Геннадий ГУСАКОВ:
«Удовлетворен всем, что сделано за эти годы»

В середине декабря в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий «Человек года – 2023» по версии Фонда регионального развития «Перспектива» и межрегионального сообщества предпринимателей GOLDFOND CLUB. Диплом победителя и памятную статуэтку в номинации «За динамическое развитие» получил основатель и собственник ООО «Р.О.С.Л.А.» из Набережных Челнов Геннадий ГУСАКОВ.

Национальная награда как признание профессиональных заслуг челнинского предпринимателя тем более приятна и весома, что получена в преддверии знаменательной даты в его жизненном календаре. В январе основателю крупнейшего в России предприятия по выпуску анодированного алюминиевого профиля исполняется 65 лет. Судьба Геннадия Гусакова сродни судьбам многих его сверстников, рожденных в 50-е годы. «Я вышел из СССР, – говорит он. – С детства в нас закладывали такие качества, как порядочность, ответственность, трудолюбие и целеустремленность. Нас не учили приспосабливаться, а воспитывали любовь к учебе, внушали, что надо добросовестно работать, стремиться к высоким идеалам».

Первопроходец

Созданное Геннадием Гусаковым в 1995 году малое предприятие по производству мебели и торгово-выставочного оборудования выросло сегодня до одного из ведущих отечественных производителей анодированного алюминиевого профиля. На долю ООО «Р.О.С.Л.А.» приходится около половины всех российских мощностей в этой сфере. Трудно представить, что еще в начале 2000-х годов в России алюминия с таким покрытием не производилось и взять его было негде.

Главная гордость компании – ее автоматизированные линии анодирования от лучших европейских производителей. Они рассчитаны на выпуск 1000 тонн алюминия в месяц, соответствующего мировому стандарту качества Qualanod. Продуктовая линейка превышает 300 видов анодированных алюминиевых профилей разнообразной конфигурации как для производства мебели и предметов интерьера, так и целых систем профилей, выходящих за рамки мебельного производства.

Помимо собственных разработок, предприятие активно воплощает идеи заказчиков по их чертежам, а также анодирует различные детали для всех сфер промышленности. Покрытие профилей и других изделий включает декоративное и твердое анодирование, химическое полирование и органическое окрашивание. А предлагаемая цветовая палитра содержит десятки различных расцветок на любой вкус потребителя.

Широко используются такие перспективные технологии анодирования, как крацевание, электролитическая интерференция, а также сатинирование алюминиевых листов. Это специальная техника декоративной обработки поверхности листа, которая придает ей приятный матовый блеск, напоминающий поверхность атласной ткани. Такой технологии в России пока нет. «Р.О.С.Л.А.» – первопроходец.

«Панелями с нашими сатинированными листами, – приводит примеры Геннадий Гусаков, – уже оформлен целый ряд самых разных объектов как в Татарстане, так и за его пределами. Выглядят очень эстетично и дорого. В их числе несколько станций Московского метро, стадион в Санкт-Петербурге, жилые и административные объекты, а также различные интерьеры».

Устойчивым спросом для оформления фасадов промышленных и бытовых объектов продолжает пользоваться также листовой алюминий, анодированный под серебро, золото, бронзу и черный цвет. Одним из достойных примеров тому служит комплекс зданий «Трехгорной мануфактуры» в Москве.

Курс – производственная эффективность

Особое внимание в последнее время компания уделяет совершенствованию деятельности на основе принципов бережливого производства. С этой целью «Р.О.С.Л.А.» вошло в состав участников национального проекта «Производительность труда».

«С помощью специалистов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан мы провели ревизию внутренних бизнес-процессов и наметили пути их оптимизации. Представители РЦК также обучили корпоративную команду из числа сотрудников компании. В дальнейшем на правах инструкторов в области Lean-технологий они смогут самостоятельно внедрять прогрессивные методики повышения производительности труда и обучать этому персонал компании», – рассказывает Геннадий Гусаков.

Изменения коснулись и управленческой структуры предприятия. Теперь место генерального директора ООО «Р.О.С.Л.А.» занимает Игорь Чернов, опытный производственник, пришедший в компанию четверть века назад мастером.

«Со временем, – поясняет свое решение Геннадий Алексеевич, – понимаешь, что нужно снимать с себя часть нагрузок и давать возможность для карьерного роста толковым специалистам». Сам он остается основателем и собственником компании, а по функции – советником генерального директора по стратегическому развитию. «Появилось больше возможностей проводить время с близкими людьми – любимой супругой, детьми и внуками. Когда меня спрашивают про хобби, я отвечаю, что мое хобби – это моя семья». Единственное, о чем пока сожалеет, – из-за санкций пришлось отказаться от перспективного проекта последних лет. Он предполагал вывод на проектную производительность недозагруженных мощностей предприятия за счет расширения существующей технологической цепочки.

«Мы хотели добавить к номенклатуре профиля, который заказываем у «Татпрофа», более тонкие и точные профили для последующей переработки у себя. Убивали сразу двух зайцев: загружали существующее оборудование и расширяли продуктовую линейку анодированных профилей», – комментирует суть проекта Геннадий Гусаков. Но ударили санкции и проект пришлось заморозить до лучших времен. Круто рвануть вперед, по словам Геннадия Алексеевича, не удалось. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. «К нам пришло много новых заказчиков – потребителей анодированного алюминия, у которых из-за санкций возникли сложности с поставками. Это позволило загрузить имеющиеся мощности и существенно поднять их производительность. В 2022 году рост производства составил 34%, в 2023 году – поменьше. Но факт остается фактом: санкции помогли компании решить основную проблему по загрузке производства».

По спирали успеха

Профессиональные достижения создателя ООО «Р.О.С.Л.А.» отмечены за минувшие годы десятками наград и почетных званий. Сам предприниматель весьма сдержан в том, чтобы пиарить данную тему, оставаясь в работе и личной жизни предельно скромным и порядочным человеком.

«Любое развитие – восходящая спираль, – подводит юбилейные итоги Геннадий Гусаков. – Каждый новый виток требует новых подходов, новых решений, которые любому руководителю приходится принимать в постоянном режиме «здесь и сейчас».

С такой нагрузкой он продолжает трудиться дальше. Гордится тем, что не ошибся, когда 29 лет назад решил создать производство анодированных алюминиевых профилей. Выбранная ниша оказалась чрезвычайно востребованной, а самому предпринимателю открыла возможность для самореализации: все, что создано за эти годы, создано его руками. «Я благодарен Набережным Челнам, где живу и с которыми связал свою судьбу. Благодарен республике, которая создает условия для развития предпринимательства. Благодарен супруге, которая меня активно поддерживает все эти годы. Разве это не является лучшим подарком к юбилею и стимулом идти дальше?»

На главную
Яндекс.Метрика