«ШТАЙНБЛОК» создает промышленность для стройиндустрии

Валерий ПЕСКОВ,
председатель Совета директоров
ГК «ШТАЙНБЛОК»
Юрий Аляшев, заместитель генерального директора ГК НПО ШТАЙН­БЛОК;
Вадим Хозин, профессор КГАСУ, доктор технических наук; Валерий Песков

РТ, Набережные Челны,
Резервный проезд, 32,
тел.: +7 (8552) 20-55-12
steinblock.ru
t.me/steinblock.ru

В России нет промышленности по производству оборудования для строительной индустрии. Предприятия есть, а промышленности нет. Долгие годы советские домостроительные комбинаты оснащались импортными линиями, держава надеялась на свои «братские страны», видимо полагая, что так будет всегда. Однако мир меняется. В последнее время Россия оказалась под таким количеством санкций, что и сосчитать их не представляется возможным. К этим экономическим «репрессиям» присоединились и наши традиционные поставщики оборудования для производства строительных материалов. А между тем потребность россиян в жилье, в развитии инфраструктуры продолжает расти.

Правительство ставит перед строительной отраслью амбициозные планы. Стратегия развития этого сегмента экономики до 2030 года предполагает довести долю использования отечественных материалов до 95%. Но как это осуществить, если возраст заводов, производящих самые востребованные материалы, исчисляется многими десятками лет, они нуждаются в реконструкции, модернизации. Выход из ситуации – в строительстве новых домостроительных предприятий, оснащении их отечественным оборудованием, максимально адаптированным к российским условиям, в том числе к российским инертным материалам.

В Набережных Челнах работает ГК «ШТАЙНБЛОК», которая вот уже 19 лет занимается тем, что сейчас называют импортозамещением.

– Мы работали на заводе, где выпускали газобетон и ЖБИ, – вспоминает нынешний председатель Совета директоров группы компаний Валерий Песков. – Естественно, оборудованию требуется ремонт и запасные части. А поскольку у нас на заводе был цех металлоконструкций, конструкторское бюро, мы решили не дожидаться поставок от изготовителей оборудования, а самим осваивать выпуск деталей, узлов. Дошли до того, что сами смогли изготавливать целые линии для производства стройматериалов. Впоследствии стали самостоятельным предприятием, которое производит оборудование для строительной отрасли.

Благодаря наличию собственного конструкторского бюро «ШТАЙНБЛОК» максимально гибок при исполнении заказов, учитывает все пожелания партнеров. Продукция предприятия защищена рядом патентов, эти усовершенствования прекрасно проявили себя при строительстве заводов по производству автоклавного газобетона и ЖБИ в самых разных точках страны – в Татарстане, Твери, на Урале, Алтае, в Мордовии, Карелии. «ШТАЙНБЛОК» принимал участие в исполнении госзаказов в Крыму, на космодроме в Плесецке. Патенты – это подтверждение высокого, современного уровня разработок, гарантия качества производимого оборудования, которое нисколько не уступает лучшим мировым образцам.

Сегодня «ШТАЙНБЛОК» имеет все для того, чтобы не только поставлять отдельные узлы, агрегаты и автоматические линии, но и оснащать оборудованием целые домостроительные комбинаты с нуля и под ключ.

Для производства автоклавного газобетона группа компаний выпускает современные автоматические линии, изготавливаемые на них блоки идеальны по своей геометрии, при этом практически нет отходов.

Кассетные установки «ШТАЙНБЛОК» для изготовления ЖБИ отвечают всем требованиям и стандартам, предъявляемым к изделиям для современного строительного комплекса. В них можно изготавливать панели, детали для шахты лифта, перегородки, непреднапряженные плиты, диафрагмы жесткости. За счет своей универсальности, быстрой переналадки кассетные установки «ШТАЙНБЛОК» дают возможность гибко реагировать на любые изменения конструкции ЖБИ. Предприятие изготавливает практически весь спектр оборудования для производства стройматериалов для возведения зданий.

– События последнего времени наложили отпечаток и на нашу работу, – говорит Валерий Песков. – Изделия компании на 70% состоят из отечественных материалов, но все-таки 30% приходится искать и находить. Особенно это касается электронной начинки линий. Мы столкнулись с тем, что в нашей стране мало кто выпускает нужные нам комплектующие. Но, может, мы просто пока не знаем, кто ее производит? Так же и с другим дефицитом. Поэтому мы активно включились в работу Ассоциации «Промышленный кластер РТ», где я возглавляю отраслевой комитет «Машиностроение для строительной промышленности». Здесь мы вырабатываем пути соединения потребностей строителей и предложений производителей оборудования, а также ищем возможности кооперации машиностроителей разных направлений для создания общего высококачественного современного продукта.

Минувший год и начало нынешнего стали для «ШТАЙНБЛОКа» в некотором смысле прорывными. Помимо реализации ряда проектов, представители компании активно участвуют во многих форумах, выставках, семинарах, что позволяет обзавестись новыми контактами, новыми партнерами.

Решая ежедневные задачи, в компании задумываются о будущем. Главная проблема любых производителей достойного продукта в нашей стране – дефицит квалифицированных инженерных кадров. Поэтому у «ШТАЙНБЛОКа» довольно прочные связи с вузами. Недавно на промышленной площадке группы компаний, на предприятиях, где уже работает оборудование «ШТАЙНБЛОК», на строящемся заводе побывал известнейший в строительном мире специалист, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой КГАСУ, выпускающей технологов для строительной промышленности, Вадим Хозин. Познакомившись с работой группы компаний, Вадим Григорьевич резюмировал:

– Я восхищен всем тем, что создается в Набережных Челнах. Новое поколение молодых людей обладает невероятной энергией, желанием и умением делать большое дело и не боится идти на рискованные шаги – вот это очень здорово. Отрадно, что бывшие технологи-бетонщики начали изготавливать оборудование для производства изделий и конструкций, которые они сами недавно выпускали. Когда-то мы, наше поколение, мечтали, чтобы у нас была промышленность по производству оборудования для сборного железобетона, для строительства. Вот и наступило время: именно здесь, в Татарстане, в моем любимом городе Набережные Челны создается промышленность по производству оборудования для строительной индустрии. Вот это – самое главное. Валерий Песков и его команда начали дело большой государственной важности. Это может стать примером для ряда других регионов России.

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика