Вместе строить будущее

Создание оптимальных условий для достойного качества жизни стало залогом устойчивого развития Сарманова. Здесь строятся жилье и социальные объекты, благоустраиваются сельские территории, успешно реализуются различные федеральные и республиканские программы. Облагораживаются парки, что неизменно сказывается и на настроении людей. Приятно, что жители, вдохновленные положительными переменами в селе за последние годы, сами стараются вносить вклад в его развитие, с энтузиазмом откликаются на интересные идеи.

– Сарманово развивается в связи с требованиями времени, – рассказывает руководитель исполкома Сармановского сельского поселения Николай Сахуриев, – наша главная цель – чтобы поселение было современным и комфортным для проживания. Человек должен жить в такой среде, где и благоустройству уделяется должное внимание, где есть рабочие места, где достойная инфраструктура, где порядок во всем. В Сарманове есть потрясающие для села объекты – два хоккейных корта, лыжная база с горнолыжной трассой, спортзал со спортивными тренажерами, трасса для роликовых коньков. Практически все дороги с усовершенствованным покрытием. Вся необходимая инфраструктура успешно функционирует – это школы, детские сады, кинотеатр, учреждения здравоохранения, культуры. Объекты жилого и нежилого фонда бесперебойно обеспечиваются водой, электричеством и газом. В прошлом году мы поменяли порядка семи километров сетей водоснабжения благодаря компании «Татнефть». В результате практически «закрыли» 60% проблемных участков системы водоснабжения. Что касается дорог, то они есть везде, включая микрорайон, выделенный для многодетных семей, там прокладываются дороги из местного щебня. Успешно ведется работа и по догазификации. Порядка 220 домов в ближайшем будущем получат доступ к газу (речь идет как раз о территории для многодетных семей).

Чтобы поддерживать жизнь сельского поселения в порядке, необходимо ежедневно решать многочисленные вопросы, связанные с благоустройством, капитальным ремонтом жилых домов и социальных объектов, водоснабжением и многим другим. А как проводятся здесь праздники! Будь то Сабантуй, Новый год, День Победы – все они превращаются в яркие незабываемые события. Руководство района делает все возможное для благоустройства территории. За последние шесть лет в Сарманове появились три парка: два – по республиканской программе, третий – к столетию ТАССР при спонсорской поддержке ПАО «Татнефть». Здесь красиво, уютно, есть детские площадки и спортивные тренажеры. За этот же период построены три многоквартирных жилых дома, последний из них сдан в эксплуатацию совсем недавно, в феврале.

30 декабря прошлого года состоялось значимое событие – открыта новая дорога в обход села Сарманово, дорога является социально значимой. А туристическое преимущество поселения – действующий аэродром. Фактически здесь можно возрождать закамскую малую авиацию!

– Главное, что позволяет нам трудиться и воплощать в жизнь актуальные проекты, – отмечает Николай Сахуриев, – это поддержка главы района Фарита Мунавировича Хуснуллина, патриотизм жителей и активность депутатской команды. Я хочу выразить большую признательность Вам, Фарит Мунавирович, за всемерное содействие в решении любых вопросов на благо нашего поселения. Вы вкладываете душу и сердце в развитие всего района, в большие и малые дела сармановцев! Желаю Вам счастья в самом широком смысле этого слова, веры и надежды всегда и во всем!

На главную
Яндекс.Метрика