К 100-летию ВЛКСМ

Комсомольские лозунги живы!

 Путь в комсомоле Бориса Дмитриевича Леушина начался с выборной должности замполита курсового бюро ВЛКСМ историко-филологического факультета КГУ. Затем – студенческий декан истфилфака и работа в комитете ВЛКСМ КГУ. Далее – командир шефского десанта КГУ на строительстве завода КАМАЗ в 1971–1972 гг., первый секретарь Альметьевского горкома ВЛКСМ, а в 1982–1984 гг. – первый секретарь Татарского обкома ВЛКСМ. Ныне возглавляет общественную организацию «Объединение ветеранов комсомола Республики Татарстан».

Так начинался комсомол

Февральская революция 1917 года пробудила политическую активность молодого поколения России. В период подготовки Октябрьской социалистической революции в Петрограде был организован Социалистический союз рабочей молодежи (ССРМ). Появление в различных городах молодежных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры – Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). 29 октября 1918 года открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который и провозгласил создание РКСМ, в марте 1926 года переименованный в ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи).

Во благо Родины

В 1977 году численность ВЛКСМ достигла своего пика. В его рядах состояло более 36 миллионов граждан СССР от 14 до 28 лет. Но 28 сентября 1991 года XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил о самоликвидации организации. Однако достижения комсомола до сих пор остаются непревзойденными по масштабу и размаху выполненных задач, и прежде всего это комсомольские стройки, гиганты индустрии, а также стремление воспитать человека-патриота, стремящегося принести Родине как можно больше пользы.

 Столетний юбилей союза коммунистической молодежи, крупнейшей политической организации СССР, встречают и ветераны Татарстана. Свой весомый подарок республике в честь праздника они уже сделали. Об этом корреспонденту нашего журнала рассказал член ВЛКСМ, председатель Региональной общественной организации «Объединение ветеранов комсомола Республики Татарстан» Борис Леушин.

 Девиз «Даешь, молодежь!» остается в силе

В былые годы, когда подходили юбилейные даты ВЛКСМ, празднование проходило по стандартной привычной схеме – собирались самые активные ветераны, проводили субботник и затем отправлялись в ресторан, чтобы в уютной обстановке вспомнить о друзьях, коллегах и полезных делах. Однако в преддверии юбилейной даты мы решили: нет, все, хватит идти по накатанному сценарию!100-летие ВЛКСМ заслуживает чего-то более значительного. Активисты-ветераны обратились за советом к бывшим первым секретарям обкома ВЛКСМ ТАССР Агееву, Рахманкулову, ко мне и предложили: «Давайте встретим столетие комсомола сильно, весомо!» Сказано – сделано! Мы собрали инициативную группу и в 2015 году создали Региональную общественную организацию «Объединение ветеранов комсомола Республики Татарстан». Все как положено – с уставом, печатью, расчетным счетом в банке и регистрацией в Минюсте РФ. Датой рождения организации стало 14 октября 2015 года, в этот день состоялась республиканская учредительная конференция, на которой присутствовали представители Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Зеленодольска, Нижнекамска, Чистополя. Для организации повседневной текущей работы избрали, как положено, Центральный совет, ревизионную комиссию, оргкомитет из 21 члена, меня выбрали председателем. Работу начали с опроса ветеранов комсомола. Разослали анкеты по всей республике с просьбой представить свои предложения о вариантах празднования 100-летия ВЛКСМ в Татарстане. Итог не заставил себя ждать: решили в 2016 году провести субботник по посадке деревьев. Обратились в мэрию Казани с просьбой выделить саженцы, шанцевый инструмент, а главное – определить место для посадки. Разумеется, городская администрация пошла нам навстречу и место дала отличное, практически в самом центре Казани, с видом на реку Казанку – улицу Сибгата Хакима. И уже начало субботника сильно и приятно удивило. Пришли ветераны комсомола разного возраста – от 48 до 76 лет. Причем пришли не одни, а с детьми, внуками. Среди них были и рядовые комсомольцы, и члены ВЛКСМ, занимавшие руководящие должности в этом молодежном союзе, бывшие сотрудники Кабмина РТ, представители из аппарата Президента РТ, из Госсовета РТ. Установили динамики и над городом понеслись в такт совместной работе песни нашей юности: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» Потом сходили к Молодежному центру – тоже своеобразному символу того времени, построенному, кстати, по инициативе, на средства и при участии молодежи Татарстана, комсомольских строительных отрядов. Тот субботник стал посылом современным поколениям молодежи. Наши комсомольские лозунги «Даешь!» остаются в силе и по сей день. «Даешь субботник!», «Даешь БАМ!», «Даешь КАМАЗ!» – и ведь все это сделано, выполнено!

