Благодатная земля

Мамадышский район сегодня активно развивается. Здесь уютно жить и интересно трудиться. О том, что важно для дальнейшего процветания района, рассказывает Анатолий ИВАНОВ, глава Мамадышского района.

– Анатолий Петрович, агропромышленный комплекс – основа продвижения вашего района?
– Безусловно. Кто кормит людей? Конечно, крестьянин. В прошлом году нашими аграриями произведено валовой продукции на 2 млрд 805 млн рублей с приростом 102 % к прошлому году. Развитие животноводства – один из приоритетов агропроизводства. В рейтинге по данной отрасли среди районов республики район занимает 5-е место. В АПК «Продовольственная программа» продуктивность коров составляет до 10 737 кг при среднесуточном надое 28 кг. Введенные в эксплуатацию молочные комплексы содержат сегодня 4900 племенных коров. В 2018 году инвестором Р. М. Мутигуллиным введен в эксплуатацию типовой комплекс на 10 тысяч голов бычков в деревне Ахманово, сегодня идет к завершению такой же комплекс на 10 тысяч голов в деревне Тавели. Занимаемся и пчеловодством. С 80-х годов район считается племенным репродуктором среднерусской породы пчел. Еще одна лидирующая отрасль – звероводство. Большой вклад в развитие сельского хозяйства вносят 138 КФХ.
– А как развиваются промышленные предприятия?
– Довольно эффективно. В районе действует сырзавод под брендом «Азбука сыра». Филиал Татспиртпрома – одно из стратегически важных предприятий не только нашего района, но и всей республики. Мамадышским брендом в пищевой промышленности является колбасное производство предпринимателя Р. Мутигуллина. Наличие запасов инертного сырья позволяет производить собственные строительные материалы. Здесь добрые слова хочется сказать о ЗАО «Стройсервис». Также благодаря строительным организациям ЗАО «Мамадышстрой» и ООО «ИнвестСтрой» удается выполнять строительные объемы с хорошим качеством и в установленные сроки.
– Анатолий Петрович, в социально-экономическом развитии района значима роль предпринимательства. Вы согласны?
– Да, и поэтому всячески поддерживаем развитие этого направления. По итогам года его доля в экономике района составила 29,7 %. На сегодня зарегистрировано 967 субъектов предпринимательства. Радует инвестиционная активность.
– Один из важнейших секторов – строительная отрасль. Как она развивается в вашем районе?
– Благодаря действию республиканских программ строительства и капитального ремонта в прошлом году построено восемь объектов, капитально отремонтировано – 30. Сдано в эксплуатацию 16 тыс. квадратных метров жилья. Проведен капитальный ремонт 14 жилых домов. Удалось обновить более 88 % жилищного фонда. Также построили и капитально отремонтировали 26 км автомобильных дорог и дорожно-уличной сети района. Постепенно удается решать вопросы дорожной инфраструктуры в Мамадыше. Продолжаем модернизацию системы уличного освещения. Благодаря президенту республики и команде Фонда газификации событием 2018 года для города стал запуск биологических очистных сооружений. Стратегически важным стало завершение закольцовки газопровода высокого давления. При поддержке АО «Сетевая компания» продолжаются преобразования в энергетическом хозяйстве района.
– Анатолий Петрович, как Вы заботитесь о здоровье своих земляков?
– За последние годы в этой сфере сделано очень многое. Наряду со строительством модульных ФАПов происходят кардинальные преобразования в ЦРБ. Укомплектованность врачами составляет 93 % в первичном звене, в стационарной службе – 58,8 %, средним медицинским персоналом – 100.
– А спорт и духовное развитие?
– В Мамадыше с этим все в порядке! В 2018-м проведено 172 спортивно-массовых мероприятия. Событием стало открытие 25-метрового закрытого бассейна «Лагуна». Массовый спорт развивается! И культура не отстает. Вы знаете, настолько насыщена фестивалями, конкурсами, концертами жизнь мамадышцев и гостей района, что можно книгу писать, а в одном интервью всего не расскажешь.
Евгения ТАРАСОВА

На главную
Яндекс.Метрика