Хозяин третьей столицы

Ильсур МЕТШИН, мэр города Казани, в апреле отмечает юбилей

Вехи судьбы

Родился Ильсур Раисович в Нижнекамске. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета (1992 г.), аспирантуру при кафедре теории и истории государства и права юридического факультета КГУ, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (1999 г.). Владеет английским языком.

Основные этапы жизненного пути: с 1988 по 1989 г. – служба в рядах Советской армии; с 1993 по 1995 г. – заведующий агентством по приватизации жилья администрации Советского района г. Казани; с 1995 по 1997 г. – руководитель аппарата администрации Советского района г. Казани; с 1997 по 1998 г. – первый заместитель главы администрации Вахитовского района – префект территории «Казанский посад», с 1998 по 2005 г. – глава администрации Нижнекамского района и г. Нижнекамска;

с 2000 по 2004 г. – депутат Государственного Совета РТ второго созыва. С 2015 по 2017 г. – президент ФК «Рубин».

Настоящее время: с 2005 г. – глава администрации г. Казани. В 2006 г. – руководитель исполнительного комитета муниципального образования г. Казани. С 2006 г. – депутат Казанской городской думы, глава муниципального образования г. Казани. С 2012 г. – секретарь политсовета Казанского местного отделения Татарстанского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

Член состава Консультативного совета ООН по местному самоуправлению. Вице-президент Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» – Президент Евроазиатского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Вице-президент организации городов Всемирного наследия, Международной ассамблеи столиц и крупных городов, Российского союза исторических городов и регионов (также председатель Палаты исторических городов). Входит в состав правления Союза российских городов.

Кандидат юридических наук.

Награды: премия «Российский национальный Олимп» в номинации «Лучший мэр года» (2002 г.), золотой орден «Во имя России» (2003 г.), медаль «В память 1000-летия Казани» (2005 г.), медаль РТ «За доблестный труд» (2005 г.), орден Почета РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу (2009 г.), памятная медаль «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани» (2013 г.), медаль «25 лет вывода войск из Афганистана» (2014 г.).

www.tatcenter.ru

Путин о Казани

…в Татарстане… есть на что посмотреть. В этом смысле республика демонстрирует хороший пример развития и решения проблем, которые являются первоочередными. Казань на сегодняшний день является одним из самых динамично развивающихся городов в стране.

Ильсур МЕТШИН. Из первых уст

Из публикаций на www.kzn.ru

О женщинах

Подобно цветам, вы украшаете наш мир, согревая его теплом своих сердец. Мы благодарны вам за благополучие семейного очага, за заботу о родных и близких, воспитание в детях чувства любви к Отечеству и уважения к традиционным духовным ценностям. Именно на женщинах, на вашей миссии терпения, преданности и позитивного мышления испокон веков держалась наша страна. В нашем городе живут удивительные женщины, ради которых каждый день хочется достигать новых вершин. Ваш вклад в развитие культуры, образования, науки, здравоохранения, бизнеса, промышленности огромен. Впереди у нас много работы, и, конечно, без вашей помощи нам не обойтись.

Об органах местного самоуправления

Мы придерживаемся следующих основных принципов: доступность услуг и сведений, удобство их получения, прозрачность принимаемых решений…

Важно, что голос муниципалитетов на различных саммитах постепенно, но уверенно приобретает все большую значимость… Мы хотим, чтобы голос муниципалитетов, в том числе российских, и региональных властей звучал, чтобы нас слышали. Все мы работаем в интересах жителей. Мы разные, но нас всех объединяет служба людям. И в этом служении хотелось бы добиться большего успеха, обмениваясь практиками. Взгляд со стороны помогает увидеть точки роста.

О семье

Мы всегда радуемся, когда в городе рождаются дети. Только за прошедший год в Казани родилась 21 тысяча малышей. Нас радует, что в семьях рождаются вторые, третьи, четвертые дети… Мы в Казани сделаем все возможное, чтобы семьи с детьми чувствовали себя уверенно и комфортно.

Про инвесторов

Нужно выписать все предложения, пусть даже самые космические, которые есть. Сегодня они кажутся нереальными, но завтра, если будем вместе над этим работать, можно победить многие вопросы в рамках государственно-частного партнерства… Мы должны помогать инвесторам, за руку вместе с ними ходить по всем кабинетам. Нужно, чтобы сроки согласования разрешительных документов всех наших коллег, сетевых организаций четко соблюдались. Инвесторам нужно не просто дать зеленый свет – мы должны помогать им вплоть до старта проектов на территории города.

