В тренде – рыба

Анатолий ПОДГОРНОВ,
руководитель ИП Подгорнов А.А.

Предприниматель Анатолий Подгорнов развивает в Спасском и Тетюшском районах рыбное производство полного цикла: добывает, перерабатывает, готовит и реализует рыбу. Продукция полюбилась не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. География поставок ширится с каждым годом, растет и число ее почитателей.

Рынок переработки рыбы в России развивается, но медленными темпами. Небольшие компании отчасти помогают решить проблему, стараясь удовлетворить потребности населения в этом ценном продукте питания. В Татарстане промышленным выловом рыбы занимается восемь компаний. Один из самых крупных рыболовов – единственный индивидуальный предприниматель Анатолий Подгорнов. Он арендует участки в административных границах Тетюшского и Спасского районов на акватории Куйбышевского водохранилища.

В настоящее время современные цеха работают на полную мощность, завершается реконструкция большого цеха на 750 кв. метров по производству вяленой рыбы и снеков. Недавно стали выпускать рыбные консервы. Анатолий Александрович намерен расширять производство и двигаться только вперед. Это очень значимо, так как появляются рабочие места, что помогает сократить отток населения из сельской местности. Чтобы получить возможность использовать рыболовный участок, нужно вы­играть конкурс Государственного комитета РТ по биоресурсам, последний из которых проводился в 2015 году. На получении участка дело не заканчивается. Ежегодно Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии осуществляет исследования, которые определяют общий допустимый улов каждого вида рыбы в бассейне, после чего распределяются квоты между компаниями в зависимости от производственных мощностей и площади.

Основная деятельность предпринимателя приходится на весну и осень. Тогда работа кипит по-настоящему. Анатолий Александрович искренне любит то дело, которым занимается, радуется его успехам, стойко справляется с трудностями, из которых выходит победителем. В настоящее время бизнес ведется совместно с зятем.

Анатолий Подгорнов – постоянный участник форумов и выставок, в том числе международного уровня, где его продукция получает самые высокие оценки, грамоты и благодарственные письма Росрыболовства. Там же расширяется круг клиентов. Ассортимент продукции компании постоянно растет, например, недавно освоили выпуск консервов из судака и речной рыбы с овощным и крупяным гарнирами около 10-12 наименований. Несмотря на сложные времена, цены стараются сдерживать. В планах у Анатолия Подгорнова – продолжать заниматься любимым делом, расширять географию поставок своего товара и линейку качественного и полезного продукта.

На главную
Яндекс.Метрика