В режиме созидания

Фарит ХУСНУЛЛИН,
глава Сармановского
муниципального района

Сарманово – цветущий соловьиный край с его неповторимыми красотами, удивительно притягательной горой Бакыр-Тау, землями, богатыми черным золотом и хлебом, родниковыми источниками, трудолюбивым народом. Сармановцы делают все возможное для того, чтобы их малая родина с каждым годом становилась еще более комфортной для проживания. А возглавляет район активный и целеустремленный руководитель – Фарит ХУСНУЛЛИН, который душой и сердцем переживает за родную землю. «Совместная работа с ним – это сама по себе большая удача!» – так отзываются о нем сармановцы. В марте Фарит Мунавирович отмечает свой юбилей. В преддверии этого замечательного события мы встретились с ним и поговорили о его надеждах, переживаниях, планах по дальнейшему развитию района.

– Фарит Мунавирович, Сармановский район – Ваша родина, здесь Вы родились, выросли, начинали профессиональную деятельность, трудились на разных ответственных должностях, здесь Вы знаете каждую деревню, каждый уголок. Конечно, Вы искренне переживаете трудности и радуетесь успехам сармановцев. Каким стал для района 2022 год, что Вы могли бы отметить из значимых проектов и какие планы на нынешний год?

– Наша команда единомышленников делает все возможное для того, чтобы здесь жилось комфортно, чтобы были благоустроенные парки, чистые улицы, чтобы создавались рабочие места, дети имели возможность полноценно заниматься спортом и творчеством. Люди не будут уезжать в поисках лучшей доли, если на родине все будет хорошо. У нас небольшой сельский район, и мне приятно отметить, что здесь два бассейна и два кинотеатра, такого нет в других аналогичных по территории и населению районах. Причем бассейны и другие спортивные сооружения пользуются спросом, а кинотеатр в Сарманове очень передовой, там кипит жизнь, постоянно проводятся мероприятия, творческие встречи с создателями татарстанских фильмов. Директор кинотеатра периодически выигрывает гранты от разных источников и закупает такое кинооборудование, которое есть только в крупных городах. Это настоящий энтузиаст своего дела, и важно, что таких энтузиастов много, в разных отраслях.

Из достижений прошлого года отмечу открытие новой объездной дороги. В церемонии открытия принимал участие министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов. Дорога строилась в три этапа, с применением современных технологий, обеспечивающих долговечность и надежность объекта. Также в прошлом году получили достойные показатели по сельскому хозяйству, хороший урожай зерновых – больше 40 ц/га, 202 тысячи тонн зерна выращено. Помимо крупных инвесторов, в районе работают 75 фермеров, они обрабатывают почти 10 тысяч га земли. Радует, что малые формы хозяйствования активно участвуют в получении грантов. Сельское хозяйство – приоритетное направление для нашего района, поэтому все трудности, которые возникают у аграриев, стараемся решать сообща, оперативно. Кстати, в нынешнем году начнется строительство животноводческого комплекса на 4 тысячи голов КРС. Это будет значимый этап в развитии животноводства.

Среди других планов – замена котельных в поселке Джалиль. Также начнем строительство школы в одной из деревень, причем это будет школа-интернат, то есть дети там будут оставаться в будние дни, получая качественное образование и воспитание. Планируем начать строительство объекта, непосредственно связанного с лыжной базой, чтобы у ребят появилась возможность отдыхать там круглогодично. Есть еще мечта, связанная с развитием туризма, ведь в Сарманове уникальные места и исторические объекты, которые привлекают гостей, но удаленность от Казани играет свою роль. Будем думать детально над тем, как развивать туристический потенциал.

Большой вклад в социально-экономическое развитие района вносят нефтяники, которые ведут обширную благотворительную деятельность, поддерживают мероприятия, связанные с образованием, здравоохранением, культурой, спортом.

