Поздравляем с юбилеем
Ахмета Мазгарова

Ахмет Мазгаров,
доктор технических наук, профессор, заслуженный химик РТ, академик АН РТ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, академик Академии наук исламского мира, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, генеральный директор Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья

Уважаемый Ахмет Мазгарович!

Примите наши поздравления с замечательной юбилейной датой – Вашим 80-летием!

Нобелевскому лауреату Марии Склодовской-Кюри принадлежат слова: «Наука является основой всякого прогресса, облегчающего жизнь человечества». Вы, крупнейший ученый-химик, способствуете развитию отечественной и мировой науки.

Вся Ваша жизнь и трудовая биография – яркий пример беззаветного служения Отечеству. Вы прошли славный трудовой путь от аппаратчика на Новокуйбышевском заводе синтезспирта до ученого с мировым именем. Под Вашим руководством создана научная школа по химии и технологии органических соединений серы, Академия наук РТ стала центром развития научно-инновационной сферы нашей республики. По Вашим технологиям построено 40 промышленных установок очистки углеводородного сырья и сточных вод в России и за рубежом. Ваши заслуги по совершенствованию процессов нефтегазопереработки трудно переоценить. Своей многогранной деятельностью Вы заслужили безграничное уважение коллег и партнеров.

В этот замечательный день желаем Вам доброго здоровья, семейного благополучия, радости, оптимизма и энергии, плодотворной деятельности на благо нашей страны!

Мира, добра и процветания Вам и Вашим близким!

Альберт ШИГАБУТДИНОВ,
генеральный директор
АО «ТАИФ»

Уважаемый Ахмет Мазгарович!

Примите самые теплые поздравления по случаю Вашего юбилея! Наука является основополагающим звеном всей Вашей жизни! Вам всегда были присущи честность, открытость, блестящая эрудиция, широта мысли, стратегическое мышление, организаторский талант. Вы щедро делитесь профессиональными навыками с молодыми учеными. Вас ценят, к Вам прислушиваются и как к заслуженному ученому с мировым именем, организатору науки, дальновидному руководителю, и как к мудрому наставнику, достойному гражданину, посвятившему жизнь своей стране. Вы относитесь к тем людям, которые творят историю и науку родного края.

Ахмет Мазгарович! В этот знаменательный день от всей души желаю Вам крепкого здоровья, радости в труде, насыщенном большими и малыми научными достижениями и успехами, семейного благополучия, мира и добра!

Данис Нургалиев,
проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук
о Земле Казанского (Приволжского) федерального университета, директор Института
геологии и нефтегазовых технологий

Уважаемый Ахмет Мазгарович!

От имени коллектива АО «ИВКАЗ» и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

Ваша профессиональная деятельность – яркий пример многолетнего добросовестного служения науке. В 1972 году Вы пришли в Волжский научно-исследовательский институт углеводородного сырья, где в полном объеме раскрылся Ваш масштаб ученого. Здесь Вы создали коллектив единомышленников, который совершил научный прорыв в области нефтепереработки и нефтехимии. Под Вашим руководством впервые в мире была разработана и внедрена в промышленность технология по дезодорирующей очистке нефти от меркаптанов с использованием катализатора ИВКАЗ. По сути дела, Вы явились родоначальником катализаторного производства. Катализаторы ИВКАЗ позволяют получить нефтепродукты высокого качества, сделав эксплуатацию установок сероочистки доступной.

Вы всегда придерживаетесь точки зрения, что территориальная наука должна ориентироваться на прикладные аспекты, поскольку хорошо понимаете, что формирование конкурентоспособной инфраструктуры республики невозможно без совершенствования форм и методов взаимодействия ученых и реального сектора экономики. На Вашем счету множество научных трудов и патентов. Перечислять Ваши достижения можно долго, скажу одно: Вы ученый с мировым именем, человек высоких нравственных качеств, мудрый наставник!

Ахмет Мазгарович! В этот знаменательный день еще раз выражаю Вам свое глубокое уважение, признательность и восхищение за многолетний бесценный труд на благо российской и мировой науки! Мы гордимся нашим сотрудничеством с Вами – ученым, организатором и замечательным педагогом, воспитавшим плеяду учеников. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, научных свершений и открытий, отличного настроения, неиссякаемого оптимизма, творческого долголетия и поколений верных последователей!

Евгений ЩЕЛЫВАНОВ,
генеральный директор
АО «ИВКАЗ»
На главную
Яндекс.Метрика