ОБНАЖАЯ ИСТИННУЮ СУЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ

«Жизнь сейчас настолько непредсказуема и порой так удивительно творит свою драматургию, что документальные фильмы становятся гораздо актуальнее, чем художественное кино. Сегодня время героев – время, когда вымысел уступает место правде, – подчеркнула во время торжественного открытия фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев» в Казани его генеральный продюсер и руководитель документального вещания RT Екатерина ЯКОВЛЕВА. Событие посвящено участникам СВО – всем тем, кто сейчас находится на передовой и, рискуя собственной жизнью, борется с фашизмом – страшным явлением в истории человечества, которое необходимо искоренять.

В просторном здании IT-парка им. Башира Рамеева собралось большое количество неравнодушных людей – неравнодушных к своей стране, к ее истории, настоящему и будущему. Участники СВО, их семьи, представители духовенства (побывавшие на передовой), общественные деятели, деятели культуры – все хотели знать правду. Правду среди того обилия фейковой информации, от которой, к сожалению, сложно уберечься.

«Такие фестивали не просто нужны, они необходимы как воздух, – отметил автор и ведущий на «Радио России», президент фестиваля «Литература Тихоокеанской России», куратор литературной премии им Арсеньева, соучредитель премии «Главкнига» Вячеслав Коновалов. – Причем мы даже запоздали, их надо было создавать давно, лет тридцать назад, задолго до начала СВО. Потому что молодежь должна знать сердцем и душой, что свою Родину надо любить и защищать, что есть такие глубинные понятия, как патриотизм и честь. А когда этого нет, то, к сожалению, молодые люди легко меняют страну, бегут от трудностей, думая исключительно о личном благополучии. Считаю, символично, что фестиваль документального кино о героях СВО проводится в Казани, потому что здесь политика мультикультурализма в действии. Враги пытаются разделить нас на почве религиозной, национальной, но у них ничего не получится. По поводу сегодняшнего мероприятия одно могу сказать точно: есть два вида искусства, которые выстреливают гораздо быстрее и эффективнее по сравнению с другими, – документальное кино и поэзия. За последние полтора года я вижу всплеск интереса именно в документальном кино и в поэзии, что очень радует».

Название фестиваля, по мнению его генерального продюсера Екатерины Яковлевой, очень точное, ведь сейчас время показывает, кто есть кто, обнажая истинную сущность людей. Творческие деятели страны активно включились в процесс поддержки российских военных. К примеру, весной в Казани была презентована мультимедийная выставка «Герои спецоперации», где посетители могли узнать о подвигах более чем 20 бойцов – участников СВО. И такие мероприятия, бесспорно, будут продолжаться, ведь, как отметил один из гостей фестиваля «RT.Док: Время героев» Эмиль, получивший ранения на фронте, «многие на теплом диване даже не представляют, что на самом деле происходит сейчас в Донбассе. Для них как будто ничего не поменялось. А ведь нацизм и зверства со стороны украинских националистов – повседневная реальность, я лично убедился в этом. Происходят страшные вещи, о которых далеко не все рассказывают в СМИ. А говорить надо, важно показывать правду, причем документальное кино, как ничто другое, справляется отлично с этой задачей».

Впервые фестиваль был проведен в Москве в годовщину начала СВО. Зрительский интерес оказался настолько высоким, что организаторы решили распространить его в разных городах страны. Речь идет не только о показе картин, снятых документалистами канала RT, Первого канала, «России 1», «Спаса», независимыми режиссерами, но и об обсуждениях их с создателями на круглых столах.

Особую атмосферу фестивалю в столице Татарстана удалось создать благодаря присутствию рок-певицы Юлии Чичериной, которая проникновенно исполнила песни, посвященные Донбассу и его защитникам. Юлия неоднократно выступала перед донецкими бойцами на передовой, активно оказывает гуманитарную помощь. Она также стала одной из героинь фильма «Культурный фронт», посвященного людям искусства, которые в трудное для Родины время поехали на фронт, чтобы поддержать солдат и сделать их подвиги известными всей стране. Анна Долгарева, Семен Пегов, группа «Зверобой», Олеся Шигина и многие другие военкоры, музыканты, поэты, журналисты рассказали о том, как искусство помогает людям поверить в себя, выстоять и разбить врага.

Всего в Казани было показано 15 фильмов, из них три снято татарстанцами. Мероприятие состоялось при поддержке Правительства РТ, Министерства культуры РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Название фестиваля, по мнению его генерального продюсера Екатерины Яковлевой, очень точное, ведь сейчас время показывает, кто есть кто, обнажая истинную сущность людей.

Вот только что растаяли объятья, С молитвой провожаю облака.
Колышется назойливое платье… Сынок, я рядом, я твоя броня.
Ушел. Не обернулся. Так и надо.
Так уходили наши деды встарь.
Ты боль моя и ты моя награда, Ты Родина моя, мой русский рай.
Сынок, живи, не вздумай по-другому!
И там скажи на линии огня, Что всех дождемся терпеливо дома И будем ждать отныне навсегда.
Храни, Господь, намоленное войско, Веди его под куполом побед, Бригады ангелов, в ряды живые встройтесь И шаг с ребятами печатайте след в след.
Пусть наши материнские молитвы Вас сохранят от пуль и от огня.
Сорокоуст закажем каждой битве, Но только чтоб все это здесь не зря.

Олеся ШИГИНА
Крестнику. Сыночку

1 июня 2022 г.

Напиши мне потом, как живому, письмо, но про счастье пиши, не про горе.
Напиши мне о том, что ты видишь в окно бесконечное синее море, что по морю по синему лодка плывет, серебристым уловом богата, что над ним распростерся космический флот – снежно-белая русская вата.
Я ломал это время руками, как сталь, целовал его в черные губы, напиши про любовь, не пиши про печаль, напиши, что я взял Мариуполь.
Напиши: «Я тебя никому не отдам, милый мой, мы увидимся вскоре».
Я не умер, я сплю, и к моим сапогам Подступает Азовское море.

Дмитрий МЕЛЬНИКОВ
31 марта 2022 г.

Альбина ХАЗИЕВА

На главную
Яндекс.Метрика