Ильдар НУГМАНОВ: биатлон хранит интригу

Сергей Баранов и Ильдар НУГМАНОВ
Никита Блинов – золото
на всероссийских соревнованиях

Одним из самых популярных и зрелищных видов спорта по праву считается биатлон, который сегодня активно развивается: проводятся соревнования разных уровней, работают современные спортивные школы для подготовки будущих спортсменов и так далее. О том, как биатлон набирает обороты в нашей республике, с какими проблемами приходится сталкиваться, каковы перспективы развития этого вида спорта, мы беседуем с президентом Федерации биатлона республики Ильдаром НУГМАНОВЫМ.

– Ильдар Гилфанович, почему в Вашей жизни значимым стал именно биатлон?

– В студенческие годы я занимался лыжным спортом и всегда мечтал стать биатлонистом, но условий в то время не было и желание осталось мечтой. Впоследствии моя дочь увлеклась этим видом спорта, стала делать успехи, ездить на соревнования. Мне как родителю пришлось сопровождать ее в поездках, где я познакомился со многими специалистами по биатлону, тренерами и проникся основательно. Устроился в Центр спортивной подготовки, прошел курсы переподготовки в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, получил второе высшее образование по специальности «Тренер» и начал официально заниматься тренерской работой, впоследствии стал главным тренером РТ, а после того как Федерация лыжных гонок и биатлона решила разделить эти два вида, принял решение баллотироваться в президенты Федерации биатлона РТ для того, чтобы решать наболевшие вопросы на высоком уровне.

– Как Федерация биатлона появилась в РТ?

– Она официально зарегистрирована 3 октября 2019 года и имеет аккредитацию, действующую до 2025 года. Создавалась полностью на общественных началах. Сегодня с нашим мнением считаются, к нам прислушиваются. Благодаря созданию общественной организации удалось многое сделать для развития этого вида спорта, в частности, построен лыжно-биатлонный комплекс в поселке Мирном со стрельбищем на 40 установок, лыже-роллерными трассами. Комплекс до сих пор окончательно не введен в эксплуатацию, оружейная комната и стрельбище еще не получили разрешительных документов.

В связи с этим он не включен в реестр спортивных объектов, поэтому остаются проблемы с проведением первенства, мы активно занимаемся их решением. Должен отметить, что элитный инвентарь уже закуплен. Строительство велось при участии специалистов Союза биатлонистов России, Федерации биатлона РТ. Мы тщательно контролировали выполнение нормативов и правил возведения комплекса. Равнодушным не остался и Дмитрий Губерниев, советник генерального директора телеканала «Россия», который также принимал активное участие в процессе строительства и приемки объекта.

Одной из главных задач федерации также считаю включение биатлона Татарстана в перечень базовых видов спорта.

Евгений Емерхонов

– Сколько чемпионов удалось вырастить?

– На первенствах России – золото в эстафете среди юношей, золотые и серебряные медали среди девушек. Так, Анна Винокурова стала золотым призером, Карина Иштуганова была третьей, четвертое место на первенстве России в категории старших возрастных групп у Ксении Колпаковой. В самом начале зимнего сезона на всероссийских соревнованиях в Ханты-Мансийске член сборной команды России Никита Блинов занял на пьедестале третью ступень, а в феврале этого года он стал победителем в масс-стартах на всероссийских соревнованиях в Уфе. Недавно в Рыбинске юниор Сергей Баранов на первенстве России стал третьим. Евгений Емерхонов стал третьим призером Кубка России и занял четвертое место на чемпионате страны. К нам многие спортсмены просятся из других регионов. Конечно же, мы надеемся и дальше улучшать показатели.

– Какие насущные проблемы стоят перед Вами в настоящее время?

– Кадровый вопрос, пожалуй, один из самых сложных. В центре спортивной подготовки есть спортивная школа. Зарплаты у тренеров там очень маленькие. Без спонсорских денег не обойтись. В прошлом году в Поволжском университете физической культуры, спорта и туризма открыли отделение биатлона, также кадры готовит Казанское училище олимпийского резерва, но молодежь, видя финансовую составляющую профессии, неохотно идет на тренерскую работу. Трудятся в основном возрастные специалисты. Стараемся находить решения вопросов своими силами. Например, Союз биатлонистов России в конце сезона планирует поощрять регионы, которые показали хорошие результаты. Следующий тревожный момент – противостояние руководства и педагогического состава общеобразовательных учебных заведений привлечению детей в спортивные школы. Они думают: главное – учеба, а занятия в спортивных школах этому мешают, поэтому набор детей стал настоящей проблемой. Финансирование спортивных школ оставляет желать лучшего. Выезжать на соревнования на такие деньги не представляется возможным. По регионам ситуация еще плачевней.

Сейчас идет подготовка судейского корпуса для приема региональных, меж­региональных и всероссийских соревнований. Работы много по самым разным направлениям. И поскольку здесь трудятся люди, искренне преданные этому виду спорта, надеемся на высокие показатели и планируем в ближайшие несколько лет стать ведущим регионом по биатлону.

Летнее первенство России среди юношей и девушек. Анна Винокурова
золото, тренер Сергей Гамов. Карина Иштуганова — бронза

– Ильдар Гилфанович, почему, на Ваш взгляд, биатлон становится все популярнее в нашей стране?

– Биатлон до конца хранит некую интригу. Возможно, именно она притягательна для зрителя и является причиной успеха. Даже явный лидер, претендент на победу может на последнем этапе провалиться. Повлиять способны погодные условия, форма спортсмена и ряд самых разных факторов. Такая непредсказуемость плюс динамичный, как в калейдоскопе, сценарий захватывают внимание болельщиков. Энтузиасты биатлона тоже работают на его имидж. К примеру, телепередача «Биатлон с Дмитрием Губерниевым», где он и его коллеги рассказывают и о спортивных достижениях чемпионов, и об их личной жизни, имеет высокие рейтинги.

– В марте исполняется 65 лет со дня рождения отечественного биатлона, что Вы пожелаете всем причастным к этому виду спорта?

– В первую очередь здоровья. Спортсменам – заниматься биатлоном серьезно, помнить, что он не терпит поверхностного отношения. Добиваться отличных результатов! Любить свое дело, быть ему преданным и получать моральное удовлетворение от своего труда!

– Спасибо за беседу, Ильдар Гилфанович. Успехов Вам и процветания!

Ольга НЕСТЕРОВА

На главную
Яндекс.Метрика