Гарант стабильности и благополучия

Рустем Ибрагимов,
генеральный директор АО «Центральный депозитарий Республики Татарстан»

АО «Центральный депозитарий Республики Татарстан» в октябре 2023-го отмечает 30-летний юбилей. За эти годы организация зарекомендовала себя надежным поставщиком услуг, важным звеном в процессе управления государственным портфелем и незаменимым участником биржевой платформы.

В 1993 году в соответствии с указом Президента РТ Минтимера Шаймиева образован один из старейших депозитариев России – Центральный депозитарий РТ, профессиональный участник рынка ценных бумаг, ставший главным инструментом обеспечения стабильности и благополучия в республике, так как способствовал сохранению социально значимых предприятий, татарстанских активов собственности и всей экономической базы в целом. Была организована единая система учета ценных бумаг и оформления прав собственности на акции в процессе приватизации. Выбор надежного депозитария – важный шаг для инвесторов и компаний, ведь от него зависит сохранность и безопасность инвестиций. АО «ЦД РТ» предлагает инвестору сотрудничество, основанное на доверии с учетом современных условий рынка ценных бумаг:

– соответствие лицензионным требованиям;

– информационная открытость компании;

– осуществление управления рисками и совершенствование мер, направленных на предотвращение утраты прав на ценные бумаги, ежегодное заключение договоров по страхованию депозитных рисков;

– хранение и защита конфиденциальной информации и персональных данных клиентов;

– разработка и внедрение услуг и электронных сервисов по решению корпоративных задач клиентов;

– совершенствование технологий.

Стратегические цели депозитария основываются на трех принципах: эффективность, развитие и надежность. Несмотря на сложную ситуацию на финансовом рынке, АО «ЦД РТ» не только удержало свои позиции, но и продолжило развитие. Неоднозначность рыночных условий определяет способность оперативно принимать решения, быстро реагировать на изменения и готовность к инновациям.

Коллектив профессионалов под руководством генерального директора Рустема Ибрагимова выполняет множество сложных многоступенчатых задач. Большинство сотрудников имеют квалификационные аттестаты специалистов рынка ценных бумаг по депозитарной деятельности.

Отметим, что реформа законодательства РФ внесла значительные изменения в инфраструктуру фондового рынка, в том числе и в депозитарную деятельность. Основным регулятором стал Банк России. В связи с этим поменялась как отчетность, так и весь принцип регулирования. Переход на международную систему финансовой отчетности сотрудники организации осуществили качественно и в короткие сроки, что позволило депозитарию сохранить высокую планку лидера российского фондового рынка и способствует улучшению инвестиционного климата в Татарстане.

Сегодня, ориентируясь на долгосрочные цели, АО «ЦД РТ» активно расширяет отношения с клиентами и другими участниками финансового рынка путем реализации новых проектов и направлений и с оптимизмом смотрит в будущее!

На главную
Яндекс.Метрика