Оркестру театра им. К.Тинчурина – 35 лет 

Татарский государственный театр  драмы и комедии им. К. Тинчурина в своем юбилейном сезоне радует зрителей не только интересными премьерами, но и другими проектами. Особое место среди них занимает концерт, посвященный 35-летию оркестра театра, который недавно прошел с большим успехом. Ничего удивительного, ведь наряду с народными татарскими мелодиями и песнями в нем прозвучали авторские композиции Ильяса Камала, Рустема Абязова, Эльмира Низамова, Артема Пискунова и Артура Исламова.  

Самое главное,  актеры театра им.  К. Тинчурина вновь, как и в  прошедшем в январе концерте «Синен хакта», отлично продемонстрировали свои вокальные данные, исполнив любимые многими песни из спектаклей. Среди них — заслуженный артист РФ, народный артист РТ Зуфар Харисов, народные артисты РТ Резеда Тухватуллина и Рамиль Минханов, заслуженный артист РТ Ренат Шамсутдинов, а также любимцы публики Ильнур Байназаров, Артем Пискунов и Резеда Саляхова.   

Оркестр, который отметил  юбилейную дату, в своей новейшей истории выступает  вместе с ведущими оркестрами Татарстана на государственных мероприятиях, в Татарской филармонии им. Г. Тукая, БКЗ им. С. Сайдашева. Начиналась его история в 1988 году  в связи с премьерой спектакля  «Аршин мал-алан». Не всегда все было ровно и гладко – в 1990-ые годы штат музыкантов сократили, и оркестр на время прекратил свое существование. Но испытания  только закалили. Важная веха – создание музыкального ансамбля в 2013 году. А с 2019 года оркестр Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина возглавляет композитор, дирижер, лауреат Республиканской премии им. М. Джалиля Ильяс Камал. Не сомневаемся, что впереди у музыкантов театра множество ярких побед, потому что руководство учреждения уверено  —  в современных условиях без  собственного оркестра обойтись точно нельзя.  

На главную
Яндекс.Метрика