Наиль Магдеев:«Перед трудностями не сдаемся»

В 1970-е годы на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку в Набережные Челны съехалась молодежь со всей страны. И сегодня город славится незаурядными, сильными духом, нацеленными на созидание людьми. О современном развитии автограда и вызовах времени беседуем с его мэром Наилем МАГДЕЕВЫМ.

– Наиль Гамбарович, прошлый год стал для всех достаточно сложным, и многое в регионах зависело от того, насколько на местах готовы развиваться в новых условиях…

– Действительно, 2022 год стал испытанием на прочность для всей страны. Произошли события, которые повлияли на жизнь каждого. Но наш город благодаря высококвалифицированным кадрам, мощному производственному комплексу, развитой инфраструктуре сохранил свое устойчивое социально-экономическое развитие. Мы выполнили все социальные обязательства и реализовали намеченные проекты, внесли серьезный вклад в экономику республики. Конечно, это стало возможным благодаря беспрецедентной поддержке руководства страны, республики и лично Рустама Минниханова. Говоря непосредственно о промышленности, необходимо сказать, что КАМАЗ имеет хороший опыт антикризисного управления. Под руководством генерального директора Сергея Когогина завод успешно продолжает реализацию своих производственных планов и занимает значимую долю на российском рынке грузовых автомобилей. Хочу особо отметить и работу челнинских предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые своевременно выполняют гособоронзаказ и обеспечивают безопасность государства. Я благодарен руководителям многих компаний города за хорошие результаты, сохранение трудовых коллективов. Предприниматели оперативно адаптировались к новым реалиям, максимально заполнив освободившиеся на рынке ниши.

– Семь лет назад Набережные Челны первыми среди моногородов России получили статус территории опережающего социально-экономического развития. Каких результатов удалось добиться?

– На сегодня у нас 42 резидента. Они вложили 28,9 млрд рублей в новые производства, создали около 8000 рабочих мест. Анализ динамики ключевых показателей демонстрирует рост капитальных вложений в три раза, а рабочих мест – в четыре. Самым крупным резидентом – компанией «Хайер» – активно продолжается реализация крупномасштабного инвестиционного проекта по созданию индустриального парка. Успешно работают заводы по производству холодильников, стиральных машин, телевизоров, штампованных изделий. По результатам рейтинга Набережные Челны ежегодно входят в топ-10 лучших моногородов РФ. В 2022 году зарегистрировано шесть новых резидентов ТОСЭР, которые планируют инвестировать в производство 825 млн рублей и создать 283 новых рабочих места. Это высокотехнологичные предприятия по производству светодиодных светильников, строительных материалов, полимерных изделий и другие. Отмечу, что Территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» привлекает инвестиции и из других регионов. Так, инициаторы проекта ООО «КАО Поволжье» – из Краснодарского края, ООО «Лунга» – из Республики Крым. Рост количества производств ведет к положительной динамике увеличения доли резидентов в объеме отгруженной продукции.

– Какие изменения планируются на территории промышленного парка «Развитие»?

– Благодаря поддержке Раиса республики Рустама Минниханова в этом году начнется строительство его третьей очереди, где 12 компаний планируют вложить 1,5 млрд рублей инвестиций и создать более 600 новых рабочих мест. На сегодняшний день есть потребность и в строительстве четвертой очереди. 10 компаний уже заявили о желании приобрести земельные участки. Успешно развивается и ИТ-парк, который в прошлом году отпраздновал 10-летие. Его инфраструктура создает благоприятную экосистему для комплексного развития и поддержки проектов на всех стадиях. При содействии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики планируется строительство второго здания ИТ-парка.

– Сегодня востребована электронная торговля. Какие успехи в этом направлении?

– Успехи есть. Тем более что мы готовы оказывать предпринимателям максимальную поддержку. Благодаря развитию электронной торговли у компаний появилась дополнительная возможность сбыта продукции. Количество продавцов на маркетплейсах увеличилось почти вдвое и превысило 5200. Ничего удивительного: наш город восприимчив в плане малого и среднего бизнеса и оперативно откликается на инновации. На территории автограда Ozon открыл 95 постаматов и пунктов выдачи, Wildberries – 65. Есть и большой логистический центр площадью 2200 квадратных метров, в котором принимают поставки от местного бизнеса. Работает сортировочный центр Яндекс.Маркета. «Авито» открыло четыре пункта выдачи заказов, KazanExpress – 29.

– Как обстоят дела в сфере жилищного строительства?

– Строительный сектор – один из ключевых в экономике города. В прошлом году построен 31 жилой многоквартирный дом. Три жилых дома по программе социальной ипотеки позволили улучшить жилищные условия 556 семьям. Задача в текущем году – ввести еще 310 тыс. кв. метров (32 многоквартирных дома, в том числе четыре – по социальной ипотеке). Необходимо продолжить комплексную застройку новых территорий, обеспечивая строительство не только жилья, но и объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, а также благоустройство территорий. В данном вопросе мы рассчитываем на республиканскую поддержку. Отмечу, что в прошлом году, по сравнению с 2021-м, на 20% выросло количество выданных разрешений на строительство, почти каждое второе из них – на промышленный объект. Это говорит о градостроительном потенциале.

– Наиль Гамбарович, возвращаясь к текущей ситуации в мире, хочется отметить, что сегодня на первый план выходит тема патриотизма, взаимопомощи, милосердия…

– Разумеется. Для поддержки челнинцев, участвующих в специальной военной операции, объединился практически весь город, особую активность проявили территориальные общественные самоуправления. Каждая семья наших воинов – в сфере пристального внимания. С первых же дней частичной мобилизации мы взяли на себя обязательства в вопросах обеспечения бесплатного посещения детских садов, горячего питания в школах, проезда на городском транспорте, отдыха в пришкольных и загородных лагерях, посещения кружков, секций и культурных мероприятий. Кроме того, семьи мобилизованных освобождены от налога на землю и имущество за 2021 год. Принято решение о дополнительной выплате по 100 тыс. рублей на каждого новорожденного ребенка мобилизованного. С начала операции при поддержке администрации города, трудовых коллективов промышленных предприятий, предпринимателей и неравнодушных жителей сформировано и отправлено более 500 тонн гуманитарного груза на Донбасс. Серьезную помощь и дополнительные меры поддержки семьям мобилизованных оказывают крупные предприятия города, а также малый и средний бизнес (единовременные и ежемесячные выплаты, обмундирование и многое другое). Конечно, эта деятельность будет продолжаться. Хочу поблагодарить всех и каждого за оказанную помощь. Челны своих не бросают.

– Спасибо Вам за содержательное интервью! Желаем успехов Вашему городу во всех направлениях!

Альбина ХАЗИЕВА

На главную
Яндекс.Метрика