Хранитель родного села

Спасение села – это успешная работа предприятий различных форм собственности. Их создают те, кто болеет за свою малую родину всей душой. Сами посудите, если здесь родился и вырос, здесь тебе знакомо и дорого каждое деревце, как не переживать при виде развала милого сердцу уголка. Вот патриоты и выбирают вместо благ городской цивилизации нелегкий сельский труд, включая в список повседневных забот проблемы малого населенного пункта и его жителей.

Сирин ГАЛИЕВ,
руководитель ООО «АгроМир»

Сегодня многие села в республике держатся на энтузиастах, которые сердцем приросли к родным местам и делают все, чтобы не только выжить в нынешней экономической ситуации, но и поддержать жизнь деревни. Именно таковым стал для села Байряка Ютазинского района Татарстана Сирин Галиев, руководитель ООО «АгроМир».

Хозяйство создано на базе колхоза «Байряка» в 2013 году. Сирин Ахатович, будучи его председателем, взял от советской организации лучший опыт: обустраивал родное село, газифицировал его, ремонтировал и строил дороги, социальные объекты, обеспечивал личные подсобные хозяйства сотрудников зерном и кормами, проводил благотворительные акции, возрождал родники. Он неустанно заботится о нуждах своих работников. Ежегодно сотрудники имеют возможность получать санаторно-курортное лечение, оказывается помощь пожилым жителям села, выпускников школ направляют обучаться за счет предприятия. Неудивительно, что Сирин Галиев – один из самых почитаемых жителей села, которого уважают, идут к нему за поддержкой, советом и очень доверяют.

Благодаря его стараниям ООО «АгроМир» – самое сильное и стабильное предприятие района, а село Байряка – радующее глаз место с ухоженными улицами, асфальтированными дорогами, работающими торговыми центрами. Сегодня «АгроМир» является селообразующей организацией. Оно специализируется как на растениеводстве, так и на животноводстве, позволяя селу жить и развиваться. Хозяйство оснащено современным мощным технологическим оборудованием и техникой.

Выпускники КГАУ Галиев С. А., Тухбатуллин С. Р., Ямаева З. Г., Гумеров И. Ф.
совещаются по вопросам проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки

В трудные 1990-е годы, в экономический кризис, когда люди подолгу ждали зарплаты и пенсии, Сирин Ахатович сумел не только сохранить хозяйство, но и изыскать возможность платить достойные зарплаты и оказывать помощь землякам. А это о многом говорит. Богатейший жизненный опыт, блестящие знания в разных областях, управленческий талант, стремление к знаниям, неиссякаемый оптимизм помогают не только эффективно управлять предприятием, но и справляться с проблемами и смело смотреть в будущее. Именно про таких говорят: «Соль земли нашей».

Несколько слов нужно сказать о самом селе. Его летопись уходит корнями в далекий XVII век. В 1919 году здесь случился большой пожар, после которого село разделилось на несколько мелких деревушек, многих из которых сегодня уже нет, а Байряка живет и здравствует. В местном музее, куда приезжают туристы и паломники, можно ознакомиться с его богатейшей историей. Есть информация о том, как здесь было построено первое медресе, ставшее одним из самых крупных мусульманских учебных заведений Поволжья. И заслуга в том, что удалось сохранить бесценное наследие, принадлежит Сирину Ахатовичу Галиеву и его единомышленникам.

Любовь к земле Сирину Ахатовичу прививали родители, которые всю жизнь трудились на родной земле. Знания он получал сначала в Бугульминском индустриально-педагогическом техникуме, затем в Казанском сельскохозяйственном институте, который успешно окончил в 2001 году.

Выпускники данного вуза – знатоки своего дела. Почетные работники хозяйства: главный инженер Ильдус Харисович Галимов, удостоенный звания «Заслуженный механизатор Республики Татарстан», главный агроном Ренат Магсумович Ягфаров, инженер по ТБ и ППБ, ответственный за газовое хозяйство Саях Салихович Латыпов – также окончили КГАУ. Их уже нет в живых, но память о них, как о добросовестных, преданных своему призванию специалистах, в сердцах земляков.

Сегодня в хозяйстве успешно работают: Сагадатулла Рахматуллович Тухбатуллин – выпускник агрономического факультета 1967 года, он консультирует работников в вопросах агрономии и агротехнологий; Зайтуна Габдулхаковна Ямаева – выпускница экономического факультета 1980 года, всю трудовую деятельность проработала главным экономистом хозяйства; главный инженер хозяйства Ильназ Фанисович Гумеров – молодой, подающий надежды специалист, выпускник механического факультета 2014 года. В ООО «АгроМир» с нетерпением ждут выпускников аграрного университета и сожалеют, что сегодня молодежь не стремится заниматься сельским трудом, многие получают диплом специалиста и любыми способами стараются остаться в Казани…

Сирин Ахатович очень надеется, что студенты начнут приходить в профессию и оставаться в ней, что молодые умы помогут развивать сельское хозяйство и укреплять экономическую мощь нашей страны. А он всегда готов передавать бесценный опыт молодому поколению и искренне радоваться его успехам!

На главную
Яндекс.Метрика