Валентина ХЕНВЕН:
«Лучшая награда для врача – улыбка выздоравливающего ребенка»

В эти дни поздравления с 50-летием трудовой деятельности принимает Валентина ХЕНВЕН, заслуженный врач Республики Татарстан, отличник здравоохранения РТ, известный в республике педиатр высшей категории и ветеран медицины. В Набережных Челнах ее называют легендой педиатрии, ведь посвятить такому благородному делу более полувека – почти целую жизнь – настоящий подвиг. Для коллег она пример преданности своей профессии, для многочисленных учеников – образец для подражания.

Выбор профессии не случаен для Валентины Борисовны. Ее мама всю жизнь проработала фельдшером и лечила воспитанников детского дома г. Иваново, детей, страдающих ДЦП, а также всех соседских ребят. Именно ее любовь и доброта помогли Валентине осознать, что важнее всего в жизни приходить на помощь человеку, приносить ему облегчение, возвращать к жизни.

Это и подтолкнуло ее выбрать профессию доктора. Мама была очень рада, что дочь выдержала большой конкурс в Ивановский мединститут и успешно окончила его.

А в город на Каме Валентина Борисовна приехала в 1972 году, в бурный период строительства КАМАЗа. Вызовов участковому врачу-педиатру тогда поступало много! Приходилось бороться с самыми разными заболеваниями у детей, от обычной простуды до пневмонии. В некоторых случаях педиатр работал с малышами, родители которых не хотели лечить по рекомендациям и рецепту врача, были против вакцинации, не занимались профилактикой и закаливанием. Часто встречались осложнения, связанные с самолечением. И все-таки доктор добивалась правильного отношения к медицинским назначениям, следуя которым ребенок выздоравливал. Вот поэтому ударника строительства КАМАЗа Валентину Борисовну уважают во многих челнинских семьях, ведь она помогла вырасти нескольким поколениям жителей города. Нагрудный знак «За заслуги перед городом Набережные Челны» – заслуженная оценка ее трудовой деятельности.

Коллеги-врачи вспоминают, что молодой участковый с рвением взялась за работу. Уже тогда, оценив ее усердие и организаторские способности, главный педиатр Набережных Челнов Римма Щебланова сказала ей: «Ты будешь руководителем!» Так и получилось. Первое же поручение, касающееся обмена больших хирургических кроватей на маленькие для новорожденных, было оперативно выполнено начинающим доктором.

Даже когда у нее родилась дочь, она продолжала трудиться в здравпункте детского сада, откуда были видны окна общежития, в котором жила семья Валентины Борисовны. «Когда дочка засыпала, я бежала на работу, а когда просыпалась, торопилась домой, – вспоминает она. – Вот и сегодня, когда дети совсем уже повзрослели, часто вспоминаю те дни. Дочь Татьяна сейчас живет в Москве, а сын Дмитрий – в Израиле».

В 1978 году Валентина Хенвен была назначена заведующей детской поликлиникой №3. Через пять лет она возглавила коллектив челнинской третьей детской больницы и проработала главврачом 27 лет. Новшества, введенные Валентиной Хенвен, были известны на всю республику. Ей удалось открыть дневной стационар на 30 коек для реабилитации детей с неврологической патологией, внедрить систему так называемых акушерско-терапевтических педиатрических комплексов, организовать медико-психологическую службу. По итогам 1997 и 2004 годов ей присвоено звание «Лучший руководитель года».

Валентина Борисовна с большой любовью и вдохновением рассказывает о своей работе. Вот уж действительно призвание. За всю полувековую медицинскую практику она ни разу не усомнилась в правильности сделанного выбора в пользу педиатрии. О маленьких пациентах она говорит так: «Очень люблю детей. Врачу нельзя быть равнодушным. Если работаешь в медицине – должен сочувствовать, сопереживать, тем более в педиатрии».

И действительно, Валентина Борисовна, работающая сегодня в ГАУЗ «Детская городская поликлиника №2» заведующей отделением, не только настоящий профессионал своего дела с огромным накопленным за все эти годы опытом, но и хороший, добрый, душевный человек. Так о ней отзываются и коллеги, и многочисленные мамочки.

– Что считать лучшей наградой для врача? Для меня это улыбка выздоравливающего ребенка. И глаза родителей, когда их чадо выписывают из больницы, – говорит Валентина Борисовна. – Мы можем смело считать себя семейными докторами. Очень хочется, чтобы идущее нам на смену молодое поколение специалистов было врачами по уму и сердцу, продолжило наши хорошие традиции!

C Юбилеем!

Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук:

– Есть люди, на первый взгляд, незаметные, а вглядишься – и станет ясно, что именно про таких говорят: «На них земля держится». На рабочем месте они незаменимы, востребованы. Так бы я сказал о легенде педиатрии не только Набережных Челнов, но и Татарстана – Валентине Борисовне Хенвен. Ее призвание – спасать детей. Своему делу она служит преданно и беззаветно.

Высоко оценивая Ваш самоотверженный труд, желаю Вам, Валентина Борисовна, радости от результатов нелегкой работы, крепкого здоровья, благополучия Вашим родным и близким!

Любовь ХОВРЫЧЕВА, председатель Набережночелнинской городской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, РТ:

– Профессия детского врача – одна из самых сложных и ответственных, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые уязвимы и ранимы, а также зачастую не могут объяснить, что у них болит. Поэтому, на мой взгляд, ответственность, стрессоустойчивость и терпение – важные качества детского врача. Важно стремление к новым знаниям, ведь врач учится всю жизнь. Все это, бесспорно, относится к Валентине Борисовне – педиатру от Бога. Какой бы коллектив она ни возглавляла в течение полувековой трудовой деятельности, будь то поликлиника либо больница, она умеет создать приятный микроклимат на работе, настраивать на продуктивный лад, оперативно реагировать на возникающие ситуации и находить верные решения. А главное для нее – профессиональные качества, которые должны быть на высоте. Поэтому в команде Валентины Хенвен всегда грамотные, высококвалифицированные, любящие профессию и живущие своей работой врачи.

Светлана БУШМАКИНА, главный врач ГАУЗ «Детская поликлиника №2»:

– С первых шагов профессиональной деятельности медработник, вчерашний выпускник учебного заведения, остро ощущает необходимость профессиональной адаптации. Неоценимую помощь в этом начинающему медику оказывает опытный врач-наставник. Именно наставничество, на мой взгляд, лучшее подспорье для молодого специалиста, незримая, но очень эффективная вещь. Я безмерно благодарна Валентине Борисовне Хенвен за первые уроки, которые помогли мне в начале профессионального пути. Судьба свела меня с этой замечательной женщиной в 1995 году, когда я приехала в Набережные Челны после окончания Ижевского мединститута, в 3-ю детскую горбольницу. Она заложила первые навыки общения с пациентами и их родственниками, научила экстренно принимать решения, помогла сформировать клиническое мышление, дала импульс к постоянному саморазвитию и самоорганизации. Все это позволило мне вырасти профессионально, стать главным врачом поликлиники.

Мы и сегодня работаем в одном коллективе с Валентиной Борисовной, чему я очень рада. Каждый ее совет дорогого стоит. Как председатель общества педиатров города она продолжает повторять молодым врачам главное: «Необходимо с душой и чуткостью обращаться с каждым пациентом. Когда люди выздоравливают и говорят тебе «спасибо», это и есть высшая награда!»

Эльвира КУСТОВСКАЯ, главная медицинская сестра ГАУЗ «Детская городская поликлиника №3»:

– Мое знакомство с Валентиной Борисовной произошло сразу же после окончания медицинского колледжа, когда я по распределению молодым специалистом пришла в Детскую городскую больницу №3. Нас, пять выпускниц, пригласила в кабинет главный врач больницы – В. Б. Хенвен. Я очень волновалась, но, когда Валентина Борисовна сказала: «Ну, девчата, дерзайте!», все мои страхи, сомнения в правильности выбора места работы рассеялись. С тех пор тружусь в учреждении, которым она руководила с момента основания долгие годы.

Говорят, что успешность образования зависит от первого учителя, а успешность трудовой деятельности, наверное, от наставника. Наставник – это учитель навсегда, на все времена. Валентина Борисовна олицетворяет собой образ наставника. Ее отличают безмерное уважение и требовательность к коллегам, трудолюбие, профессионализм. Она – человек, который знает путь, идет этим путем и ведет за собой других. Благодаря авторитету В. Б. Хенвен решались сложнейшие лечебные, организационные, хозяйственные вопросы. Это уникальный руководитель, который отлично знал всех своих сотрудников: от санитарок до заместителей, их интересы, проблемы, заслуги, сформировал и всегда поддерживал здоровый микроклимат в коллективе.

Мне очень повезло, что я встретила Валентину Борисовну, она сыграла решающую роль в моей судьбе, дала мне путевку в трудовую жизнь. Благодаря дальновидности, проницательности моего наставника я стала руководителем сестринского персонала. У нее я научилась умению концентрироваться на наиболее важных делах, доступно излагать свои мысли и идеи коллегам. Она меня приобщила к культурной и общественной жизни не только коллектива, но и города.

На главную
Яндекс.Метрика