который вернул казанцам место в еврокубках, но на следующий год не смог сохранить для клуба прописку в Премьер-лиге. После грандиозного провала руководство флагмана татарстанского футбола, то ли доверяя Леониду Викторовичу, то ли действуя по принципу «Сам накосячил – сам и исправляйся», оставило Слуцкого на посту главного тренера, поставив перед наставником цель – за один сезон вернуться в РПЛ.

Играли подопечные Слуцкого во втором по силе отечественном дивизионе то выдавая зрелищные поединки с голевой феерией, то скатываясь на нулевые ничейки. По очкам команда шла в группе лидеров, но стабильной игры, а главное, уверенности в том, что стратегическую задачу удастся выполнить, не было. Последней каплей, переполнившей чашу терпения нового руководства клуба во главе с его президентом Маратом Сафиуллиным, стала нулевая ничья в 26-м туре в Астрахани, когда гости чудом «отскочили» от середняка лиги – «Волгаря». 15 апреля на домашний матч против ярославского «Шинника» казанцев вывел новый главный тренер – 58-летний Рашид Рахимов.

Мастер спорта СССР и обладатель Кубка СССР в составе московского «Спартака», Рахимов получил опыт игры не только в советском, но и в европейском футболе. Тренерскую карьеру начал, когда «Рубин» впервые вышел из Первой в Премьер-лигу (в 2002 году), в именитой по австрийским меркам (9 национальных титулов) «Адмире Ваккер». В 20-летней карьере были пермский «Амкар» (который специалист вывел в полуфинал Кубка России), московский «Локомотив», грозненский «Ахмат», занявший при Рахимове в 2017 году самое высокое (пятое) место в своей истории. После отставки из «Уфы» в апреле 2021-го Рашид Маматкулович выступал в качестве одного из самых квалифицированных экспертов на российском спортивном телевидении и вот в апреле 2023-го в Казани реактивировал себя в качестве тренера-практика.

С первой же игры, выигранной у ярославцев со счетом 3:0, стало ясно: с выбором нового рулевого попали в яблочко. В следующих шести турах рахимовский «Рубин» одержал шесть побед с общим счетом 14:3 и досрочно решил задачу по возвращению в Премьер-лигу. Венцом триумфальной поступи команды стала победа над лидером чемпионата – «Балтикой» в Калининграде на арене ЧМ-2018, одержанная благодаря дальнему удару Марата Апшацева. В результате «Рубин» получил малые золотые медали за победу в турнире Первой лиги и позволил себе расслабиться только в последнем, 34-м туре, после семи побед подряд, поделив очки в Москве с «Родиной». Пять мячей на этом победном отрезке турнира забил в ворота соперников Джоэль Фамейе, и четыре из них стали победными!

«Рубин» отпраздновал победу в Первой лиге и возвращение в элиту, а Рахимов сказал, что не ожидал столь быстрого прогресса от своих подопечных. Однако было понятно, что Первая лига и РПЛ – турниры разного уровня и без серьезного кадрового усиления команде сложно будет закрепиться в высшем дивизионе. Главный тренер не скрывал, что усиление должно затронуть до 80% состава команды.

По окончании сезона «Рубин» покинуло порядка десяти игроков. Самой серьезной потерей стал уход в «Локомотив» ведущего защитника команды Ильи Самошникова, проведшего за «Рубин» три прекрасных сезона (87 игр – 5 голов и 5 передач) и доросшего до сборной России. Примечательно, что воспитанник московского футбола дебютировал за свой новый клуб в первом туре чемпионата 2023/2024, выйдя на замену в самом конце матча против… «Рубина». Весомый вклад в успех команды в Первой лиге внес и полузащитник Игорь Горбунов – мастер стандартов и точных передач. Расставанием с футболистами, прекратившими сотрудничество с клубом (А. Беленов. А. Попов, К. Муллин, А. Аднан, Д. Митков, А. Саплинов, М. Костюков) и отданными в аренду (К. Нижегородов, С. Бакаев), можно не озадачиваться – их вклад в игру в минувшем сезоне был незначительным. Перешел в итальянский «Комо» и один из последних по-настоящему больших мастеров – Оливер Абильдгор.

