Юлия ГАРИФУЛЛИНА:
«Рада делиться татарской музыкой по обе стороны океана»

Ежегодно в Татарском театре оперы и балета им. М. Джалиля проходит Фестиваль татарской песни «Yзгәреш җиле» («Ветер перемен»), реализованный по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 2016 году. Основная идея проекта – переосмысление и актуализация татарской эстрадной музыки. Юлия ГАРИФУЛЛИНА участвует в фестивале с самого начала. Нам удалось побеседовать с певицей о том, как за это время изменилась ее жизнь.

– Юлия, как Вы пришли в музыку?

– Я родилась в Пермском крае. Мама всю жизнь пела сольно и в ансамбле, гастролировала с концертами. Я мечтала, как и она, выступать на сцене. И это сбылось! В детстве мы вместе пели на праздниках Сабантуй. Я участвовала в разных конкурсах, училась в музыкальной школе. В это время точно для себя решила, что хочу посвятить жизнь творчеству. В Перми окончила музыкальное училище, а затем Государственную классическую академию имени Маймонида в Москве.

– Как попали в Казань?

– Впервые в Татарстан я приехала на конкурс «Татар моңы» в 2014 году, где заняла первое место. Потом прошла в финал II Международного музыкального конкурса Turkvision-2014, а затем меня пригласили на прослушивание в «Yзгә —
реш җиле».

– Каким был первый сезон проекта?

– Всем участникам он принес что-то новое, интересное и для татарской музыки стал большим шагом вперед. Самым сложным для меня были репетиции с оркестром и творческий поиск, который происходит в этот момент: как сохранить аутентичность, зерно и народность песни.

Важно не испортить композицию, а наоборот, украсить ее, чтобы она зазвучала по-новому. На всех репетициях присутствует директор театра Рауфаль Сабирович, он с первой ноты слышит, что и как должно звучать. Неизменный высокий уровень фестиваля – его заслуга.

– Какая песня из тех, что Вы исполняли на «Yзгәреш җиле», самая любимая?

– «Уракчы кыз», которую я исполняла в третьем сезоне. Она вобрала в себя гармонию татарского колорита и современного музыкального сопровождения. Оркестровка сделана очень грамотно и органично. Зрители тоже полюбили эту песню, в моем исполнении ее можно услышать на радио и телевидении. Здорово, что народ начинает принимать новое звучание композиции.

– Сейчас Вы живете в Нью-Йорке. Стараетесь ли пропагандировать татарскую культуру в Америке?

– Да, я выступаю на сабантуях, в прошлом году они состоялись в Майами и Нью-Йорке. Есть и другие поводы для встреч: в Нью-Йорке Ассоциация американских татар проводит свои мероприятия. Радостно видеть за границей соотечественников, которые соблюдают национальные традиции, общаются на родном языке.

– Как изменилась Ваша жизнь благодаря проекту?

– В лучшую сторону: стало больше выступлений, возрос интерес ко мне как к артистке. В свою очередь я тоже стараюсь выпускать песни на более качественном уровне, серьезно подхожу к аранжировкам.

– Ваши пожелания фестивалю?

– Желаю татарской музыке идти только вперед, чтобы она звучала в масштабе мировой культуры. Еще много песен не спето, которые нуждаются в новом прочтении. Я рада и благодарна, что могу делиться татарской музыкой даже за океаном.

– Юлия, спасибо за интересную беседу. Желаем успехов в Вашем творчестве!

Алина РАДЖАБОВА
Фото предоставлены из личного архива Юлии и пресс-службы ТАГТОиБ

На главную
Яндекс.Метрика