Александр Чернецкий: «Жизнь стоит того…»

Александра ЧЕРНЕЦКОГО, бессменного лидера группы «Разные люди», знают практически все любители рок-музыки. Стоит один раз услышать его песни – и понимаешь, что перед тобой живое, настоящее искусство. Как справедливо отметил журналист Андрей Бурлака о творчестве «Разных людей»: «Тяжесть хард-рока и прямолинейность рок-н-ролла сочетаются с русским песенным распевом, в текстах лидера группы Александра Чернецкого высокая поэзия соседствует с «крепким словцом», проникновенные песни о любви чередуются с остросоциальной публицистикой».

За 34 года группа выпустила несколько десятков первоклассных альбомов и сыграла бессчетное количество ярких концертов, став одним из самых любимых рок-бэндов в стране. Особое уважение вызывают беспрецедентное мужество и стойкость ее лидера, который, несмотря на тяжелейшую болезнь Бехтерева (окостенение крупных суставов, затрудняющее движения человека), неизменно радует своих поклонников новыми песнями и выступлениями. Нашему журналисту удалось задать Александру Чернецкому несколько вопросов.

– Александр, десять лет назад вышел студийный альбом «Чернец». После этого записей не было. Ожидает ли нас новая пластинка группы?

– Ожидает, но по дате пока сложно сказать. Надеюсь, что все-таки выпустим ее в этом году. Несколько песен уже отрепетированы. Некоторые пока еще в голове. Этот процесс никогда не останавливается, даже во сне. Творческие люди меня поймут.

– А как обстоят дела с изданием книги «Жизнь стоит того…» об истории «Разных людей»?

– Над книгой мы работаем уже не первый год, и я надеюсь, что выпустим ее в 2023 году. Ее автор Александр Бессмертный проделал просто титанический труд, взяв более 100 подробных интервью с людьми, так или иначе связанными с группой (в книге выдержки из интервью органично вплетены в текст повествования). Мы с Александром оба перфекционисты (пожалуй, он даже больше, чем я), и для нас важно, чтобы наша книга получилась во всех смыслах достойной. Поэтому я тщательно выверяю, корректирую и перепроверяю содержание и оформление, практически ежедневно работая над ней по 8-10 часов. Результат, уверен, будет стоить затраченных усилий, так как это первое в истории русского рока издание подобного рода, представляющее собой монументальную мультимедийную энциклопедию почти 35-летней истории «Разных людей» и собственно биографию моей жизни. В ней отражается история нашей Родины за последний век на фоне отдельно взятой рок-группы как части общества. Книгу дополняют QR-коды со ссылками на уникальные аудиоинтервью, концертные и студийные аудио- и видеозаписи. Когда «Жизнь стоит того…» выйдет в свет, планируем в городах России и зарубежья выступить с концертами-презентациями.

– У меня есть в коллекции две ваши антологии на шестидесяти CD-дисках, и я сожалею лишь об одном, что только «Разные люди» смогли довести до ума все свои многочисленные записи и в таком достойном виде представить их на суд публики.

– Спасибо за такую оценку. Мы очень старались. Воплотил коллекцию в твердом переплете легендарный издатель отечественной рок-музыки Олег Коврига и его лейбл «Отделение «ВЫХОД», за что ему низкий поклон. Я тоже коллекционер и архивариус по своей натуре, и для меня важно, чтобы форма издания соответствовала содержанию. Рад, что мы в свое время довели эту работу до ума. Жаль только, что сейчас альбомы на физических носителях практически не выпускаются, поэтому наши отреставрированные акустические концерты, которые ранее планировалось выпустить на CD-антологии, скорее всего, появятся лишь в интернете (ссылки на лучшие из них будут и в уже упомянутой книге Александра Бессмертного).

– Какая музыка оказала на Вас наибольшее влияние в юности?

– В первую очередь Владимир Семенович Высоцкий. Его творчество стало настоящим откровением. Я начал слушать его в один из самых сложных моментов своей жизни, когда понял, что тяжело болен. Его песни очень помогли мне тогда. И гитару я стал осваивать в основном для того, чтобы исполнять песни Высоцкого.

– Александр, зная, как мужественно Вы много лет преодолеваете тяжелую болезнь, умудряясь активно концертировать, выпускать альбомы и даже заниматься благотворительностью, не могу не спросить: как Вам удается сохранять бодрость и оптимизм в эти непростые времена?

– Нужно всегда помнить, что жизнь – драгоценный дар, и ценить каждый день, прожитый на этой Земле, не зацикливаясь на каких-то трудностях. Особенно на фоне героического подвига наших родителей, дедушек и бабушек, столкнувшихся с куда большими испытаниями, в том числе во время Великой Отечественной войны. Некоторые здоровые люди порой выглядят самыми настоящими инвалидами, поддаваясь унынию и жалости к себе. Гораздо продуктивнее концентрироваться на хорошем.

– Продолжаете ли Вы дружить и общаться с Сергеем Чиграковым (Чиж)?

– Конечно, нередко встречаемся и общаемся с ним. Столько всего пережито вместе, что мы понимаем друг друга с полуслова (Сергей Чиграков был постоянным участником «Разных людей» с 1989 по 1994 год, периодически задействован в студийных записях и юбилейных концертах группы. – Авт.). Рад, что у меня есть такой замечательный друг и соратник.

– Десять лет назад Вы участвовали в записи двойного альбома песен на стихи Эдуарда Лимонова (1943–2020), которому 22 февраля исполнилось бы 80 лет. Как спустя годы относитесь к личности и творчеству Эдуарда Вениаминовича?

– Положительно, как и раньше. Он был храбрым, решительным и талантливым человеком. Как выходец из Харькова особенно ценю его харьковскую трилогию, включающую три произведения: «Подросток Савенко», «У нас была великая эпоха» и «Молодой негодяй».

– А есть ли рок-альбомы, которые зацепили Вас в последнее время как слушателя?

– Я сейчас очень редко что-то слушаю. Практически все время занят…

Фарид ДИБАЕВ
Фото предоставлено из архива автора

На главную
Яндекс.Метрика