Здесь воспитывают профессионалов

Зубаер Агелтдинов,
директор
Сармановского аграрного колледжа

Для того чтобы сельское хозяйство успешно развивалось, необходим, в первую очередь, кадровый потенциал. Многое зависит от системы специализированного профессионального образования, от его способности привлечь перспективных молодых людей, заинтересованных в работе на селе. Речь идет не только о качестве преподавания, но и о тесной связи с производственной практикой. Яркий пример эффективного взаимодействия учебного заведения и потенциальных работодателей – Сармановский аграрный колледж.

Как бы ни менялись времена, главное предназначение колледжа остается неизменным – это подготовка востребованных специалистов для агропромышленного комплекса республики.

С 2005 года учебным заведением руководит Зубаер Агелтдинов, именно благодаря его неустанной деятельности, стратегическому мышлению и организаторским способностям колледж высоко держит марку. На базе учебного заведения в 2015 году, одним из первых в республике, был создан Ресурсный центр профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров для аграрного сектора экономики Татарстана. Ведется обучение по четырем специальностям, трем профессиям и более десяти программам профессиональной подготовки, переподготовки и дополнительного образования. Кстати, студенты во время учебы сдают экзамены на право управления автотранспортными средствами. Всего с момента создания Ресурсного центра ряды аграриев пополнили 1815 специалистов и механизаторских кадров.

Стоит только пообщаться с педагогами, мастерами производственного обучения, и сразу становится понятно, насколько все они преданы своему колледжу. Причем все преподаватели имеют высшее образование, в том числе 39% – высшую категорию. Результат налицо: выпускники трудоустроены либо продолжают учебу в Казанском аграрном университете. А сколько наград у колледжа только за последние несколько лет! Всех и не сосчитать. Кстати, Сармановский аграрный колледж – специализированный центр по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». По всей стране 2600 аграрных колледжей, и, ежегодно участвуя в их числе в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia, Сармановский колледж демонстрирует блестящие показатели. За последние четыре года его представители два раза завоевали серебряную медаль и один раз – золотую. В 2019 году студент Азат Тимербаев стал победителем чемпионата. В том же году Булат Халиуллин одержал победу на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди организаций профессионального аграрного профиля. А Газинур Гайнутдинов – победитель республиканского этапа чемпионата WorldSkills Russia.

Перспективные проекты развития связаны с холдингом «Агросила», в агрофирмах которого проходят производственную практику все студенты учебного заведения. Система подготовки специалистов корректируется в соответствии с требованиями производства. Колледж является и центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов холдинга.

Впечатляет масштабами учебное хозяйство общей площадью около 800 га, здесь внедряются инновационные технологии обработки почвы и выращивания зерновых. А студенческое общежитие настолько комфортное, что впору называть его гостиницей.

– У нас ведется подготовка специалистов для всей республики, – рассказывает Зубаер Агелтдинов, – выпускники очень востребованы, ведь они проходят практику на будущих рабочих местах, адаптируются к конкретным условиям труда. Мы гордимся своими студентами, которые побеждают в престижных конкурсах. Я благодарен руководству Татарстана, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству образования и науки РТ за всемерную поддержку профессионального образования. Огромную признательность выражаю главе Сармановского района Фариту Хуснуллину за его активность, патриотизм, за все, что он уже сделал и продолжает делать для сармановцев. Желаю ему в юбилейный год всегда и во всем добиваться ярких побед!

На главную
Яндекс.Метрика