– Насколько нам известно, в Сарманове успешно воплощаются в жизнь программы, направленные на улучшение качества жизни населения: строительство социальных объектов, капремонт школ и детских садов, реконструкция водопроводов…

– Разумеется, еще раз повторюсь, люди должны жить в комфортных условиях. Нам важно, как реагируют сами жители на перемены, которые происходят в их селах, деревнях. Главная задача – объединить сармановцев ради решения общих задач, показать каждому предприятию, каждому населенному пункту их перспективы, совместно выработать пути решения существующих проблем. И мне приятно, что многие ценят перемены к лучшему, которые происходят на их территории. В целом каждый год насыщенный, ведь постоянно идет реализация федеральных и республиканских программ, связанных и с благоустройством, и со строительством социальных объектов, капитальным ремонтом зданий, и с созданием рабочих мест, и с внедрением новых технологий. Я помню каждую уложенную брусчатку, каждую новую дорогу, каждый объект. Не все бывает легко и просто, не все удается оперативно воплощать в жизнь, но многими результатами можно гордиться. Вот открылась третья мечеть в 2021 году в Сарманове, и люди нас благодарили, потому что верующих много, и в наше непростое время, когда столько испытаний, духовные лица умеют поддержать, сказать что-то успокаивающее, уберечь от неправильных поступков.

Что касается строительства, то мне бы хотелось отметить жилой дом для медицинских работников, который только-только сдали в эксплуатацию. Врачей привлекаем всеми способами, в том числе предоставлением жилья, это крайне важно, потому что жители сел и деревень должны получать качественную медицинскую помощь, а не заниматься самолечением. В ЦРБ за последние годы большие перемены и в вопросе оснащения современным оборудованием, и в плане привлечения перспективных специалистов.

– Чем Вы особенно гордитесь?

– Район бережно сохраняет свои традиции и историю – вот это важно. Ведь это родина Ильгама Шакирова, Зухры Сахабиевой, Зухры Шарифуллиной, Гульдании Хайруллиной. А наш историк, почетный академик Академии гуманитарных наук России Дамир Гарифуллин составил энциклопедию Сармановского района, он автор книг и документально-публицистических статей об истории края, составитель генеалогического древа знаменитостей татарского народа, среди которых особое место занимает древо Минтимера Шаймиева.

Все знают фестиваль, посвященный памяти Ильгама Шакирова, под названием «Ильхам чишмэсе». Он начинался как районный конкурс песни, а сейчас уже стал межрегиональным. В прошлом году очень много мероприятий прошло и в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В целом все торжества отмечаем ярко, масштабно, в том числе национальные праздники проживающих на территории района народов.

– Что Вы хотели бы пожелать себе накануне юбилея?

– Прежде всего хочу выразить благодарность Раису республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, Государственному Совету Татарстана (мы тесно работаем в единой связке с депутатами), Правительству РТ, министерствам и ведомствам. Только вместе удается воплощать в жизнь актуальные проекты. Хочу пожелать не только себе, но всем татарстанцам крепкого здоровья, мира и благополучия.

– Спасибо Вам за интервью и с юбилеем Вас! Пусть все Ваши мечты сбываются!

Уважаемый Фарит Мунавирович!

Примите самые теплые поздравления с 60-летним юбилеем!

Вся Ваша жизнь связана с родной землей – здесь Вы родились, учились, начали трудовой путь, а теперь успешно руководите районом. Именно здесь Вы прошли все этапы профессионального становления, карьерного и личностного роста. Знания, опыт, трудолюбие, глубокое понимание проблем земляков снискали Вам их искреннее уважение. Ветераны и дети, предприниматели и молодежь – для всех находится время, внимание и доброе слово. Вы стремитесь повышать уровень жизни и экономическое благополучие района, верите в своих земляков, вдохновляете их на большие дела и достижения.

Знаю Вас как настоящего профессионала, сильного и принципиального человека, слова которого никогда не расходятся с делами. Богатый опыт, сочетание прекрасных человеческих качеств и глубокое знание дела помогают Вам в выполнении ответственной задачи по развитию и укреплению социально-­экономического потенциала вверенной Вам территории. Ваш юбилей – время, когда можно перевести дух и, оглянувшись на пройденный путь, по праву испытать гордость за то, что удалось сделать, что стало смыслом и целью Вашего многолетнего труда и созидания. Уверен, что и в дальнейшем плодо­творная деятельность на благо сармановской земли будет способствовать ее процветанию и улучшению качества жизни людей.

Уважаемый Фарит Мунавирович! Впереди много важных дел, столько всего нужно воплотить в жизнь… Желаю Вам крепкого здоровья, энергии и сил для плодотворной деятельности во имя процветания родного края и республики! Пусть Ваша жизнь будет наполнена поддержкой коллег, теплотой родных и близких, простым человеческим счастьем!

На главную
Яндекс.Метрика