27 октября в 11:00 в Музее Л. Н. Толстого откроется выставка «Лев Толстой и индийская культура: точки соприкосновения», посвящённая взаимодействию великого писателя с индийской культурой. Проект подготовлен совместно Государственным музеем Л. Н. Толстого (Москва) и Музеем Л. Н. Толстого в Казани. Выставка будет работать с 27 октября 2026 года по 25 января 2027 года.
Выставку можно посетить в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» национального проекта «Семья».
Лев Толстой на протяжении многих десятилетий проявлял живой интерес к Индии – её литературе, философии и религии. Несмотря на языковой барьер, культурные и цивилизационные различия, писатель на протяжении многих лет стремился изучить индийские памятники, а порой давал собственную, оригинальную трактовку мыслям, содержащимся в них. Мудрость веков, отражённая в Ведах, упанишадах, пуранах и буддийских суттах, оказала значительное влияние на творчество и мировоззрение великого художника слова.
Подробнее на https://mincult.tatarstan.ru
Оставьте первый комментарий для "Государственный музей Л.Н.Толстого (Москва) и Музей Л.Н.Толстого в Казани представят совместный проект о писателе и Индии"