Выставка скульптора Аделя Халиуллина

В Музее Баки Урманче состоялось открытие выставки казанского скульптора Аделя Халиуллина, посвященной 125-летнему юбилею мастера — Баки Идрисовича Урманче, сообщает минкульт РТ.  На выставке представлены концептуальные скульптуры из авторской серии «Путь к Себе», скульптурная композиция «Батыр». Главным событием экспозиции стала презентация большого проекта «Аксакал Әкияте», воплощающего национальную историю и образы из татарских народных сказок. «Энергия», «Возрождение», «Внутренний Мир», «Свобода», «Вечный Выбор» — скульптуры, которые завораживают, дают силу, вселяют надежду, несут большой жизнеутверждающий смысл. Сейчас это особенно важно каждому из нас…«Батыр» – нечто фундаментальное, воплощающее образ татарского героя и историю целого народа. Хочется долго разглядывать каждую деталь» — делятся посетители выставки. Свою новую выставку автор посвятил юбилею любимого татарского живописца и скульптора Баки Идрисовича Урманче.

— Эта выставка для меня очень знаковая, — говорит скульптор. — Мой отец   — художник Рамиль Халиуллин был последним учеником Баки Урманче. С детства я видел картины и скульптуры мастера. Я обожал его работы. Когда ты ребёнок, ты влюбляешься во что-то безусловно, интуитивно, и для этого даже не обязательно знать о значении и содержании. Для меня, маленького, Баки всегда был мудрым Аксакалом, а для взрослого –  эталоном гения и путеводной звездой в творчестве. Он — великий художник и скульптор не только в национальной культуре, но и в мировой.

Мой новый проект «Аксакал Әкияте» — символ богатой национальной культуры. Главный герой — мудрый старец, рассказывающий нам истории и сказания из прошлого. Борода Аксакала — образ воды, омывающей берега родины. Воды как Всеобщего Начала, как пути и опыта человека, знак бесконечности и цикличности. Аксакал – соединение любимых с детства татарских сказок, сформировавших нас и живущих с нами всю жизнь.

Выставка продлится до 10 мая.  Вход свободный.

В общественном транспорте татарстанской столицы появится новая «фишка» – аудиогид на татарском и русском языках, который поведает пассажирам об истории и интересных фактах о Казани. Об этом на деловом понедельнике сообщила замруководителя исполкома Казани Гузель Сагитова.

Она отметила, что проект станет органичным продолжением полюбившейся многим инициативы «Поезд родных языков», которая была создана мэрией Казани совместно с Комиссией при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

«Жители и гости города смогут узнать во время поездки в общественном транспорте об истории микрорайонов Казани, исторических зданиях, названиях улиц, народных топонимах, ландшафте, парках и природных зонах, мемориальных досках и памятниках; городских легендах, традициях, событиях», – отметила докладчица.

Идею реализации аудиогида поддержал мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что воплощенные в жизнь в прошлом году «языковые» проекты были встречены казанцами с большим интересом.«Для нас это важный сигнал того, что эти проекты найдут свое продолжение», – заключил казанский градоначальник. Об этом – на https://www.tatar-inform.ru.

На главную
Яндекс.Метрика