О туризме

В 2018 году Казань посетили 3 млн 200 тысяч человек – это в два раза больше, чем в 2013 году, в год проведения Универсиады… Мы ежедневно ведем работу по развитию туристической инфраструктуры: это туристическая навигация, новые маршруты туристических автобусов, участие в международных туристических выставках. Сегодня можно уверенно сказать, что туризм становится полноправной отраслью городской экономики.

 Уважаемый Ильсур Раисович!

Рифкат КАНТЮКОВ,
генеральный директор
ООО «Газпром трансгаз Казань»

 От имени коллектива Общества «Газпром трансгаз Казань» и от себя лично поздравляю Вас с замечательным юбилеем!

 Настоящее и будущее любого региона или города зависят от его лидеров, от первых лиц, от их стратегического мышления и умения видеть перспективу новых проектов, особенно сегодня, в XXI веке – веке высоких скоростей и передовых технологий. И Ваш пример ярко доказывает, что многие мечты осуществимы, если есть желание, упорство и целеустремленность.

 На посту мэра Казани Вы сплотили вокруг себя единомышленников, тех, кто реально заинтересован в решении разных вопросов на благо столицы Татарстана. И результаты налицо: здесь регулярно проходят масштабные международные события, реализуются значимые проекты. Мы все являемся живыми свидетелями того, как растет, развивается, совершенствуется Казань, как появляются новые спортивные и культурные объекты, активно развивается необходимая инфраструктура, воплощаются в жизнь блестящие проекты комплексного развития и благоустройства территории. Казань признана третьей столицей России, спортивной столицей России, одним из туристических центров страны. И в этом большая Ваша заслуга.

 Наше Общество вносит свой вклад в развитие города. Это в первую очередь и газификация бурно развивающейся Казани, и различные благотворительные проекты, и всесторонняя поддержка волейбольного клуба «Зенит-Казань», и в целом развитие спорта, и поддержка творческой интеллигенции. Мы работаем в единой связке с Вами на благо столицы Татарстана.

 Ваши успехи – без сомнения, результат ежедневного труда, богатого опыта, волевых качеств. Говорят, что судьба человека – неповторимая книга жизни, и каждая ее страница – частица истории. А история городов создается такими руководителями, как Вы. Главное, что Ваши самоотдача, настойчивость и постоянный поиск эффективных путей помогают Вам в решении многих задач.

 Уважаемый Ильсур Раисович! Примите мои самые теплые поздравления в знак моей признательности и искреннего уважения! От всей души желаю Вам доброго здоровья, успешного воплощения всех намеченных планов, дальнейших успехов в Вашей ответственной работе и долгих-долгих лет счастливой жизни!

 Желаю, чтобы Ваша судьба всегда была щедрой на светлые и добрые события!

 С уважением,

генеральный директор

ООО «Газпром трансгаз Казань» Р. А. Кантюков

Уважаемый Ильсур Раисович!

Сергей ПАНЧИН, глава Ульяновска

Ваш юбилейный день рождения – достойный повод поздравить Вас со знаменательной датой и выразить уважение за все, что Вы делаете на благо Казани и городов Поволжья. Желаю Вам мира и благополучия во всем!

Добрососедство – замечательная традиция нашей большой страны, которую приятно и важно поддерживать. Казань и Ульяновск на протяжении долгого времени взаимодействуют в разных сферах. Это, прежде всего, совместное участие в мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровня, проводимых на территориях наших городов в сферах образования, культуры, спорта, молодежной политики, реализации перекрестных проектов, профессионального сотрудничества между библиотеками, школами, спортивными организациями.

Открываются новые перспективы, развивается туристическая отрасль. Совсем недавно Ульяновск посетила делегация туристических компаний из Казани. По итогам визита между администрацией Ульяновска и Комитетом по развитию туризма Казани было подписано соглашение о расширении сотрудничества. Совместных мероприятий очень много, они разнообразны, интересны, актуальны, и, безусловно, такие тесные и плодотворные контакты на пользу обеим сторонам.