С активностью на трансферном рынке необходимо было спешить – новый чемпионат должен был стартовать в последней декаде июля. Первые новички казанского клуба по именам оказались известными в футбольном мире, но как они вольются в коллектив, было неясно. Сомнений не было, пожалуй, только относительно Мацея Рыбуса. Правда, возраст хавбека (34 года) и травмы, буквально замучившие игрока в последние сезоны, не позволяли с уверенностью видеть в поляке твердого игрока основы для РПЛ.

Проблемную для команды Рахимова зону центрального защитника призван был закрыть 29-летний Игор Вуячич, а остроту в атаке создать – 25-летний Мирлинд Даку, наколотивший в ворота соперников за сезон 2022/2023, отыгранный в словенской «Муре», 22 гола в 37 встречах. А котом в мешке виделся 23-летний Иву Угочукву.

В преддверии «нового дебюта» в РПЛ клубную базу посетил Раис РТ Рустам Минниханов. Он заверил руководство клуба, игроков и тренеров в поддержке и напутствовал коллектив на новые свершения: «Рубин светится, поэтому и клуб должен светиться, по-другому быть не может». Президент клуба Марат Сафиуллин презентовал Раису проект модернизации базы «Рубина» и сказал: «Впереди у нас серьезные вызовы, мы постараемся достойно их принять…

«Рубин» – это серьезная структура, не только футбольный, но и социальный проект». От имени команды пообещал предпринять все усилия для возрождения былой славы Рашид Рахимов, заявив: «Мы будем умирать на поле, будем биться за «Рубин», за республику и за то доверие, которое вы нам оказываете».

Шанс «умереть на поле» казанцам предоставился уже в первом официальном матче после возвращения в элитный дивизион: 22 июля в матче первого тура подопечных Рахимова ждала в гостях одна из самых титулованных российских команд – «Локомотив». Уже на 3-й минуте 18-летний Илья Рожков с левого фланга вырезал точный навес на Мирлинда Даку, и албанец головой вколотил мяч в левый от голкипера Лантратова угол. Дебютант Рожков стал с этим пасом самым молодым ассистентом в истории выступлений «Рубина» в элитном дивизионе, опередив самого Хвичу Кварацхелия. Поведя в счете, гости продолжили атаковать. Их не смутил гол, пропущенный в середине первого тайма после рикошета, и на 58-й минуте Фамейе (пас дал все тот же Даку) технично принял мяч, обыграл на ложном замахе защитника и послал мяч мимо вратаря железнодорожников. Увы, удержать результат «Рубину» не удалось – в самом конце матча Дюпин «потерял ворота» и не справился с «парашютом» Изидора, но впечатления от игры казанской команды остались радужными. Кто же мог знать, что этот успех останется едва ли не единственным для парней Рахимова за всю первую четверть чемпионата?

А в те дни зенита лета поклонникам казанского клуба представлялось, что и в Премьер-лиге их любимцы продолжат побеждать. Даже первое при Рашиде Рахимове поражение в официальном матче в кубковой игре в Ростове-на-Дону не охладило пыл болельщиков – «Рубин» играл в экспериментальном составе и по игре имел преимущество.

На первый после возвращения команды в элитный дивизион домашний матч «Рубина» против «Оренбурга» на «Ак Барс Арену» пришло… всего 4800 зрителей, что подтвердило: столица российского спорта – нефутбольный город. Скромная аудитория увидела игру с ничейным результатом 1:1. Подопечные Рахимова вели игру в первые полчаса, но гол на 35-й минуте от Фамейе (в мяче поучаствовали также Даку и Зотов) случился, когда гости уже начали перехватывать инициативу и создали два опасных момента. В итоге если мяч хозяев из логики встречи не особо вытекал, то ответный гол подопечных Иржи Ярошика на 81-й минуте смотрелся закономерно, хотя и был забит не с игры, а с углового. «На флажке» наставник казанцев попытался с помощью серии замен вырвать-таки победу, но выход Олега Иванова, Апшацева и Бакаева результата не дал. Терять дома очки было обидно, но по самой игре «рубиновых» ничто не предвещало провала, который случился в двух следующих турах.

Матч 5 августа со «Спартаком», на который домашняя арена «Рубина» собрала уже 18 тысяч зрителей, разделился на две части. Поначалу «Рубин» смотрелся неплохо и, припустив, в середине первого тайма смог до перерыва счет сравнять – свой первый гол за Казань забил Иву. Равная игра продолжалась почти час, на исходе которого наставник «красно-белых» Абаскаль тактически переиграл своего более опытного визави Рахимова. Двойная замена на 58-й минуте оказалась роковой для хозяев – Медина забил едва ли не первым касанием после выхода на поле, а Игнатов отличился через 10 минут – 1:3. Деморализованный «Рубин» не смог переломить ситуацию, и Промес довел счет до крупного – 1:4.

