Александр Мананкин:
«За хорошими показателями стоит огромный труд»

Александр МАНАНКИН,
директор ООО «Аммоний
АгроТехнологии»

Одна из молодых агрокомпаний Татарстана – ООО «Аммоний АгроТехнологии». Призванная наглядно демонстрировать современные приемы ведения сельского хозяйства, она стала открытой площадкой для обмена практическим опытом с аграриями республики. Возглавляет ее потомственный работник сельского хозяйства Александр МАНАНКИН.

– Александр Сергеевич, что сегодня представляет собой компания ООО «Аммоний АгроТехнологии»? Какие изменения произошли за последний год?

– Наша компания продолжает развиваться. Одно из новшеств – семеноводство: на площадке «Аммоний АгроТехнологии» реализуется проект по созданию семенной линии. Основное оборудование поставлено фирмой Petkus, сейчас ведутся работы по устройству фундаментов, подрядчики изготавливают металлоконструкции. В ноябре планируем начать монтаж оборудования. Линия позволит нам готовить качественный посевной материал как для себя, так и для коллег.

– Как Вы оцениваете результаты уборочной кампании Вашего предприятия?

– Нам предстояло убрать более 8500 гектаров, и с этой задачей мы справились вполне достойно. С учетом возросшей площади хозяйства показатель выработки на один комбайн – более 1200 гектаров за 28 полноценных смен. Для нас это значительный рост в плане производительности по сравнению с прошлым годом, когда мы едва осилили по 850 га за 45 смен, особенно если учесть, что у нас нет подсолнечника и было очень мало озимых.

Что касается урожайности, то здесь тоже есть позитивные новости. За 2021 и 2022 годы удалось провести хорошую работу по подбору сортов ячменя, и, как результат, урожайность в этом году составила более 40 ц/га, как говорится, «на круг». По пшенице такая же работа продолжается, в этом году мы испытывали пять сортов, пару схем минерального питания, разный фон обработки почвы, еще предстоит сделать анализ результатов, но они интересные – урожайность от 22 до 46 ц/га. Безусловно, начнем внедрять в производство результаты лучшего опыта и поделимся ими с коллегами в рамках нашей работы на семинарах и выставках.

– Что сегодня Вас как руководителя сельскохозяйственного предприятия беспокоит больше всего?

– В настоящее время многое беспокоит. Климат стал непредсказуем, одни ненастья сменяют другие. В масштабах страны мы столкнулись с перенасыщенным рынком и снижением цен, затруднением экспорта. Кроме того, до сих пор на территории хозяйства наблюдается дефицит влаги. Озимые находятся в тяжелых условиях, не формируется запас влаги на сезон 2024 года. Поэтому хотелось бы пожелать всем коллегам немного везения с осадками, в нашей отрасли без этого никуда.

– За большими достижениями предприятия всегда стоят люди, из маленьких побед которых складывается общий результат целого коллектива. Расскажите о своих «бойцах» видимого и невидимого «фронта».

– Хорошие показатели – огромный труд людей. В настоящий момент коллектив у нас небольшой, порядка 29 человек, однако костяк уже сформировался. В первую очередь хотелось бы отметить агрономов. В хозяйстве два молодых специалиста, они пришли к нам с минимальным производственным опытом, но с большим интересом к профессии. И это очень чувствуется, так как без их энтузиазма и энергии уже не проконтролировать всю площадь хозяйства, а это более 12 тыс. га.

Имеется и подразделение механиков. Сейчас там трудится два человека. В этом году коллегам приходилось проявлять незаурядную фантазию, чтобы поддерживать работу техники в период ожидания запчасти, и им это удалось – допустили лишь один существенный простой комбайна в уборочный период, но узел был довольно сложный.

Конечно, хочется отметить и прекрасную половину коллектива. У нас пять женщин – бухгалтеры, диспетчер, завскладом. Именно их невидимый труд поддерживает порядок.

Не могу не отметить механизаторов – профессионалов своего дела. В следующем году мы планируем провести значительную работу по улучшению условий труда, особенно в части ремонта и обслуживания техники – устроить ремонтный бокс с хорошим набором оборудования.

Нельзя не упомянуть головную организацию – АО «Аммоний», так как именно сотрудники завода оказывают нам юридическую, экономическую и другие виды поддержки, помогая молодому развивающемуся предприятию.

Хочу поблагодарить коллег за их, без преувеличения, самоотверженный труд.

– Александр Сергеевич, что бы Вы пожелали труженикам сельского хозяйства в канун профессионального праздника?

– Мы уже не раз сталкивались с серь­езными трудностями глобального масштаба и каждый раз их выдерживали. Знаю не понаслышке, так как мой отец занимался фермерством с 1993 по 2012 год. Поэтому хочу пожелать коллегам с наименьшими потерями пережить и этот шторм, а рабочие невзгоды пусть будут скрашены семейными радостями. Всем коллегам и их домочадцам здоровья, позитива, неиссякаемого запаса сил!

На главную
Яндекс.Метрика