Вы стали лидером всероссийского рейтинга мэров крупных городов по итогам прошлого года, переизбраны председателем Ассоциации городов Поволжья. Я, как Ваш заместитель в этой организации, могу с уверенностью сказать, что благодаря Вам выполнена большая работа по обмену опытом и лучшими практиками. Вы давно доказали, что способны отстаивать интересы органов местного самоуправления на всех уровнях власти, в том числе на международной арене.

Каждый год нас обогащает, дает нам многое: опыт и мудрость, планы и их реализацию, трудности и достижения. И очень важно то, с какими мыслями и настроением мы начинаем каждый новый день. Поэтому желаю Вам никогда не терять оптимизма, веры и надежды! Пусть доверие и всесторонняя поддержка единомышленников придают Вам силы для дальнейшей плодотворной работы, а рядом всегда будут верные друзья, родные и близкие!

Уважаемый Ильсур Раисович!

Ульфат МУСТАФИН, глава администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

От всей души поздравляю Вас с юбилеем в этот весенний день! Лучшее время года, когда просыпается сама природа, когда настроение становится отличным от ярких лучей солнца, когда хочется созидать, очень подходит Вашему активному и неутомимому характеру.

Знаю Вас как делового руководителя, талантливого организатора, патриота своей Родины.

Есть хорошая фраза: «Если ты хочешь перемену в будущем – стань этой переменой в настоящем». Другими словами, само собой ничего не происходит, для любых изменений в обществе нужны большой труд и постоянная инициативность. Яркий пример – Ваша деятельность на протяжении долгих лет на посту мэра одного из крупнейших и динамично развивающихся городов страны. Как Ваш коллега я знаю, что должность главы крайне ответственна, ведь от решений, которые принимает руководитель, во многом зависит, насколько успешно будут развиваться разные отрасли.

Казань – современный, красивый и благоустроенный город, куда стремятся туристы, где проводятся значимые международные события, где внедряются интересные передовые практики муниципального опыта. Мы хорошо знаем, как развивается столица Татарстана, поскольку Казань и Уфа связаны давним Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того, начинаем взаимодействовать в вопросах развития туризма. Мы всегда открыты к диалогу, готовы перенимать опыт Казани и передавать свой опыт.

Не так давно в столице Татарстана я имел возможность лично увидеть проделанную Вами огромную работу по благоустройству общественных пространств и был впечатлен. Бульвар «Белые цветы», Горкинско-Ометьевский лес, Кремлевская набережная, Старо-Татарская слобода, в целом парки и скверы – прекрасные места для отдыха. Чувствуется, как все продумано для удобства и комфорта людей. Ваш опыт по благоустройству территории можно перенимать руководителям любых российских регионов.

Ильсур Раисович! Я искренне рад Вашим успехам, ведь перед нами стоит общая задача – достойно трудиться во благо страны. Желаю, чтобы Ваш талант организатора и опыт всегда были гарантами успеха, а энергия и силы, которые Вы отдаете на благо татарстанцев, возвращались втройне!

Уважаемый Ильсур Раисович!

Радик ХАРИСОВ, глава администрации муниципального образования «Город Астрахань»

От всей души поздравляю Вас со знаменательной датой – 50-летием со дня рождения!

Ваш жизненный путь неразрывно связан с Республикой Татарстан и ее столицей Казанью. Долгие годы Вы на своем посту успешно решаете задачи всестороннего развития города. Под Вашим руководством в Казани произошли значительные позитивные перемены: от укрепления экономики до модернизации социальной сферы.

Ваш профессионализм, опыт общественно-политической и управленческой деятельности, патриотизм помогают Вам в достижении поставленных целей.

Сегодня сделано уже очень многое, а будущее наполнено яркими амбициозными планами. Уверен, что впереди у вас новые перспективы и Ваш авторитет, трудолюбие и полная самоотдача в работе еще долго будут служить на благо Казани и ее жителей.

Наши города – Астрахань и Казань – тесно связывают экономические отношения и дружеские контакты. Рассчитываю на дальнейшее укрепление сотрудничества. Ваш опыт внедрения новых механизмов управления социально-экономическими процессами, привлечения инвестиций интересны и лично для меня, и для всей моей команды.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия!

На главную
Яндекс.Метрика