Этот и следующий матч показали, какая глубокая пропасть в тактическом арсенале, психологии, индивидуальном исполнительском мастерстве существует между лидерами Премьер-лиги и командой, которая пусть всего на один сезон, но опускалась во вторую по уровню лигу. В четвертом туре «Ростов» принимал казанцев, разозленный разгромным поражением в Самаре (1:5). Рахимов оставил в запасе «железных» игроков основы Вуячича и Иву. После того как травму получил основной напарник Даку в атаке – Рожков, оказалось, что козырей в колоде наставника казанцев нет. Если первый тайм, несмотря на территориальное превосходство южан, казанцы еще продержались, то после перерыва их оборона рассыпалась. Сначала отличился ведущий форвард «Ростова» Комличенко, а затем повторилась история матча со «Спартаком»: как и у Гильермо Абаскаля, сработали замены наставника ростовчан Валерия Карпина. Лангович и Голенков, выйдя на поле с десятиминутным интервалом, с таким же интервалом отметились и забитыми голами.

Ситуацию несколько разрядила трудная победа в домашнем матче пятого тура против «Крыльев Советов», которые успели с начала чемпионата продемонстрировать отличный футбол и стать главным открытием стартового отрезка турнира. Интересно, что оба центральных защитника казанцев – Грицаенко и Мартынович, чья игра с каждым матчем вызывала все больше нареканий, отличились забитыми голами, а вот форвард Даку, ставший одним из героев яркой победы сборной Албании над поляками в отборочном матче Евро-2024, не смог реализовать пенальти.

Эта победа, одержанная «Рубином» 18 августа, так и осталась для подопечных Рахимова единственной в первых восьми турах чемпионата. На тот момент она дала повод для оптимизма, тем более что достигнута была без получивших повреждения Фамейе, Лисаковича и Рожкова, первые двое из которых появились в заявке на следующую домашнюю игру с «Динамо».

Встреча показала, что нынешний «Рубин» не способен извлекать выгоду из благоприятной ситуации, но в то же время игроки обладают характером. Получив право на 11-метровый в добавленное к первому тайму время (на этот раз Даку «с точки» не промахнулся) и численный перевес уже через 10 минут после перерыва (на 56-й минуте у гостей был удален Маричаль), казанцы пропустили от соперника два мяча за 15 минут. Спас хозяев вышедший на 70-й минуте на замену Фамейе. Ганец забил свой третий мяч в шести турах, принеся команде последнее на данный момент (время написания материала) шестое очко в турнирную таблицу. Казанцы прервали победную серию москвичей, но сами не смогли продлить свою беспроигрышную, уступив в 7-м туре в Нижнем Новгороде «Пари НН».

Команда Сергея Юрана к встрече с «Рубином» подошла в хорошей форме, одержав две домашние победы подряд. Но гости сразу показали, что готовы играть первым номером, и на поле завязалась борьба. Увы, для подопечных Рахимова все перечеркнули ошибки в обороне. Нелепо выставленная Вуячичем рука в собственной штрафной уже на 12-й минуте привела к пенальти и первому голу в ворота Дюпина, а к исходу получаса игрового времени казанцы «горели» уже 0:2. Они не снизили активности, вскоре после перерыва один гол отыграли, но всю фору отыграть не смогли. И это несмотря на итоговый перевес во владении мячом (60% против 40%), ударах по воротам (19 против 8), ударах в створ (7-3), количестве поданных угловых (9-2). Потерпев третье поражение в семи стартовых турах, «Рубин» опустился в зону стыковых матчей, а впереди его ждала игра против чемпиона последних пяти сезонов – «Зенита».

