Рожденный нефтью

25 марта 1964 года появился на свет поселок городского типа Джалиль. Его возвели в чистом поле за короткие сроки для освоения северной части Ромашкинского месторождения. Здесь же было создано нефтепромысловое управление «Алькеевнефть». Сначала построили всего несколько домов для нефтяников, постепенно поселок разрастался. Имя в честь Мусы Джалиля он получил благодаря начальнику НПУ «Алькеевнефть», фронтовику Галимзяну Ахмадиеву, которому очень важно было увековечить память поэта-героя.

Поселок расположен на возвышенности и окружен лесами. Сегодня здесь проживают дружной семьей более 12 тысяч человек 19 национальностей. Благодаря федеральным, республиканским, муниципальным программам, поддержке ПАО «Татнефть» реализовывается много полезных инициатив.

В поселке созданы прекрасные условия для воспитания подрастающего поколения: шесть детских садов, три образовательные школы, ледовый дворец, лыжно-спортивная школа, спортивно-оздоровительный комплекс, поселковый стадион, обустроенный по самым современным требованиям, художественная и музыкальная школы. Юные дарования Джалиля являются участниками многочисленных конкурсов, становятся их лау­реатами и дипломантами. Спортсмены поселка занимают призовые места на республиканских и всероссийских соревнованиях. С особым колоритом празднуют татарский национальный праздник Сабантуй, День Республики и День нефтяника, Новый год, в летний период проводятся культурно-развлекательные мероприятия для всей семьи в рамках проекта «Культурная среда поселка Джалиль».

Много позитивных перемен произошло в поселке в последние годы. Приятно гулять по красивым аллеям и скверам населенного пункта, видеть ухоженные уютные дворы, утопающие в зелени, разглядывать со вкусом созданные архитектурные формы. Функционирует социальная инфраструктура, отвечающая запросам людей всех возрастов.

Сегодня Джалиль признан одним из лучших населенных пунктов Татарстана по обеспеченности объектами социального назначения, где хорошо жить, творить и работать. Во многом это заслуга главы Сармановского района Хуснуллина Фарита Мунавировича, который связал свою судьбу с родным районом и многое сделал для его развития и процветания.

На главную
Яндекс.Метрика