 Хранить историю – задача старшего поколения

После проведения этого первого «субботнического» мероприятия, посвященного 100-летию ВЛКСМ, от ветеранов поступило следующее предложение: создать фотокинолетопись комсомола Татарстана, начиная с первых молодежных коммунистических кружков в Татарстане – с 1917 года – до современности. Для этого понадобилось провести колоссальную по объему исследовательскую работу в архивах. Когда мы собрали необходимый материал, к работе подключился бывший секретарь Татарского обкома ВЛКСМ, а ныне профессор КФУ Андрей Николаевич Ершов. Он свел собранную информацию воедино, обобщил и подготовил к печати, книга готовится к выходу в свет. Второй задачей по сохранению истории комсомола Татарстана стало создание документального фильма, он тоже, как и главный лозунг молодежного союза СССР, получил название «Даешь!». Фильм продолжительностью в 30 минут сделан на Казанской студии кинохроники, режиссер – известный документалист республики Николай Морозов. В дни празднования юбилея комсомола фильм показывали как целиком, так и короткими нарезками. Так что наказы ветеранов комсомола Татарстана наша общественная организация выполнила в точности, как видим, вместо традиционных посиделок в ресторанах – конкретные практические дела.

 Эти песни нам строить и жить помогали

«Объединение ветеранов комсомола Республики Татарстан» стало инициатором, закоперщиком создания и художественной программы юбилея. Директор детской школы искусств им. М. А. Балакирева («Малая академия искусств») Вахитовского района города Казани Лариса Гурьянова предложила организовать I Открытый республиканский молодежный фестиваль-конкурс комсомольской и патриотической песни «Орлята учатся летать», посвященный 100-летию комсомола. Нашу идею затем поддержали и Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Союз композиторов Республики Татарстан.

Признаться, я поначалу думал – наберется человек 30–40, ну 100 участников. А оказалось, что мелодии и песни тех лет очень востребованы и ныне! Судите сами: участниками конкурса стало более 1 000 человек из 16 районов Татарстана, а также из 10 городов и регионов России. Яркое событие конкурс – презентация авторского произведения «Героическая кантата «Краснодон» (посвящение героям-молодогвардейцам)» в исполнении детского сводного духового оркестра «Балакиревцы России», неоднократного лауреата всероссийских и международных конкурсов. В составе оркестра 110 человек – это учащиеся детских школ искусств им. М. А. Балакирева из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Ахтубинска, Петрозаводска, Смоленска, а также юные музыканты из героического Донбасса – представители детских школ искусств Краснодона и Луганска (Луганская Народная Республика).

Для концертной программы фестиваля и подготовки к нему свои площадки предоставили крупнейшие культурные центры Казани – ДК им. Ленина и концертный зал ДЦ «Экият». Мы напомнили людям, которые пришли на этот концерт, что в великой стране существовала мощная уникальная всесоюзная организация молодежи и имя ей – комсомол.

Школа комсомола в советское время стала мощнейшим социальным лифтом, выдвигающим на высокий государственный уровень управления самых активных и наиболее талантливых из рядов молодежи. Да, как это часто бывает, попадали в комсомол и карьеристы, не будем отказываться от этих фактов. Но основную массу членов комсомола представляли передовые представители гражданского общества великой страны, память о которой мы бережно храним.

Записал Влад Миров

 

На главную
Яндекс.Метрика