Перед матчем с «Зенитом» в «Рубин» прибыли новички. Самым именитым из них оказался 26-летний Лазар Ранджелович – двукратный чемпион и обладатель Кубка Греции в составе «Олимпиакоса» с опытом игры в РПЛ (сезон 2022/2023 хавбек провел в «Урале» – 28 матчей, 3 гола и 4 голевые передачи). 20-летний член молодежной сборной Сербии Урош Дрезгич был приглашен, чтобы усилить конкуренцию на проблемной для «Рубина» позиции центрального защитника, а 24-летний Никола Чумич – обеспечить насыщенность зоны атаки. 27-летний Валентин Вада, по мысли селекционеров «Рубина», должен был добавить креатива в тактически скудные наступательные действия команды, а 29-летний Егор Шамов – обеспечить прочность вратарской линии, которая, в лице Юрия Дюпина, в этом сезоне не является самой надежной частью «Рубина». Произошло и радостное событие: в клуб из «Краснодара» вернулся Егор Сорокин, доросший в Казани до национальной сборной и забивавший важные голы при розыгрыше стандартов, в свое время мастерски срежиссированных нынешним помощником Валерия Карпина в «Ростове» Виталием Кафановым. Рашид Рахимов так прокомментировал новые приобретения: «Мы взяли игроков, конечно, немного опоздали. Но ничего не поделаешь, придется в цейтноте все это вписывать».

17 сентября в домашнем матче 8-го тура против «Зенита» в строй вернулся залечивший травму Илья Рожков, а из дебютантов «второй волны» больше всего игрового времени (75 минут) получил Ранджелович, на 61-й минуте на замену вышел Вада, а на 75-й – Чумич. Ничего определенного по первой игре о сербах и южноамериканце сказать нельзя, как, впрочем, и обо всех их партнерах – преимущество чемпиона страны было подавляющим, причем команда Семака сыграла в «эконом-режиме». Выжав фактически максимум из своих немногочисленных голевых моментов, пропустив мяч уже на 8-й минуте от Изидора (странно, но судьи на VAR даже не стали проверять момент с возможным офсайдом в этом спорном моменте), до перерыва хозяева создавали подобие интриги, но вскоре после перерыва пропустили два гола дуплетом, и последние полчаса превратились в формальность. Иного результата, как 0:3, мало кто ждал – слишком велика на данный момент разница в классе, исполнительском мастерстве, умении читать игру и воплощать в результат замыслы тренера между находящейся на ходу командой Сергея Семака и сырой, меняющей на том же ходу «запчасти» «рубиновой» бандой.

Параллельно с играми чемпионата «Рубин» принимает участие и в Кубке России (путь РПЛ). Попав в группу с «Локомотивом», «Ростовом» и «Уралом», подопечные Рахимова после четырех туров имеют в своем активе четыре очка и занимают последнее место с единственной победой, одержанной над екатеринбуржцами. Впереди у казанцев две гостевые игры – в столице Урала и Москве, а также практически нулевые перспективы на выход в следующий раунд. Да и не время сейчас гнаться за двумя зайцами – сохранить бы место в элитном дивизионе.

Сделать это коллективу в таком разобранном состоянии будет ох как непросто. Судите сами: после восьми туров «Рубин» с шестью очками находится на 14-м месте, всего в одном балле от зоны вылета. С обоими клубами, занимающими два последних места, – «Факелом» и «Балтикой» казанцам предстоит сыграть в течение ближайшего месяца – соответственно в 9-м и 13-м турах, и будут эти матчи, что называется, за шесть очков. А между играми с прямыми «конкурентами за вылет» – поединки с лидером чемпионата – «Краснодаром», с крепким и крайне неудобным ЦСКА и выезд в Грозный, откуда «Рубин» редко в последние годы привозил хоть какие-­то очки. Так что к зимнему перерыву подопечные Рахимова имеют все перспективы быть на последнем месте в таблице.

Если прежнее руководство клуба высказывалось на тему кредита доверия Леониду Слуцкому, то с Рашидом Рахимовым ничего не ясно: сколько игр есть еще у наставника для выправления положения, никто не знает, и комфортно ли самому специалисту работать, когда на голову в любой момент может опуститься дамоклов меч отставки, можно только догадываться. И главное: даже если нарисованные автором мрачные перспективы не сбудутся и команда задержится в Премьер-лиге (а мы все в это верим), не хочется, чтобы еще недавно гроза европейских грандов превращалась в «команду-лифт», чередующую сезоны в разных по уровню лигах. Если в спортивной столице России постепенно смирились с деградацией некогда топ-клубов по хоккею с мячом и женскому волейболу, то проглотят ли казанские болельщики такую же участь их любимого «Рубина» – это большой вопрос. И вот тогда мы точно узнаем, является ли столица Татарстана футбольным городом…