Вода – бесценное богатство

Дамир Галиев,
директор
ООО «Светводканал»

Не сосчитать количество почетных грамот, благодарностей, других наград в кабинете у директора ООО «Светводканал» Дамира ГАЛИЕВА. Ничего удивительного, учитывая огромный вклад, который внес Дамир Зуфарович в обеспечение качественного водоснабжения населенных пунктов района. Сорок лет в отрасли! Всегда вызывают восхищение такие люди, которые остаются верны выбранному пути при любых обстоятельствах. Они идут только вперед, потому что работают с полной отдачей сил. Глядя на Дамира Зуфаровича, вспоминаешь слова первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева: «Я считаю, что самые лучшие, надежные кадры вырастают в деревне, потому что они получают настоящее трудовое воспитание».

Дамир Галиев родился в Сармановском районе, и для него всегда было важно приносить пользу родному краю. А водоснабжение для любого населенного пункта – это более чем актуальный вопрос. Невозможно прожить без слаженной системы скважин, водонапорных башен: ни о каком качестве жизни при отсутствии воды говорить не приходится. Помимо личных нужд, она крайне необходима для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, которые держат скот. А Дамир Зуфарович начал работать самостоятельно в этой сфере еще в те сложные времена, когда в стране в связи с распадом Советского Союза люди не понимали, на кого надеяться, ведь тогда менялось буквально все: законодательство, отношения с государством, общественный строй.

Дамир Галиев, будучи в то время молодым, активным, целеустремленным, решил, что должен заниматься тем делом, которое знает хорошо. Он взял кредит, закупил технику, нашел единомышленников – земляков, которые стали вместе с ним работать. Скольким населенным пунктам они тогда помогли, всех и не перечислишь. Дамир Зуфарович трудился также в Альметьевске, Набережных Челнах, Тукаевском районе.

А в Сармановском районе в новейшей истории вопросы, связанные с водоснабжением, находились в ведении глав сельских поселений. Это было не совсем удобно, поскольку у глав множество других неотложных забот и работа по замене выходивших из строя насосов затягивалась порой на несколько недель. Поэтому, когда Дамир Галиев создал единую организацию, которая как раз должна была заниматься водным хозяйством, иметь необходимую лицензию, нужную технику и оборудование, это стало большим благом для всего района. Тем более учитывая тот факт, что в то время (двенадцать лет назад) часть линий водоснабжения была серьезно изношена.

Зато сегодня у ООО «Светводканал» – мощная материально-техническая база, которая позволяет успешно решать все плановые и экстренные задачи. Организация обслуживает более 50 деревень (протяженность сети – 320 километров), по заявкам прокладываются линии водоснабжения к жилым домам и предприятиям. Специалисты ООО «Светводканал» выезжают на место в любое время суток, по мере необходимости. Всего здесь трудятся 14 человек, из них восемь – сотрудники выездной бригады. Ежегодно по программе водоснабжения сельских населенных пунктов устанавливаются водонапорные башни, и именно сотрудники ООО «Светводканал» принимают непосредственное участие в этих работах, обслуживают новые и старые скважины. В прошлом году было проложено шесть километров новых трасс водоснабжения, установлены три водонапорные башни. А ремонт водопровода в домах и на участках одиноких пенсионеров Дамир Зуфарович проводит бесплатно.

Конечно, государство ценит преданных своему делу профессионалов. Дамир Галиев удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ», также он награжден медалью II степени «За вклад в развитие потребительской кооперации России». Но самое главное, есть кому продолжать благое дело, ведь младший сын Дамира Зуфаровича –
Динар успешно трудится в компании отца. А старший сын Рамиль – майор полиции. Дамир Галиев всегда живет по принципу: «Надо верить в свои силы». В таком же духе он с супругой воспитал детей.

– Огромное спасибо нашему главе Фариту Мунавировичу, – говорит Дамир Зуфарович, – который сделал многое для района, причем во всех направлениях. Сколько всего было построено, отремонтировано, благоустроено благодаря Вам, Фарит Мунавирович! Мы гордимся Вами, тем более что Вы наш земляк. Пусть судьба радует Вас хорошими событиями, а мы всегда Вас поддержим во всех добрых начинаниях!

На главную
Яндекс.Метрика